Прокуратурой Самарской области и ФСБ РФ пресечена преступная деятельность мэра г.Тольятти Николая Уткина и руководителя управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых. Оба чиновника городской администрации задержаны.

По данным прокуратуры Самарской области, еще в апреле прошлого года Н.Уткин и Н.Немых, используя свое служебное положение, потребовали от одного из руководителей коммерческой организации 150 млн руб. за право предоставления ему в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн кв. м.

В прокуратуре отметили, что в случае отказа от дачи взятки чиновники угрожали неблагоприятными последствиями, в том числе отменой ранее вынесенных постановлений о выделении ему земельных участков в аренду. При этом Н.Уткин и Н.Немых выдвинули требование, что первая часть взятки в сумме 25 млн руб. должна быть передана им не позднее 1 мая 2007г. В этот день при передаче указанной суммы был задержан посредник.

По данному факту прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по п.п. "а", "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33, п.п. "а", "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ ("получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере").

В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры области и управления ФСБ РФ по Самарской области.

Источник http://top.rbc.ru

Постоянный адрес новости http://top.rbc.ru/index1.shtml