Сегодня, 7 мая, состоялось заседание президиума правительства Удмуртии. Было рассмотрено 7 основных и 3 дополнительных вопроса. Первый вопрос «О проекте соглашения №О предоставлении из федерального бюджета на 2007 год бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой» был снят с рассмотрения. Члены президиума подписали изменения в Прогнозный план приватизации собственности Удмуртской Республики на 2007 год. В документе предлагается дополнить Прогнозный перечень государственных предприятий Удмуртской Республики, которые планируется приватизировать в 2007 году, государственными унитарными предприятиями «Автобаза Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и «Удмуртбыт».

В настоящее время поставщик услуг по обеспечению автотранспортом муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» г. Ижевск выбирается на условии открытого конкурса. Государственное унитарное предприятие «Автобаза Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» не является монополистом указанных услуг и осуществляет свою хозяйственную деятельность на равных условиях с другими коммерческими организациями.

В соответствии с Федеральным законом от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» до 1 января 2009 года подлежит перепрофилированию или отчуждению имущество, которое в соответствии с федеральным законодательством не передано в федеральную или муниципальную собственность и не может находиться в собственности субъекта Российской Федерации. Государственные унитарные предприятия «Автобаза Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и «Удмуртбыт» не являются имуществом, необходимым для осуществления полномочий органов государственной власти Удмуртской Республики по предметам совместного ведения Российской Федерации и Удмуртской Республики или для обеспечения деятельности органов государственной власти Удмуртской Республики. В связи с этим, указанные предприятия не могут находиться в собственности Удмуртской Республики и подлежат приватизации.

Кроме того, приватизация государственных унитарных предприятий «Автобаза Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и «Удмуртбыт» позволит повысить их инвестиционную привлекательность.

Принятие предлагаемого постановления Правительства Удмуртской Республики не повлечет изменения расходной части бюджета Удмуртской Республики и не потребует отмены или изменения иных нормативных правовых актов Удмуртской Республики.