22 апреля на площадке у ГУК РНДТ «Дом молодежи» (бывший ДК «Редуктор») состоялся финал весенней акции «Контрафакта – нет! Докажем вместе», проводившейся в г. Ижевске с 13 по 20 апреля Автономной некоммерческой организацией «Правозащитник» совместно с аппаратом Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике и АНО «Центр стратегического планирования УР».

В ходе акции в специализированных точках ежедневно проводился обмен контрафактных аудио-, видео-компакт дисков и компакт дисков с программным обеспечением на лицензионные. Каждый, кто принял участие в обмене дисков получил флаер участника финальной акции и розыгрыша призов.

Несмотря на переменчивую и прохладную погоду воскресенья 22 апреля площадку у Дома молодежи заполнили те, кто пожелал воочию лицезреть участь контрафактных компакт-дисков, собранных в ходе обмена у граждан, а также попытать счастья в розыгрыше призов от организаторов акции. Гостей финальной акции ждала красочная шоу-программа с участием лучших танцевальных коллективов города Ижевска: шоу-балетов «Скрим» и «Х-тайл», группы аэробики Удмуртского государственного университета. Перед собравшимися выступили управляющий АНО «Правозащитник» Константин Шаботин и заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по УР Ольга Жуланова, рассказавшие о работе, ведущейся в Удмуртии в сфере противодействия обороту контрафактной продукции во всех ее проявлениях.

Приятной частью акции стал розыгрыш призов среди присутствовавших на финальной части весенней акции проекта «Контрафакта – нет! Докажем вместе». В течение нескольких минут своих обладателей нашли DVD-плейер с функцией караоке, mp3-плейер и объемный кофр для компакт дисков.

 Логичным итогом акции стало показательное уничтожение собранных в ходе обмена контрафактных компакт дисков. Плотным слоем «контрафакта» была выложена десятиметровая дорожка, которую окружила толпа молодых участников акции. Под звуки милицейских сирен, сполохи спецсигналов и улюлюканье молодежи за считанные мгновения контрафактные компакт-диски превратились в груду обломков и мелкого мусора, на которой молодежь, сказавшая контрафакту свое громкое «нет!», не отказала себе в удовольствии попрыгать.

Следует отметить, что на этом реализация проекта «Контрафакта – нет! Докажем вместе» в столице Удмуртии не завершается: до конца года будут проведены еще три акции по обмену контрафактных компакт-дисков. Ближайшая стартует в первых числах июня и завершится в День города.