Сегодня, 18 апреля, в правительстве Удмуртской Республики состоялся брифинг заместитель министра строительства Удмуртии Александр Ходырев. Тема пресс-конференции «Производство строительных материалов» в рамках реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Ходырев рассказал, что в 2006 году в Удмуртии было введено 424 тыс. кв. метров общей площади жилья,  что на 14 тыс. кв. метров жилья больше, чем предусмотрено на 2005-2010 гг. В этом году планируется построить 470 тыс. кв. м. жилья, что на 30 тыс. кв. м. больше программного показателя. «К 2010 году республика планирует выйти на 620 тыс. кв. м. вместо 520, предусмотренных программой «Жилище». Соответственно возрастает потребность в строительных материалах. Так объем производства продукции в 2006 году составил 112% к уровню 2005 года», - сказал замминистра. Если на территории Удмуртии есть производства кирпича, стеклопакетов, столярной продукции, то цемент приходится приобретать за пределами.  «По слухам, китайские бизнесмены интересовались возможностью создания у нас на территории Удмуртии цементного производства. Но с конкретными предложениями на нас пока не выходили», - сообщил г-н Ходырев.

Значительно увеличился спрос на нерудные (глина, песок, гравий) материалы. В прошлом году объем их добычи вырос на 23%.

Если проанализировать индивидуальное домостроение на предмет применения строительных материалов, то получается, что больше всего в  2006 году построено кирпичных домов (55% от общего количества), доля деревянных домов – 24%, 20% - приходится на дома из других материалов.