В Венесуэле, в городе Маракай (численность жителей 400 тыс.) появилась аллея  имени прославленного конструктора Михаила Калашникова. «С одной стороны там банановая роща, а с другой стороны огромные манговые деревья». Об этом рассказал сегодня, 18 апреля, на брифинге Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин.

Также журналистам был продемонстрирован ключ от города (на фото). 

Делегация состояла из 17 представителей Ижевска. Туда вошли специалисты концерна «Ижмаш», ректор Медакадемии  и проректор ИжГТУ, УдГУ представлял завкафедрой иностранного языка, говорящий на испанском языке,  8 депутатов Городской думы и несколько представителей бизнеса столицы Удмуртии.

По словам Балакина, гостей из Ижевска приняли радушно, по городу весели растяжки с фотографиями и объявлениями о визите. В подарок маракайцам  ижевчане привезли DVD с слайдами Ижевска и рисунки Венесуэлы, которые победили в детском конкурсе. «У жителей этого города большой интерес к изучению русского языка, поэтому их очень заинтересовал обмен студентами. Там строится россиянами завод, так что это знание им пригодится», -рассказал Виктор Балакин.