23 апреля – день рождения В. Шекспира и М. Сервантеса – с 1996 года отмечается по решению ЮНЕСКО как Всемирный день книги и  авторского права. Проведение ежегодного Праздника книги и чтения, приуроченного к этой дате, стало доброй традицией Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

24 апреля в 16 часов в Национальной библиотеке состоится торжественное открытие Праздника книги и чтения «Книга в киноформате». В 2007 году он проходит с 24 апреля по 5 мая в рамках проекта «Большое чтение» под девизом «Смотрим фильм – читаем книгу!».

На Празднике будут подведены итоги конкурса сочинений среди старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений «Книга и кино: за и против». Авторы лучших сочинений будут отмечены призами. Пригласительные билеты на киносеанс получат победители радиовикторины «Киноверсия бестселлера», организованной совместно с ТРК «Удмуртия» и киноцентром «Дружба».

В фойе библиотеки откроется выставка-просмотр «Книга в киноформате». Обращение режиссёров к художественной литературе как источнику киносюжетов вполне закономерно, поскольку в основе любой постановки лежит прежде всего текст – сценарий. Многие произведения классической литературы получили «второе дыхание» благодаря экранизации: «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Анна Каренина»  Л. Н. Толстого, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Граф Монте­-Кристо» А. Дюма и другие. Книги современных авторов – «Азазель» и «Турецкий гамбит» Б. Акунина, «Ночной дозор» и «Дневной дозор» С. Лукьяненко, «Волкодав» М. Семёновой  – приобрели большую популярность после выхода киноверсий. Существует и так называемое авторское кино, для которого первичный художественный текст – лишь импульс для собственных философских раздумий режиссёра на определённую тему. Среди них «Иваново детство» А. Тарковского по повести «Иван» В. Богомолова, «Ашик-Кериб» С. Параджанова по одноимённому произведению М. Лермонтова, «Дни затмения» А. Сокурова по роману «За миллиард лет до конца света» братьев Стругацких.

В день открытия пройдёт демонстрация художественного фильма «Человек в футляре, человек в пальто, человек во фраке» (Россия, 2005), снятого по произведениям А. П. Чехова. Фильм режиссёра Элины Суни отмечен призами Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ и президента VI Открытого российского фестиваля кинокомедии.

В рамках Праздника книги и чтения будут организованы показ видеофильмов и экскурсии по выставке.

Приглашаем всех желающих.

 

Справки по телефонам 78-07-86, 78-07-34