Из ряда вон выходящее происшествие случилось в УФНС России по Удмуртской республике. Работник управления перевел на свой счет в банке 51 875 рублей налоговой переплаты, подлежавшей возврату налогоплательщику. Для этого сотрудник, отвечающий за взаимодействие между налоговиками и федеральным казначейством, просто указал свои банковские реквизиты в файле на возврат суммы НДФЛ, предназначенной другому человеку.
Махинация всплыла в середине марта, когда ИФНС России по Ижевску проводила сверку платежей с казначейством. Как сообщили «УНП» в удмуртском УФНС, на тот момент предприимчивый инспектор уже был уволен из налогового управления за другие прегрешения и его дальнейшая судьба неизвестна.
Как выяснилось, многие налоговики, которые обеспечивают прием и передачу электронных документов, имеют техническую возможность подкорректировать сведения. В общем виде схема передачи данных выглядит так. После того как принимается решение о возврате денег на счет налогоплательщика, отдел урегулирования задолженности ИФНС выписывает заключение о возврате налога. Сотрудник, отвечающий за передачу информации, заверяет его электронной цифровой подписью (ЭЦП), и передает в УФНС. Уполномоченный сотрудник отдела ввода и обработки данных налогового управления в свою очередь подписывает документ своей ЭЦП и отправляет в казначейство.
На каждом этапе прохождения документа его можно изменить, и деньги уйдут на другой счет – физлица или компании. Правда, не сложно выяснить, кто и когда внес несанкционированные исправления – на то есть цифровая подпись. Именно это и произошло в Удмуртии.

Источник http://www.klerk.ru/

Постоянный адрес новости http://www.klerk.ru/news/?73693