О мерах, принимаемых Управлением государственной службы занятости Удмуртской Республики по содействию занятости населения, доложил Юрий Брусянский.

В 2006 году ситуация на рынке труда Удмуртии значительно улучшилась. Процесс высвобождения работников с предприятий пошёл на спад - это результат совместной работы службы занятости, местных органов власти и работодателей.

Растет спрос на рабочую силу на регистрируемом рынке труда. В течение 2006 года в службу занятости от работодателей поступило 94,2 тыс. вакансий - на 7 тысяч больше, чем за 2005 год. В течение года при содействии службы занятости нашли работу 82,7 тыс. человек, что почти на 2 тыс. человек больше, чем за предыдущий год. В целях создания условий для трудоустройства безработных граждан Управлением ГСЗН УР была разработана целевая Программа организации общественных работ, связанная с подготовкой празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства - «Единая Россия». Она получила положительное заключение Роструда и была профинансирована в сумме 2063,3 тыс. рублей. Трудоустроено по данной программе около 3 тыс. граждан. Дополнительные средства в сумме 4,5 млн. рублей так же были выделены Удмуртии для реализации таких целевых программ в области содействия занятости населения, как «Твори добро», «Путь к успеху».

Всего в течение 2006 года дополнительно в республику было привлечено 13,5 млн. рублей.  В республиканской службе занятости началось внедрение Административного регламента по предоставлению государственной услуги гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. В результате проводимой работы численность официально зарегистрированных безработных по состоянию на конец 2006 года составила 18707 человек. Это на 3364 человека меньше, чем на конец 2005 года. Есть трудности  в трудоустройстве выпускников ПТУ – около 900 из них не смогли трудоустроиться. «Это не выдерживает никакой критики! 900 молодых безработных, а главы предприятий кричат, что нет рабочих. Почему учим не тех? Записать протокол и провести совместное  совещание – кого, как и где надо учить», - распорядился президент Удмуртии.