В городах Франции проходят акции протеста против победы Николя Саркози на президентских выборах, передает Associated Press.

В Париже демонстранты собрались на площади Бастилии, излюбленном месте проведения митингов. Между участниками акции и отрядами полиции, прибывшими на площадь для обеспечения безопасности, произошли столкновения.

Около 2 тыс. митингующих, которых один из французских телеканалов описал как радикально настроенных "анархистов", забрасывают полицейских камнями и бутылками, разбивают витрины магазинов. Сотрудники парижских правоохранительных органов пытаются разогнать зачинщиков беспорядков с помощью слезоточивого газа.

Столкновения между полицией и демонстрантами произошли и в другом французском городе - Лионе. Двое полицейских получили легкие ранения, трое организаторов беспорядков были арестованы. Волнения с участием радикально настроенных молодых людей также были зафиксированы в Тулузе, Лилле, Страсбурге, Бордо и Нанте.

Кроме этого, в ряде городов отмечены случаи поджогов автомашин. Сотрудники правоохранительных органов арестовали несколько десятков человек, пытаясь не допустить возникновения массовых беспорядков.

Похоже, начинают сбываться опасения противника Н.Саркози на президентских выборах, представителя социалистической партии Сеголен Руаяль. 4 мая мая с.г. она заявила, что опасается повторения беспорядков в бедных предместьях Парижа и других городов, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки, если на выборах победит правый консерватор Н.Саркози.

Напомним, осенью 2005г., когда Н.Саркози находился на посту министра внутренних дел страны, по Франции прокатилась волна ночных погромов. В течение нескольких дней было сожжено более 1 тыс. автомобилей. Беспорядки начались в беднейших кварталах северных окраин Парижа, населенных преимущественно выходцами из Cеверной Африки, а затем перекинулись на другие города.

По окончательным данным, за бывшего главу МВД Франции Н.Саркози в ходе второго тура президентских выборов проголосовали 53,06% избирателей. Кандидат от социалистической партии С.Руаяль получила 46,94% голосов.

Источник http://top.rbc.ru

Постоянный адрес новости http://top.rbc.ru/index1.shtml