Жилищно-коммунальная сфера России получит специальный фонд реформирования. Его величина составит 250 миллиардов рублей. Предполагается, что деньги пойдут в первую очередь на ветхо-аварийные дома. Оставшиеся средства будут потрачены на то, чтобы привести в порядок и другое жилье.

О создании фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. Как сообщает пресс-служба правительства РФ,сто миллиардов рублей из этой «копилки» должны быть направлены на снос и расселение аварийного жилья. Остальному жилфонду России достанутся оставшиеся 150 миллиардов. После этого собственники жилья будут самостоятельно поддерживать дома в надлежащем состоянии. «Таким образом мы думаем подтолкнуть реформу жилищно-коммунального хозяйства, и уже потом, после того, как жилье будет в нормальном состоянии, собственник должен, конечно, о нем заботиться, сохранять и улучшать его качество», – подчеркнул министр.

Пока же вся эта работа проводится за счет субъектов РФ и собственников жилья. Ранее министр регионального развития Владимир Яковлев уже высказывался за то, чтобы регионы продолжали брать основную часть расходов на ветхо-аварийное жилье на себя. Это связано с тем, что дополнительных денег из спецфонда хватит на снос только трети аварийных домов. В течение пяти лет на их снос общей площадью в 30 миллионов квадратных метров (включая аварийное) будет выделяться по 20 миллиардов рублей. Методика софинансирования пока не разработана: пропорция будет зависеть от доли получаемой субъектом помощи. По усредненным подсчетам регионы должны будут вкладываться в дело сноса-расселения ветхих домов и в оздоровление ЖКХ на равных условиях с федерацией.

Естественно, что этих мер будет недостаточно. В России ремонта требуют почти два миллиарда квадратных метров жилья, а это 50 миллионов проживающих в некомфортных условиях человек. Чтобы решить проблему, потребуется не меньше 4,5 триллионов рублей. Выделяемые средства составляют чуть более 5 % от этой суммы.

Источник http://www.ikd.ru

Постоянный адрес новости http://www.ikd.ru/node/2825