3 мая 1980 года в канун 35-летия Победы,  у Вечного огня Славы был установлен  почетный юнармейский Пост № 1.  За прошедшие 27 лет на Посту № 1 у Вечного огня Славы несли службу более 30  тысяч юнармейцев, у Поста сложились  свои традиции: строгая юнармейская форма, принятие клятвы, вынос знамени, развод и смена караулов, беседы о воинском долге и великой чести – все это оставляет след в душе ребят, заступивших на Пост №1. Юноши  старшего школьного возраста из  общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования  города в течение недели несут службу на Посту № 1, изучают основы военной службы.  участвуют в воспитательных мероприятиях, принимают активное  участие в  городских и республиканских мероприятиях. Деятельность Поста №1 неоднократно была отмечена почётными грамотами Правительства Удмуртской Республики,  Государственного  комитета УР по делам молодёжи, Администрации города Ижевска, Росвоенцентра.

В рамках празднования 62-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в соответствии с республиканской целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики» на 2006-2009 годы» в период с 4 по 10 мая 2007 года проводится Республиканская Вахта Памяти.  Мероприятие будет проходить на базе юнармейского Поста №1 у Монумента боевой и трудовой Славы, посвященному  подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г. с Вечным огнем и стелой Героев Советского Союза 

Организацию и проведение Вахты Памяти осуществляют: Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодежи и Государственное учреждение «Центр патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества».

В республиканской Вахте Памяти участвуют учащиеся средних общеобразовательных учреждений 1990-1992 г.р. – активные участники республиканских патриотических мероприятий, представляющие все города и районы Удмуртской Республики.

В программе проведения Вахты Памяти – несение службы на Посту №1, встреча с Председателем ГК УР по делам молодежи И.В. Красновым, посещение Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, встречи с представителями  ветеранских организаций, участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы,

 5 мая в 10.00 часов Госкомитетом УР по делам молодежи и Госучреждением «Центр патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества» на площади у Монумента боевой и трудовой Славы, будет проведено торжественное открытие республиканской Вахты Памяти.

В программе:

               торжественное построение сотрудников курсантов военно-патриотических клубов, участников Вахты Памяти,

               заступление на Пост №1  смены республиканского сводного караула;

               награждение почетными знаками и грамотами юнармейцев Поста №1;

               возложение венка и цветов к Монументу боевой и трудовой Славы;

               Минута молчания.

  

Координатор Акции – Назаров Леонид Леонидович      Контактный телефон (3412) 51-26-41