В Ижевске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. На Центральной площади и прилагающих к ней территориях очень мало прогуливающихся ижевчан. Возможно, виной тому  мерзкая погода – холодный ветер и дождь.

Дальнейшая программа праздника

www.izvestiaur.ru

14.00 - культурно-спортивные мероприятия «Салют Победы» на Центральной площади. На центральной сцене выступят ансамбль «Зангари», юношеские академические хоры, вокальные ансамбли, Государственный духовой оркестр Удмуртской Республики, детские творческие коллективы Ижевска, также будут подведены итоги конкурса рисунков на тему войны.

15.00 - на сцене у круглого фонтана с песнями военных лет выступят лауреаты республиканских конкурсов - хор ветеранов из Глазова «Поющие сердца».

16.00 - на сцене у круглого фонтана показательные выступления продемонстрируют ижевская организация «Витязи» и ижевская стракбольная команда.

17.00 - спортивный конкурс «Самый сильный человек Удмуртии 2007 года».

19.45 – на Центральной площади Ижевска минута молчания.

20.00-22. 30 - концертные программы хореографических и вокальных коллективов Ижевска.

9 Мая праздничные концерты и представления пройдут также в Летнем саду имени М. Горького, в парке Кирова, в парке Космонавтов, в Березовой роще.

22.30 - праздничный салют! 62 залпа будут выпущены в течение 6 минут. Наряду с уже знакомыми «пионом», «хризантемой», «кольцами», «короной», «золотой ивой», в этом году появятся «двойное сердце», «красные падающие листья». Помимо массовых снарядов размером 100 миллиметров (они взлетают на высоту 100 метров), будут использованы снаряды размером 310 миллиметров. Салют взлетит на высоту 300-350 метров. Диаметр его разрыва равен величине футбольного поля и составляет 150 метров. Для того чтобы увидеть весь фейерверк, а не только большие разрывы, организаторы советуют ижевчанам и гостям столицы быть как можно ближе к набережной Ижевского пруда.