О группе до недавнего времени практически ничего не было известно. Пару месяцев назад появилась информация, что Россию на Евровидении будут представлять некие девушки, называющие себя группой Serebro (именно так, латиницей), и что их песня именуется Song № 1 (что в текущих обстоятельствах довольно комично). Клип на эту песню нон-стопом крутился на экране на протяжении всей пресс-конференции – вполне качественное видео MTV-формата на англоязычную песню типа R`n`B. В клипе присутствуют все элементы, волнующие среднего зрителя: танцующие негры, немного офисного садо-мазо, пение на четвереньках, а также три стройные кошки в качестве логотипа.

С первого же вопроса, заданного на пресс-конференции, покров тайны стал рассеиваться. Выяснилось, что клип снял Макс Фадеев. Собственно, он же и занимается продвижением группы в массы. Это вполне логично, ведь одна из участниц, черноволосая Лена (Темникова), принимала участие в «Фабрике звезд», а другая – шатенка Оля (Серябкина) танцевала и пела про Лондон и Париж с певцом Ираклием – питомцем той же «Фабрики», одним из продюсеров которой являлся как раз Фадеев. В общем, опыт публичных выступлений у этих двух участниц проекта все же имеется.

«Золушкой» оказалась только третья певица (конечно же, блондинка) – Марина (Лизоркина), которая, по ее словам, нашла объявление о наборе в группу в интернете и сама приехала на собеседование к Фадееву. Продюсера Линды и Глюкозы она в принципе устроила, но ему хотелось увидеть, что происходит с мимикой Марины во время пения. Девушка не растерялась – едва выйдя за порог, она засняла свое поющее лицо на мобильный телефон и оставила его на ресепшне, а потом позвонила на свой собственный номер и с удовлетворением узнала, что принята на работу. Ну, то есть в группу.

Легенда, вероятно, а с другой стороны – какая разница. Девушки держались достойно, с журналистами общались открыто, но сдержанно. Когда директор музыкального вещания «Первого канала» Юрий Аксюта в очередной раз заявил, что на Евровидение мы едем за победой, а девочки, дескать, порвут к чертям многомиллионную зрительскую аудиторию, Лена возразила, что едут они прежде всего «кайфануть», а победа – это, конечно, хорошо, но все же главное – это не ударить в грязь лицом и избежать трясущихся коленок – «синдрома Юли Савичевой». Аксюта тут же нашелся и заявил, что если на Евровидении не победим, так уж в западных чартах песня точно будет хитом.

Конечно, был еще один очень важный вопрос, который прозвучал за время пресс-конференции несколько раз. А чем, собственно, группа планирует удивить аудиторию. В прошлые годы высшие баллы получали Руслана, поразившая всех экзотическим нарядом из шкур, и полуразложившиеся финские орки Lordi с крыльями и топором. Россия меж тем из года в год посылает вполне форматных артистов. Ну разве что балерина из рояля Димы Билана вылезет, но разве ж это праздник? Этот вопрос так и остался без ответа. Юрий Аксюта сказал, что среди представивших свои записи на конкурс подобных артистов не было. А у фолк-дивы Пелагеи просто нет достойного материала.

Serebro, судя по всему, шокировать публику ничем не собираются. По крайней мере, как заявила Лена, обнажаться они точно не будут, платья для выступлений уже готовы. Главные загадки этой истории так и остались тайной. Как именно все же российское профессиональное жюри, отбиравшее кандидатуры на Евровидение, пришло к выводу, что Serebro – это таки да? Насколько велик авторитет Максима Фадеева? Должна ли группа, отправляющаяся на международный конкурс, быть популярной на родине? И за кого, в конце концов, болеть российским зрителям – за украинскую дрэг куин Верку Сердючку, которая голосит из каждого ларька и каждого телевизора, или за прекрасных незнакомок, поющих на английском свою песню номер 1?

4 мая 2007 09:45 | Газета.Ру