24 апреля Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского (ок. 68), Прп. Иакова Железноборовского (1442) и Иакова, сподвижника его (XV), Прпп. Евфимия и Харитона Сянжемских, Свт. Варсонофия, еп. Тверского (1576), Мчч. Прокесса и Мартиниана (ок. 67), Прп. Фармуфия (IV), Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (IX).

 

24 апреля  - по народному календарю - Антип Половод (Водогон). Целитель болезней, утишитель зубной боли, а также при глухоте, слепоте, болезнях головы. Водополье великое Антипу угодно. Когда Антип без воды, то крестьянам не зерна от поля ждать, а беды. Вода в реке на Антипа не вскрылась - весна холодная накатилась. На Антипа лечили зубы. Из серебряной монеты делают Тор (монета с дырочкой) и кладут к Иконе Антипа.

 

Армения - День памяти геноцида армян.

 

24 апреля  - на площади у памятника «Дружба народов» в г. Ижевске состоится Митинг памяти жертв геноцида армян в 1915 году. Митинг поводит Армянская общественная организация УР «Урарту». На митинг соберутся армяне, живущие на территории Удмуртской Республики, представители других национально-культурных объединений УР, учащиеся школ,  представители органов государственной власти, СМИ республики.

Начало митинга в 11.00.

Справки по телефону: 59-38-11 – председатель Армянской общественной организации УР «Урарту» Аракелян Мнацакян Миружанович

 

24 апреля – Международный день солидарности молодежи

Международный день солидарности молодежи отмечается ежегодно с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи/ Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволит усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, повышением организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укрепления преемственности поколений, законности и правопорядка.

/По материалам интернет-ресурсов./

 

Брифинги и пресс-конференции

24 апреля Пресс-конференция в Правительстве Удмуртской Республики (Богатырев В.В.- заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – министр экономики Удмуртской Республики) Дом Правительства, малый зал, в 9-00 час.

 

Официально

 

24-26 апреля Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэлы в Москве в Удмуртскую Республику

 

24 апреля – в конференц-зале Министерства национальной политики УР состоится постоянно-действующее совещание руководителей республиканских национально-культурных объединений УР. Начало совещания – 16.00.

 

24 апреля в 13.00 в библиотеке - филиале им. Ф.Кедрова (ул. Тверская,48) пройдет праздник "Защитим Малин - гору экологию свою", посвященный Дню земли.

В программе: подведение итогов конкурса на лучший экологический плакат, театрализованное представление о Малиновой горе.

В мероприятии примут участие воспитанники детских садов, учащиеся школы №60 и жители микрорайона.

Дополнительную информацию можно получить в библиотеке - филиале им. Ф.Кедрова по телефону 54-42-42.

 

С 24 апреля по 12 МАЯ в России пройдет акция «Георгиевская ленточка», посвященная Дню Победы.

ОАО «Российские железные дороги» - один из организаторов народной акции «Георгиевская ленточка», которая проводится в стране уже третий год подряд.

В эти дни планируется раздать более 10 миллионов ленточек жителям городов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

На территории Ижевского отделения ГЖД будет распространено свыше 73 тысяч «георгиевских» ленточек.

Все железнодорожники Горьковской магистрали, находящиеся на рабочих местах, – проводники, кассиры, дежурные по вокзалу, другие специалисты – накануне и в дни праздника 9 мая прикрепят ленточки к своим форменным костюмам.

 

По 26 апреля Тактико-специальное учение «Организация взаимодействия поисково-спасательных формирований Удмуртской Республики при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (г.Воткинск)

 

По 27 апреля на базе Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета   пройдет Международный семинар для учителей французского языка «Единые базовые европейские рамки, система оценивания, методические пособия, методика преподавания».

Семинар организован Департаментом по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России по договоренности с Федеральным Агентством по Образованию.

В нем примут участие 95 педагогов из России и Франции. В ходе семинара будут проведены пленарные заседания, мастерские, целью которых является учеба и обмен опытом. Для гостей столицы Удмуртии будет организована автобусная экскурсия по городу.

По окончании семинара участникам выдается сертификат за подписью Атташе по образованию Посольства Франции и Директора департамента по образованию и международному сотрудничеству Федерального Агентства по образованию РФ.

 Дополнительную информацию можно получить по телефону 916-174 (Пушина Любовь Александровна).

 

Отдел по делам молодежи Администрации Октябрьского района г.Ижевска при поддержке Государственного Комитета Удмуртской Республики по делам молодежи проводит Форум работающей молодежи организаций и предприятий Октябрьского района «Будущее предприятия – в профессионализме молодых».

          Открытие Форума – 23 АПРЕЛЯ в 8.45 в Городском центре профилактики социально значимых заболеваний и реабилитации наркозависимой молодежи и подростков (ул. К.Маркса, 432).

В рамках Форума будут проведены:

-   курсы повышения квалификации на базе Межрегионального Центра подготовки и переподготовки кадров сферы Государственной молодежной политики УдГУ;

- деловая игра «День самоуправления» на предприятиях и организациях районах;

- итоговая конференция. Подведение итогов Форума в актовом зале Администрации Октябрьского района.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по делам молодежи Администрации Октябрьского района по телефону 59-75-15.

По 29 апреля во всем мире, в том числе и в Ижевске,  пройдет Первая Глобальная Неделя безопасного дорожного движения. В акции примут участие  Министерство образования УР, Министерство здравоохранения УР, МЧС РФ по Удмуртии, и у каждого ведомства свой план работ по проведению Недели. В плане основных мероприятий числятся открытые уроки в школах по проблемам безопасности на дорогах, проведение среди школьников конкурсов рисунков «Безопасное колесо», семейные конкурсы. Кроме того, подготовлено большое количество печатных агитматериалов и сувенирной продукции, а в автошколах в течение недели на открытых уроках будут показаны обучающие фильмы.

  

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

  

Культура

24 апреля в 18.00 литературный клуб "Путешествие дилетантов в русскую словесность" приглашает всех желающих на спектакль театра "Творильня" "Эй ты, здравствуй". Режиссер Владимир Рубцов.

Спектакль состоится в Центральной муниципальной библиотеке им.Н.Некрасова (ул.В.Сивкова,158).

Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-73-77.

 

Спорт

24 апреля в 10.15 во Дворце спорта Удмуртского государственного университета (5 корпус) пройдет финальный этап спортивных состязаний среди дошкольных учреждений г.Ижевска «Веселые старты». Дополнительную информацию можно получить в Управлении по физкультуре и спорту Администрации г.Ижевска по телефону 45-42-10.

24 апреля в 14.00 на стадионе «Газовик-Газпром» пройдет Первенство Первомайского района по легкоатлетическому четырехборью среди школьников среднего звена. Четырехборье включает в себя: бег 60 м.; бег 500 м. (девушки), 800 м. (юноши); метание мяча, прыжки в длину. В соревнованиях примут участие представители всех школ района. Дополнительную информацию можно получить в отделе физкультуры и спорта Администрации Первомайского района по телефону 67-27-85.

24 апреля в 17.00  и  в 25 апреля в 13.00 в парке отдыха им. Кирова г. Ижевска состоятся  соревнования между ВУЗами республики по легкоатлетическому кроссу. Спортивное мероприятие будет приурочено к Всероссийской акции – Студенческий марафон «Сочи – Победа –2014», который Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводит совместно с Олимпийским комитетом России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации национальной программы «Неприкосновенный запас России – дети Отечества». Открытие и первые старты уже состоялись в Москве 20 апреля 2007 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана. На этой неделе эстафету принял Ижевск.

Акция проходит в поддержку проведения зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Ее проведение запланировано в период с апреля по июнь 2007 года. Основная цель - пропаганда здорового образа жизни и вовлечение молодежи в занятия физкультурой и спортом.

Предполагается, что в период проведения акции, приобщившись к участию в студенческом марафоне, студенты высших учебных заведений Российской Федерации таким образом внесут личный вклад в развитие олимпийского движения России.

Каждый, пробежавший дистанцию участник соревнований, получает специальный сертификат с указанием преодоленного им расстояния. В Удмуртии помощь в изготовлении сертификатов для участников соревнований оказал Филиалом в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком». 

Отрывные талоны сертификатов, подтверждающий участие в студенческом марафоне, а так же информация об общем количестве участников забега и преодоленном спортсменами расстоянии организаторами соревнований в виде протокола будут переданы в Олимпийский комитет России в поддержку проведения зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Акция продолжится соревнованиями по легкоатлетическому кроссу между средними специальными учебными заведениями.

 

Планы УФАС по УР

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО ПТЦ «Экспро». Напомним, основанием для возбуждения дела послужил факт распространения ООО ПТЦ «Экспро» рекламы пива ближе 100 метров от спортивного учреждения – стадиона «Динамо» без предупреждения о вреде чрезмерного употребления пива, что имеет признаки нарушения п. 7 ч.2, ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе».

24 апреля в Федеральном Арбитражном суде Уральского округа состоится рассмотрение кассационных жалоб ИП Рубцова А.М. на судебные акты Арбитражного суда Удмуртской Республики и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда. Обжалуемыми судебными актами было отказано в удовлетворении требований ИП Рубцова А.М. о признании недействительным постановлений Удмуртского УФАС России, которыми на ИП Рубцова А.М. были наложены штрафы за распространение рекламы пива ближе 100 метров от Центрального концертного зала «Ижмаш».

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Пронто-Казань», ООО «Строй-Инвест». Напомним, основанием для возбуждения дела послужил факт распространения в газете «Из рук в руки» (издатель – ООО «Пронто-Казань») рекламы рекламы ипотечного кредитования с умалчиванием условий, влияющих на стоимость кредита, что имеет признаки нарушения п.2 ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО «Банк Москвы» Напомним, основанием для возбуждения дела послужил факт распространения в газете «Все жилье Ижевска» (главный редактор - Якушев Д.О.) рекламы ипотечного кредитования с умалчиванием условий, влияющих на стоимость кредита, что имеет признаки нарушения п.2 ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела об административном правонарушении, возбуждённого в отношении Буеракова Николая Яковлевича по части 1 статьи 7.30. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельством, послужившим основанием для возбуждения дела, является не опубликование в официальном печатном издании извещения о проведении открытого конкурса на поставку в 2006 году ЭВМ и оргтехники для государственных нужд Агентства лесного хозяйства по УР.

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела об административном правонарушении, возбуждённого в отношении Овечкина Юрия Сергеевича по части 2 статьи 7.30. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельством, послужившим основанием для возбуждения дела, является необоснованное отклонение заявки участника открытого конкурса на право заключить государственный контракт на проектирование и текущий ремонт здания Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики.

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении ООО «Инфо» по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, дело возбуждено в связи с распространением ООО «Инфо» на телеканале «СТС-Ижевск» рекламы общей продолжительностью более 20% времени в течение часа, что является нарушением ч. 4 ст. 39 ФЗ «О рекламе».

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении ООО «Инфо» по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, дело возбуждено в связи с распространением ООО «Инфо» на телеканале «СТС-Ижевск» рекламы продолжительностью более 30 секунд в телепрограмме продолжительностью менее 15 минут о, что является нарушением ч. 5 ст. 14 ФЗ «О рекламе».

24 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении ООО «Арсенал-Видео» по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, дело возбуждено в связи с распространением ООО «Арсенал-Видео»» на телеканале «Арсенал» рекламы продолжительностью более 30 секунд в телепрограмме продолжительностью менее 15 минут о, что является нарушением ч. 5 ст. 14 ФЗ «О рекламе».

 

Планы ГФИ по УР

 

24 апреля  ГФИ по УР Александр Кобзев проведет заседание оргкомитета по проведению ежегодных Военно-полевых сборов, приуроченных к Дню победы.

 

В истории

1833 (174 года) - В США запатентована газированная вода.
1867 (140 лет) - Образовано Туркестанское генерал-губернаторство. Его главой назнакен генерал К. П. КАУФМАН.
1884 (123 года) - Намибия провозглашена немецкой колонией.
1909 (98 лет) - Впервые кинооператор совершил полет на аэроплане. Это произошло в Сентоселле, поблизости от Рима. В качестве пассажира его взял на борт своего биплана Уилбур РАЙТ.
1919 (88 лет) - Создана галерея искусств Торонто.
1927 (80 лет) - Открытие в Москве первой мировой выставки моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов (проработает 2 месяца).
1938 (69 лет) - На экраны вышла комедия Григория АЛЕКСАНДРОВА "Волга-Волга" с Любовью ОРЛОВОЙ и Игорем ИЛЬИНСКИМ в главных ролях.
1946 (61 год) - Первые полеты на реактивных самолетах МиГ-9 (летчик-испытатель А. Н. ГРИНЧИК) и Як-15 (М. И. ИВАНОВ).
1949 (58 лет) - В Англии отменены ограничения на продажу конфет, введенные во время войны.
1950 (57 лет) - Трансиордания переименована в Иорданское Хашимитское Королевство.
1962 (45 лет) - В США прошла первая в мире передача телевизионного сигнала между городами через спутник.
1967 (40 лет) - Пришедшая к власти в Греции хунта запретила ношение мини-юбок.
1975 (32 года) - Британское правительство приняло решение приобрести контрольный пакет акций автомобильной компании "Бритиш лейланд моторс".
1985 (22 года) - Верховный Суд Канады признал законной работу магазинов по воскресеньям.
1992 (15 лет) - Создана Федеративная Республика Югославия (Сербия и Черногория).
1998 (9 лет) - Владимир ЖИРИНОВСКИЙ на факультете социологии МГУ защитил докторскую диссертацию. "Россия: прошлое, настоящее и будущее русской нации" - так называлась тема, выбранная для защиты новоиспеченным доктором философских наук. Ученому не пришлось корпеть над диссертацией - достаточным оказалось книг, написанных в последние десять лет.
2000 (7 лет) - Во время учений российского Черноморского флота учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
2001 (6 лет) - Элтон Джон выступил с концертом в Царском селе.

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru