Анонсы на 23 апреля, понедельник

 

23 апреля Мчч. Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х (ок. 249-251), Мчч. Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов, Персидских (ок. 380), Новомч. Дима (1763).

 

23 апреля  - по народному календарю - Терентий Маревный. В голубых, в розовых маревах солнце в этот день. Примечали крестьяне: Если солнце в туманной дымке - будет год хлебородный, а если выкатится из-за гор (горы), как на ладонь яро на землю ляжет, то придется землю перепахивать, сызнова сеять.

Бермудские острова - День перца.
Канада, Ньюфаундленд - День святого Георгия.
США, штаты Алабама, Джорджия, Миссисипи - День героев Конфедерации.
Турция - День национального суверенитета и Всемирный день ребенка.

 

23 апреля – Всемирный День книги и авторского права

Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книг и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. Внимание! 23 апреля муниципальные библиотеки города проводят акцию "2007 секунд". Сотрудники муниципальных библиотек в течение 30 минут будут читать книги современных авторов в различных учреждениях и организациях г. Ижевска. Данная акция создаст благоприятные условия для поднятия общей культуры ижевчан, еще раз привлечет внимание к книге. Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-00-18 (Бажутина Галмна Витальевна).

 

Официально

23 апреля Заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики (Дом Правительства, малый зал, в 14-00 час.), на котором предполагается рассмотреть следующие вопросы:

 1.      

Об установлении меры социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения пенсионерам в Удмуртской Республике

 

 

Саламатова Е.Г.

2.      

О внесении изменений в Положение о порядке и условиях предоставления ветеранам труда, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ежемесячной денежной выплаты 

 

Саламатова Е.Г.

3.      

Об увеличении бюджетных ассигнований Министерству образования и науки Удмуртской Республики

 

Кузнецов А.Л.

4.      

О реализации республиканской целевой программы «Дети Удмуртии» (2004-2008 годы) в 2007 году 

 

Дейкина Н.В.

5.      

О внесении изменений в распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 13 декабря 2005 года № 1214-р «О комиссии Правительства Удмуртской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения» 

 

Березуев М.Н.

6.      

О внесении изменений в состав Совета по аграрной политике при Правительстве Удмуртской Республики

 

 

Стрелков А.В.

7.      

Об увеличении бюджетных ассигнований Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики  

 

Стрелков А.В.

8.      

О предоставлении бюджетных кредитов организациям агропромышленного комплекса Удмуртской Республики  

 

Стрелков А.В.

9.      

О предоставлении бюджетного кредита обществу с ограниченной ответственностью «Альфа-Гарант» 

 

Пономарев П.П.

10.  

О выделении денежных средств на проведение аварийно- восстановительных работ жилых домов в селе Кибья муниципального образования «Кизнерский район» 

 

Плотников А.И.

11.  

О пролонгации бюджетного кредита, предоставленного бюджету муниципального образования «Завьяловский район» из бюджета Удмуртской Республики  

 

Юнусов М.З.

12.  

О передаче в безвозмездное пользование государствен-ному учреждению «Редакция газеты «Удмуртская правда» нежилых помещений, расположенных по адресу: Удмурт-ская Республика, г.Ижевск, ул.Пастухова, 13 (Литер Б) 

 

Баташова В.В.

приглашается

Васильев С.Ф.

 

23 апреля Заседание Правительства Удмуртской Республики (Дом Правительства, малый зал, в 15-00 час.), на котором предполагается рассмотреть следующие вопросы:

 

1.      

О проекте закона Удмуртской Республики «Об утверждении отчета об исполнении в 2006 году Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 годы»

 

 

Косолапов С.А.

2.      

О проекте закона Удмуртской Республики «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования     за 2006 год»

 

 

Шадрин С.Г.

 

23 апреля Постоянно-действующее совещание при Председателе Правительства Удмуртской Республики

 

23 апреля Демонстрация выставки фотодокументов «Лица Победы»: из новых поступлений в ЦДНИ УР фотодокументов из истории Великой Отечественной войны (ЦДНИ УР, в 10-00 час.)

 

С 23 по 29 апреля во всем мире, в том числе и в Ижевске,  пройдет Первая Глобальная Неделя безопасного дорожного движения. В акции примут участие  Министерство образования УР, Министерство здравоохранения УР, МЧС РФ по Удмуртии, и у каждого ведомства свой план работ по проведению Недели. В плане основных мероприятий числятся открытые уроки в школах по проблемам безопасности на дорогах, проведение среди школьников конкурсов рисунков «Безопасное колесо», семейные конкурсы. Кроме того, подготовлено большое количество печатных агитматериалов и сувенирной продукции, а в автошколах в течение недели на открытых уроках будут показаны обучающие фильмы.

 

С 23 по 26 апреля Тактико-специальное учение «Организация взаимодействия поисково-спасательных формирований Удмуртской Республики при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (г.Воткинск)

 

С 23 по 27 апреля на базе Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета   пройдет Международный семинар для учителей французского языка «Единые базовые европейские рамки, система оценивания, методические пособия, методика преподавания».

Открытие семинара – 23 апреля в 9.30 в первом корпусе УдГУ (актовый зал).

Семинар организован Департаментом по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России по договоренности с Федеральным Агентством по Образованию.

В нем примут участие 95 педагогов из России и Франции. В ходе семинара будут проведены пленарные заседания, мастерские, целью которых является учеба и обмен опытом. Для гостей столицы Удмуртии будет организована автобусная экскурсия по городу.

По окончании семинара участникам выдается сертификат за подписью Атташе по образованию Посольства Франции и Директора департамента по образованию и международному сотрудничеству Федерального Агентства по образованию РФ.

 Дополнительную информацию можно получить по телефону 916-174 (Пушина Любовь Александровна).

 

23 апреля в 10.00 в Республиканской библиотеке для детей и юношества (ул. Пушкинская,200) пройдет семинар «Права ребенка: венец или начало пути» с участием Уполномоченного по правам ребенка в городе Ижевске Ольги Пишковой.

Специалисты, работающие с детьми и семьей, из трех районов столицы Удмуртии – Устиновского, Индустриального и Ленинского – познакомятся с историей прав ребенка, Конвенцией о правах ребенка, обсудят проблемы сексуального насилия над детьми, социального сиротства, а также спланируют программные действия по направлению «Ижевск – город, доброжелательный к детям».

В работе семинара примут участие заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования, специалисты служб, центров и учреждений, работающих с детьми и семьей, представители негосударственных некоммерческих организаций, школьники старших классов и представители родительской общественности.

Семинар проводится Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» в рамках проектов «Ижевск - территория прав ребенка», «Ижевск – город, доброжелательный к детям/первые шаги» (проект-победитель Конкурса социально значимых проектов общественных объединений 2007 года) в партнерстве с администрациями районов города Ижевска и Республиканской библиотеки для детей и юношества. Дополнительную информацию можно получить в ИГОО «ЦСОИ» по телефону 8-912-855-685-9 (Радевич Александр Феодосьевич), а также в Республиканской библиотеке для детей и юношества по телефону 78-56-67 (Седова Светлана Евгеньевна).

 

 

С 23 апреля по 17 мая отдел по делам молодежи Администрации Октябрьского района г.Ижевска при поддержке Государственного Комитета Удмуртской Республики по делам молодежи проводит Форум работающей молодежи организаций и предприятий Октябрьского района «Будущее предприятия – в профессионализме молодых».

          Открытие Форума – 23 АПРЕЛЯ в 8.45 в Городском центре профилактики социально значимых заболеваний и реабилитации наркозависимой молодежи и подростков (ул. К.Маркса, 432).

В рамках Форума будут проведены:

-   курсы повышения квалификации на базе Межрегионального Центра подготовки и переподготовки кадров сферы Государственной молодежной политики УдГУ;

- деловая игра «День самоуправления» на предприятиях и организациях районах;

- итоговая конференция. Подведение итогов Форума в актовом зале Администрации Октябрьского района.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по делам молодежи Администрации Октябрьского района по телефону 59-75-15.

 

23 апреля в рамках празднования 45-ления Октябрьского района стартует месячная акция «Поможем памятникам родного города».

Задачи акции: приведение в порядок памятников и благоустройство территории вокруг них.

В акции примут участие школьники, студенты образовательных учреждений Октябрьского района и все желающие помочь нашему городу.

Дополнительную информацию можно получить в отделе культуры Администрации Октябрьского района по телефону 59-98-50.

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

 

Культура

 

Неделя Моды

 

23 апреля День открытых дверей для учащихся школ, профтехучилищ. Экскурсии будут организованы на протяжении всей недели на предприятия легкой промышленности. Студенты и учащиеся могут ознакомится с уровнем оснащенности предприятий, условиями труда и т.п.

Цель: пропаганда рабочих профессий  

 

Спорт

23 апреля в 13.00 в КЦСОН №1 (ул.Удмуртская, 173) пройдут веселые старты для пенсионеров, отдыхающих в ЦСО. В программе подвижные эстафеты для участников двух команд пенсионеров. Дополнительную информацию можно получить в КЦСОН №1 по телефону 75-19-86

 

Планы УФАС по УР

23 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении члена конкурсной комиссии Агентства лесного хозяйства по Удмуртской Республике Аксенкина Сергея Олеговича по части 2 статьи 7.30. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Фактическим обстоятельством, послужившим основанием для составления протокола, является необоснованное отклонение заявок участников при проведении открытого конкурса на поставку компьютерной техники.

23 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного отношении члена конкурсной комиссии Агентства лесного хозяйства по Удмуртской Республике Чепкасовой Галины Сергеевны, по части 2 статьи 7.30. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Фактическим обстоятельством, послужившим основанием для составления протокола, является необоснованное отклонение заявок участников при проведении открытого конкурса на поставку компьютерной техники.

23 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении члена конкурсной комиссии Агентства лесного хозяйства по Удмуртской Республике Чибиревой Ирины Николаевны по части 2 статьи 7.30. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Фактическим обстоятельством, послужившим основанием для составления протокола, является необоснованное отклонение заявок участников при проведении открытого конкурса на поставку компьютерной техники.

 

В истории

1348 (659 лет) - Король Англии ЭДУАРД III учредил орден Подвязки. С его рождением связана романтическая история. На одном из балов танцевавшая с королем графиня СОЛСБЕРИ потеряла голубую подвязку, которая упала под ноги королю. Вокруг стали смеяться. Со словами "Позор тому, кто плохо подумает об этом" король надел подвязку на себя и пообещал, что она станет высшей наградой в стране. Обещание он выполнил, а произнесенные им слова стали девизом ордена.
1633 (374 года) - Король Швеции заключил с германскими князьями Протестантский союз против католиков.
1656 (351 год) - Собор русских церковных иерархов постановил отлучить от церкви всех, кто крестится двумя перстами.
1662 (345 лет) - Коннектикут объявлен Британской колонией.
1851 (156 лет) - Выпущена первая почтовая марка Канады. Ее автором был создатель железнодорожной сети страны и автор идеи введения часовых поясов инженер Сэндфорд ФЛЕМИНГ.
1867 (140 лет) - Королева ВИКТОРИЯ и император НАПОЛЕОН III отклонили план строительства туннеля под Ла-Маншем.
1889 (118 лет) - В письме брату Александру Антон Павлович ЧЕХОВ написал фразу, ставшую крылатой: "Краткость - сестра таланта".
1896 (111 лет) - В Нью-Йорке прошел первый в Америке киносеанс.
1906 (101 год) - С 23 апреля по 8 мая в Стокгольме прошел IV (Объединительный) съезд РСДРП.
1907 (100 лет) - Джек ЛОНДОН отправился в путешествие вокруг света на двухмачтовом судне.
1911 (96 лет) - В Санкт-Петербурге открылась Международная воздухоплавательная выставка.
1913 (94 года) - Спуск на воду "Аквитании", единственного лайнера, участвовавшего в обеих войнах.
1927 (80 лет) - В финальном матче Кубка Англии победу одержал клуб "Кардифф Сити", обыгравший лондонский "Арсенал" со счетом 1:0. Решающий гол забил вратарь "Арсенала" в собственные ворота. Подобная история как-то случилась с голкипером ЦСКА и сборной СССР Леонидом ШМУЦЕМ, фактически поставив крест на его футбольной карьере.
1928 (79 лет) - Верховный Суд Канады постановил, что женщины не являются "персонами" (физическими лицами).
1929 (78 лет) - С 23 по 29 апреля прошла XVI конференция ВКП(б), на которой был принят 1-й пятилетний план.
1932 (75 лет) - В Стратфорде-он-Эйвоне был открыт Королевский шекспировский театр, который проводит шекспировские фестивали.
1932 (75 лет) - В соответствии с решением ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» распустились все писательские организации, на месте которых создается единый Союз советских писателей.
1942 (65 лет) - В Германии объявлена сельскохозяйственная повинность для мальчиков 14-16 лет и девочек 16-17 лет.
1951 (56 лет) - Учрежден Олимпийский комитет СССР.
1954 (53 года) - Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Австралией после предоставления ею политического убежища перебежчику ПЕТРОВУ. Восстановлены они будут только через пять лет.
1954 (53 года) - В НБА введено правило 24 секунд, в течение которых владеющая мячом команда должна выполнить бросок по кольцу.
1957 (50 лет) - Организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-7» под руководством В.А. ВЕДЕРНИКОВА и Н.А. БЕЛОВА.
1964 (43 года) - Основание фирмы граммофонных пластинок "Мелодия" (ныне госпредприятие "Фирма Мелодия").
1974 (33 года) - В секретном письме БРЕЖНЕВУ КГБ СССР просит разрешение на поддержку палестинской террористической организации Народный фронт освобождения Палестины.
1985 (22 года) - Руководство «Кока-Колы» приняло решение изменить рецептуру "колы", сделав напиток послаще и помягче. На прилавках американских магазинов появились бутылки с новой этикеткой - New Coke. Что тогда началось - трудно даже представить. Американцы вдруг открыли для себя, что кока-кола является национальным достоянием и потребовали вернуть нации вкус старой "колы".
1985 (22 года) - Апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на проведение перестройки.
1985 (22 года) - Первый в Китае ресторан "Макдональдс" открылся в Пекине.
1991 (16 лет) - Во время встречи в Ново-Огареве президентом СССР М. С. ГОРБАЧЕВЫМ и руководителями 9 республик подписано заявление о принципах нового союзного договора.
1992 (15 лет) - В Пекине открыт самый крупный ресторан мировой сети "Макдональдс" (на 700 мест).

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru