Зарастет ли Ижевск грязью и засыплет ли его мусором? Сегодня, 18 апреля, в администрации Ижевска состоялся брифинг, посвященный вопросам лицензирования деятельности по сбору и вывозу ТБО с территории Ижевска. На вопросы  СМИ отвечали: Первый заместитель Главы Администрации города Михаил Ушнурцев и заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по УР Михаил Чеботарев, прокурор Природоохранной межрайонной прокуратуры УР Вадим Походин.

Напомним, в апреле в некоторых электронных СМИ прошли сюжеты, где 6 фирм занимающихся вывозом мусора обвиняли органы власти в препятствии получения лицензии на эту деятельность. Изложив свои соображения по этому поводу, они написали обращение к администрации города. По словам г-на Ушнурцева никаких козней и задержек со стороны администрации и лицензирующих органов нет. «Те кто хочет работать должен иметь лицензию, а те, кто вместо этого пишут письма… Это большая ошибка», - сказал он.

В настоящее время из этих 6 фирм одна – уже получила лицензию, две -  получили согласованные документы, а оставшиеся не могут все необходимые для лицензирования документы собрать.

Напомним, лицензия на вывоз мусора выдается на срок от 3 до 5 лет, госпошлина – 1000 рублей.