Руководитель Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике Виталий Леготкин проинформировал о фитосанитарном состоянии на территории республики. Работниками Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике по фитосанитарному надзору за 2006 год проведено 1300 проверок, при которых выявлено 646 нарушений. На нарушителей наложено штрафов на сумму 300,9 тыс. рублей, взыскано 193,6 тыс. рублей.

Докладчик в частности, отметил, что одним из резервов увеличения валовых сборов сельскохозяйственной продукции является ликвидация потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков. В Удмуртии в рамках оказания государственной поддержки в приобретении средств защиты растений в 2005-2006 годах было выделено 30,5 млн. рублей.

Из 85 карантинных организмов в Удмуртии встречаются 62, восемь из них портят всю статистику. Среди них западный цветочный трипс, который обитает в теплицах ДЦХ. Другой организм – большой еловый лубоед захватил 25 районов республики. Картофель на полях и частных подворьях республики губит золотистая картофельная нематода. Ей поражено 606,4 га. Эта нематода, распространившаяся уже по всей республике, наносит ощутимый ущерб картофелеводству. На вопрос президента Александра Волкова как можно помочь населению, г-н Леготкин ответил, что нематода очень устойчива и если участок земли ей поражен, то его надо закрывать на карантин на 4 - 5 лет и лечить землю спецсредствами. В республике в прошлом году на гектар посева под сельскохозяйственные культуры было внесено 17 килограммов минеральных удобрений. Удобренная площадь составила 41,9 процента от всей пашни. Некачественные семена в Удмуртию в основном поступают из Белоруссии, часто на них нет никаких документов. Всего же из всех запасов семян только 55% являются кондиционными. «Шибко много некондиционных семян», - посетовал Александр Александрович.

Докладчик подробно остановился на мероприятиях по утилизации запрещённых и пришедших в негодность пестицидов. Так, на эти цели в 2005-2006 годах из бюджета Удмуртской Республики было выделено 5 млн. рублей. Докладчик повеселил зал, когда сказал, что «пестициды уничтожат к  празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского Государства». Волков его поддержал и предложил предусмотреть в бюджете 2008 года около 15 млн. рублей на уничтожение 317 оставшихся тонн. «А то сидим как на пороховой бочке».

Управлением проводится большая работа по осуществлению государственного контроля за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательных и правовых актов.

В целях охраны здоровья населения от некачественных и опасных пищевых продуктов, предотвращения их оборота на потребительском рынке проводится контроль за содержанием тяжёлых металлов, нитратов в плодоовощной продукции, реализуемой на рынках Удмуртии. Превышение ПДК не выявлено.

Александр Волков отпустил докладчика на место и рассказал о своем визите в составе экономической миссии Приволжского федерального округа в Нидерланды. «Площадь Голландии равна площади Удмуртии – 42 тыс. кв.км. Правда, плотность населения больше. Солнечных дней меньше, чем в Удмуртии, а какие цветы выращивают и по всему миру продают. А надои - в два раза больше! По всему миру продают, а мы надоили и не знаем, куда девать. Нужно изучить их опыт и примеры», - посоветовал он присутствующим.