Первоначально заявки на проведение демонстраций 1 мая подали практически все действующие политические организации республики. Не было разве, что «Народной воли», многие руководители которой не скрывают своих ультранационалистических и профашистских взглядов, и после недавних событий, связанных с волной слухов о нашествии в Ижевск скинхедов (и последовавших за этим  профилактических мер со стороны правоохранительных органов), видимо решили «не высовываться». Однако один из руководителей регионального отделения «Народной воли» Михаил Трапезников все же был замечен в колоне коммунистов, на митингах которых ему в последнее время предоставляют слово. Не пришли на демонстрацию и сторонники «Союза правых сил», хотя заявку первоначально подавали. От считающейся самой многочисленной республиканской парторганизации «Единой России», напротив, никаких официальных уведомлений о намерении провести публичную акцию не поступало. Как выяснилось в последний момент, единоросов пообещал пустить в свою колонну председатель Федерации независимых профсоюзов УР Евгений Орлов и его заместитель Сергей Шерстобит. При этом не было проведено никаких консультации с руководителями рескомов отраслевых профсоюзов.

Около девяти часов утра на улице Советской начали собираться люди. Среди них можно было по символике определить членов прокремлевских общественных движений, партии «Единая Россия» и профсоюзов. Все они были одеты в синих тонах, с российскими триколорами и шариками. Было видно, что выведшие их на улицу руководители (как сообщали источники «Д» за участие в демонстрации многим был обещан двухдневный отгул) постарались нивелировать политическую составляющую Первомайской демонстрации, превратив её исключительно в отмечание «Дня мира, весны и труда». Подтягивались сотрудники милиции и спецслужб. Чуть дальше, у памятника Ленину традиционно кучковались коммунисты с красными флагами.

Альтернативу всем этим политическим силам составила парторганизация «Патриоты России» и Координационный Совет гражданских действий Удмуртии, представляющий интересы Общественного совета пенсионеров, «глазьевцев», домовых комитетов, садоводов, «Экологического союза». В этот раз после завершенной 7 апреля зимне-весенней протестной компании в Ижевске массовой работы не проводилась, поэтому на первомайскую акцию вышла только колонна активистов. К 10 часам под флагами «Патриотов России» и Союза Координационных Советов собралось порядка 150 человек. До начала шествия, активисты, выстроившись вдоль транспаранта с надписью: «Власть под гражданский контроль!», решили прорепетировать лозунги. Кто-то в толпе стал скандировать: «Даёшь социальную революцию!», но большинство решило остановиться на более общенародных лозунгах: «Долой уплотнительную застройку!», «Долой «Единую Россию!», «Волкова - в отставку!», «Штрейкбрехера Орлова - в отставку!». С этими лозунгами в 10.15 активисты двинулись по направлению к центральной площади. На всём пути следования колонны стояли сотрудники милиции. Когда демонстранты стали скандировать: "Буржуев на нары - рабочих на Канары!" и «Волкова на нары - народ на Канары!", многие иронизировали: «Канары на нашем пруду собрались строить, далёко ездить не надо».

Самой многочисленной была колонна профсоюзов. В ней прошли порядка 5,5 тыс. человек. Профсоюзы традиционно шли с шариками и флажками. Как выяснилось позже, преобладание шариков над протестными лозунгами в колонне профсоюзов объяснялось тем, что председатель ФНП Удмуртии Евгений Орлов в уведомлении на проведение демонстрации вставил формулировку об объявлении конкурса на внешнее оформление «праздничного шествия». Победителю полагалась премия в 3 тыс. рублей. Тем самым, г-н Орлов по-факту подменил решение о проведении акции протеста, объявленной руководством ФНПР, на праздничное мероприятие. Вслед за профсоюзами шли человек двести под флагами «Единой России», в основном это были школьники. Еще полсотни человек с символикой «Справедливой России» шли во главе с секретарем партии Натальей Кузнецовой. Других руководителей республиканской парторганизации -  депутата-предпринимателя Андрея Осколкова и сенатора Виктора Шудегова на демонстрации не было. «Эсеры» попытались вклиниться в колонну рескома профсоюза «оборонщиков», но были от туда корректно, о настойчиво вытеснены. Выйдя на центральную площадь, демонстранты профсоюзов, «Единой России» и «Справедливой России» быстро разошлись в разные стороны.

На центральной площади к тому времени уже начали разворачиваться организованные властями «народные гуляния». На смонтированной у большого плазменного экрана сцене под попсовые ритмы прыгали девушки. Представители республиканской и муниципальной власти, попытавшиеся  в прошлый первомай сказать несколько речей, в этот раз предпочли остаться «за сценой».  Колонна КПРФ послушно проследовала к кинотеатру «Россия», где в стороне от центральной улицы власти отвели коммунистам место для выступлений.

Когда колонна Координационного совета и «Патриотов России» под скандирование: «Ижевск вставай/довольно спать/отнимут завтра и кровать/отнимут завтра и жилье/Осколков, Волков и жулье!» вышла на площадь организаторы «гуляний» поддали звука. На всю площадь раздавалось пение: «Дольче вита! Дольче Вита!», а на пламенном экране мелькал Президент Удмуртии Александр Волков под которым было почему-то написано: «Моя Россия». После нескольких маневров с целью правильной дислокации участники акции протеста провели короткий митинг против антисоциальной политики властей и массового нарушения прав граждан все время пытаясь перекричать орущую на всю площадь музыку. «Как не стыдно, в стране проблем много, а они тут попсу гоняют» - говорили в толпе.

На центральной площади к Координационному совету присоединились и другие постоянные участники митингов. Кроме того, многие прохожие, заинтересовавшись происходящим, присоединились к митингующим. Лидер регионального отделения "Патриотов России" и главный редактор газеты «День» Сергей Щукин и председатель Координационного Совета, депутат гордумы Ижевска Андрей Коновал говорили о послании президента России, в котором отразились требования протестного движения по капремонту, но республиканские власти полностью их проигнорировали. Депутат Госсовета УР, бывший мэр Воткинска Валерий Фридрих рассказал о бесконтрольных решениях руководства республики, не желающего считаться с реальными нуждами населения, председатель «Экологического союза» Александр Торгушин призвал жителей противостоять «продажности» во время выборов из-за которой во власть проходят многочисленные проходимцы. Все это время активисты координационного совета продолжали сбор подписей в поддержку народного референдума против проекта строительства высотного бизнес-центра на намывном острове Ижевского пруда. После принятия резолюции, включающей требования к республиканским и федеральным властям, люди долго не хотели расходиться: поздравляли друг друга с праздником, и спрашивали, когда будем митинговать в следующий раз…