Началось новое обострение конфликта между ижевскими садоводами и коммерческим застройщиком ООО «Альянс», захватившим на территории товарищества «Любитель-2» не принадлежащие ему земли. Спустя три недели после того, как глава правительства Удмуртии Юрий Питкевич лично пообещал активистам Координационного Совета разобраться в ситуации, садоводы вынуждены готовиться тому, чтобы отвоевать свои земли силой.

16 сентября 2006 г. Первая атака садоводов на забор ООО «Альянс».  Архив «Д»Абсурдность ситуации придает подтвержденная официальными органами незаконность действий ООО «Альянс». 2 апреля Управлением Роснедвижимости по УР составлен очередной акт, устанавливающий незаконный захват «Альянсом» четырех участков, находящихся в частной собственности садоводов, и «земель поселений, которые являются улицами, проездами НТС «Любитель-2». А уже 11 апреля на совещании по вопросам строительства Глава Администрации г. Ижевск Александр Ушаков похвалил руководителя ООО «Альянс» Валерия Рогозина за то, то он «уже выстроил какую-то схему работы по садоогородам».
При этом Ушаков не может не знать о фактах нарушения «Альянсом» закона. На состоявшейся 29 марта встрече актива Координационного Совета гражданских действий с членами удмуртского правительства депутат Гордумы Андрей Коновал в присутствии Ушакова и премьера Питкевича прямо обвинил чиновников в покровительстве незаконным захватам. В протоколе той встречи с Питкевичем было записано поручение министру строительства Валерию Загайнову «разобраться в ситуации с застройкой на территории садоводческих кооперативов с привлечением экспертов и представителей руководства садоводческих кооперативов». Доложить ситуацию премьеру Загайнов должен уже 23 апреля. Однако, как сообщил «Дню» председатель Комитета защиты садоводов Алексей Ильин, никакой работы Минстроем с садоводами проведено не было.
В связи с этим Комитет защиты садоводов объявил о намерении самостоятельно реализовать норму закона и в воскресенье, 22 апреля, в 12.00 силами садоводов демонтировать забор стройплощадки ООО «Альянс» на территории участка № 68 (СНТ «Любитель-2»). Именно в этот день истекает срок исполнения решения суда по данному участку. «Для участия в этом протестном «субботнике» приглашаются все желающие садоводы, - говорит Алексей Ильин. – Сегодня так поступили с нами, завтра они придут к вам. Сбор садоводов из других районов города в 11.40 у кафе «Малахит» на улице Удмуртская». 7 апреля в Ижевске в ходе массового митинга протеста региональное отделение партии «Патриоты России» и Координационный Совет гражданских действий объявили о начале «народного референдума» против проекта руководства Удмуртии начать строительство 30-этажной гостиницы на Ижевском пруду. Активисты считают аморальным увлечение президентом Волковым очередной «фасадной» стройкой в 4,5 миллиарда рублей в регионе, где 75 процентов населения живет за чертой бедности. Намывной остров, считают противники проекта, создаст экологическую угрозу главному водоему Ижевска. За десять дней против данного проекта поставили подписи уже более 5 тысяч ижевчан.