В Верховном суде Удмуртии под председательством судьи Юрия Юровских рассматривается уголовное дело в отношении заместителя начальника муниципального учреждения «Управление городского строительства» Администрации г. Ижевска Александра Крюкова. Чиновнику инкриминируют п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.

фотоНапомним, следствием установлено, что г-н Крюков, используя свои должностные и служебные полномочия,
20 декабря 2006 года лично получил от директора ООО ИСП «Нива» часть взятки в крупном размере в сумме
200 тыс. рублей. За свою услугу замначальника Горстроя намеревался получить вознаграждение в сумме 1 млн 320 тыс. рублей.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дом № 1 на ул. Пушкинской «Нива» и «Горстрой» начинали строить вместе. У соинвестров был договор – финансировать строительство 50 на 50. Но в настоящее время доля Горстроя уменьшилась до 37 процентов. Как таяла доля Горстроя, так и таяли внимание и интерес к стройке со стороны г-на Крюкова. В обязанности замначальника Горстроя входило предоставление коммерческой организации объемов работ по строительству 14-этажного жилого дома, производство своевременной, поэтапной приемки и оплата выполненных работ, осуществление инвестирования строительства объекта по договору, погашение ранее образовавшейся задолженности перед обществом.
По словам заявителя, ему регулярно приходилось напоминать о долгах, а в ответ Александр Крюков напоминал, что хорошо бы в перспективе получить с «Нивы» «за экономию средств на строительстве дома» 1 процент, что составляет 1 млн 320 рублей.
При даче показаний бухгалтер Горстроя честно предупредила, что была на больничном и владеет информацией только на март 2007 года. По ее данным, они выплатили «Ниве» за этот месяц аванс 3 млн рублей и долгов перед этим предприятием у них нет. Судья Юровских прямо спросил свидетельницу: почему так происходит, что начальники Горстроя часто оказываются на скамье подсудимых? Напомним, что летом 2005 года Александр Пушин, бывший начальник Горстроя, был осужден по статье 285 УК РФ за «злоупотребление должностными полномочиями. Бухгалтер добродушно ответила: «надо проверять и другие отделы, а у нас, в Горстрое, видимо, есть доносчик».
Бухгалтер «Нивы» признала, что была задолженность и со стороны их организации, и со стороны Горстроя. «Иногда они передавали материальные средства: ванны и унитазы» - уточнила сотрудница «Нивы». По ее данным, Горстрой задолжал строительной фирме 3,5 млн рублей.
В зал судебного заседания пригласили следующую свидетельницу - руководителя аппарата Администрации г. Ижевска Татьяну Баталову. Выяснилось, что организация «Горстрой» не входит в структуру Администрации г. Ижевска, так как «не решает вопросы местного самоуправления». Когда адвокат защиты попросил рассказать, какой деятельностью занимается Горстрой, коммерческой, бюджетной или какой-то еще, г-жа Баталова ответила, что «высказывать свои предположения ей нет необходимости», а уточнить этот вопрос можно в соответствующем подразделении администрации города. Похоже, г-жу Баталову вызывали для того, чтобы установить, что Крюков является должностным лицом, но не является муниципальным служащим. На Татьяне Баталовой допрос свидетелей в это день закончился.
На следующий день судья Юровских и стороны выслушали объяснение подсудимого Крюкова. Из его слов следовало, что фигурирующие в деле 200 тыс. рублей делятся на две неравные части. Первую часть в сумме 140 тыс. рублей он, якобы, взял в долг на покупку однокомнатной квартиры, а вторая - 60 тыс. рублей – это возврат долга за запчасти к иномарке. Когда один из адвокатов защиты спросил судью о дальнейшем графике рассмотрения дела, видимо, намекая на майские праздники, судья Юровских строго сказал: «Вы думаете, судьбу человека решить, как «раз и два» сказать?» и назначил день следующего заседания.
Продолжение процесса - в следующем номере «Д».