Анонсы на 18 апреля, среду

 

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Ледовое побоище.

Тревожным было положение северо-западной Руси в начале XIII в. В июле 1240 г. 100 шведских кораблей с десантом встали на стоянку в устье Невы. Новгородский князь Александр Ярославич с дружиной и ополченцами, совершив стремительный переход, внезапно напал на лагерь шведов. В жаркой сече 5-тысячный лагерь шведов был разгромлен. За эту блестящую победу народ нарек 20-летнего полководца Александра Невским. Осенью того же года начали свое наступление рыцари немецкого Левонского ордена, обосновавшегося в Прибалтике. Немецкие рыцари воспользовались отвлечением русского войска на борьбу со шведами. Они захватили Изборск, Псков и стали продвигаться к Новгороду. Однако войска под командованием Александра Невского, перейдя в контрнаступление, взяли штурмом крепость Копорье на побережье Финского залива, а затем освободили оплот рыцарей - Псков. Решающее сражение, окончательно освободившее русскую землю, произошло в апреле 1242 г. на скованном льдом Чудском озере. Неприятельское войско выстроилось "свиньей". Александр Невский расположил русское войско в следующем боевом порядке: в центре первой линии, перед "челом", находился растянутый по фронту передовой полк пехоты, первые ряды которого составляли лучники, на флангах стояли усиленные полки пехоты правой и левой руки, за ними - конница, разделенная на две части. Позади "чела" Александр поставил свою немногочисленную, но тяжеловооруженную конную дружину. Такое построение позволяло не только парировать прорыв центра своего боевого порядка, но и осуществить двусторонний охват с целью нанесения ударов по флангам и тылу противника, окружить и полностью уничтожить последнего. Окруженные немцы, прекратив сопротивление, бросали оружие и сдавались. На протяжении 7 км, вплоть до противоположного берега, русские гнали противника. В панике рыцари попадали на рыхлый лед и тонули в студеной воде. Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками. Александр Невский был причислен Русской

Православной Церковью к лику святых.

 

Международный день памятников и исторических мест.

Впервые этот день отмечался в 1984 году (установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО).

18 апреля Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652), Мчч. Агафопода диакона (у католиков - 4.04), Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303), Прп. Пуплия Египетского (IV), Прпп. Феоны, Симеона и Форвина (IV), Прп. Марка Афинского (400), Прп. Платона, исп. Студийского (814), Прп. Феодоры игумена Солунской (892), Новомч. Георгия (1801).

18 апреля  - по народному календарю - Федул Ветренник. Пришел Федул - тепляк подул. До этого дня, согласно народным приметам, еще вполне вероятны морозы. Но в дальнейшем власть зимы уже утеряна на долгое время. Этот день бывает или солнечным или дождливым.

Зимбабве - День независимости.
Украина - День памятников истории и культуры.

 

На 18 апреля назначено заседание над Вячеславом Личманом, ведущим экономистом МУП Ижевска "ИжВодоканал", обвиняемым в совершении хищений на крупную сумму.

Судебное разбирательство должно было пройти  4-го апреля. Однако оно было перенесено. Как сообщили в пресс-службе "Водоканала", из-за неявки представителя потерпевшей стороны, т.е. ижевского предприятия.

 Брифинги и пресс-конференции

 

18 апреля Выездная пресс-конференция с участием министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики В.Ф.Загайнова на объекты стройиндустрии г. Ижевска по реализации приоритетной национальной программы «Доступное жилье». (Начало пресс-конференции в 9.00 в конференц-зале Дома Правительства, 3-й этаж)

 

18 апреля в 10:00 в Администрации города (3 этаж, малый зал) состоится брифинг, посвященный вопросам лицензирования деятельности по сбору и вывозу ТБО с территории г.Ижевска. Докладчики: Первый заместитель Главы Администрации города Михаил Ушнурцев и заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по УР Михаил Чеботарев, прокурор Природоохранной межрайонной прокуратуры УР Вадим Походин. Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-78.

 

18 апреля в 10.30 Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин (3 этаж, малый зал) проведет брифинг по итогам поездки делегации города Ижевска в город-побратим Маракай. Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-78.

 

18 апреля  в 11:00 в зале коллегии МВД состоится пресс-конференция начальника УФМС РФ по УР подполковника милиции Сергея Александровича Ислентьева о результатах работы в связи со вступлением в силу с 1 апреля 2007 года закона по трудовой миграции

 

18 апреля в 15.00 в Национальном музее Удмуртской Республики (вход со стороны улицы Коммунаров) пройдет пресс-конференция, посвященная проведению с 12 по 13 июня в Ижевске арт-ассамблеи «Ижевский Арсенал». В пресс-конференции примет участие заместитель Главы Администрации г.Ижевска Сергей Протозанов.

Для справки:

Арт-ассамблея будет проходить на улице Наговицына (напротив Национального музея Удмуртской Республики). В ней примут участие художники из Москвы, Удмуртии и близлежащих регионов.

Организаторы: Администрация города Ижевска, общественный фонд «Ижевск – культурная столица», Удмуртский государственный университет, Национальный музей Удмуртской Республики, Республиканский музей изобразительных искусств. 

Цель: направить художественное сообщество Удмуртии и России на поиск новой энергии, тем самым реализовать крупномасштабный проект, востребованный широкой публикой.

Основной материал, который будут использовать участники арт-ассамблеи для создания художественных работ - дерево.

Арт-ассамблея – это также попытка выстроить пространство таким образом, чтобы естественное природное и искусственное культурное начала нашли точки взаимопроникновения. При помощи природного материала – дерева, во время арт-ассамблеи создается новая культурная зона, а затем она институционально и коммерчески выстраивается. Рядом с выставкой деревянных скульптур появятся зоны, транслирующие другие виды и формы искусства (видео-арт, интернет-технологии, прикладное искусство и ремесла и так далее), вместе с этим будет развернуто ярмарочное пространство (торговая зона).   

По итогам реализации проекта будет издан каталог с художественными работами участников арт-ассамблеи, а сами работы художников будут представлены на Международном фестивале современного искусства на открытом воздухе «АРТКлязьма».

Дополнительную информацию можно получить по телефону 25-91-27 (Ольга Ивановна Благодатских).

 

Официально

 

18 апреля XIV отчётно-выборная конференция Удмуртского регионального отделения  Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (Дом Правительства, зал заседаний, 2 этаж, в 10-00 час.)

 

18 апреля Тренировка с органами управления, силами и средствами УТП РСЧС «Ликвидация последствий аварийного разлива нефти».

 

18 апреля Республиканский смотр-конкурс вокального мастерства «Удмуртия - мой край родной», посвящённый 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства (Ижевский филиал Нижегородской академии МВД РФ, в 16-00 час.)

 

По 22 апреля в Ижевске проходит неделя иммунизации.

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

 

Культура

 

18 апреля в 16.00 в галерее «Арфа» Камского института гуманитарных и инженерных технологий (ул. Советская,13) откроется молодежный межвузовский форум «Открой глаза», посвященный проблеме распространения идей ксенофобии и расизма в России и Удмуртии.

Организаторы: Камский институт, Московская финансово-промышленная академия (ИФ), Российский новый университет, Академия права и управления при участии Комитета по молодежной политике УР, социологов УдГУ и ИжГТУ, молодежной организации «Витязи».

      Цель форума - привлечение внимания молодежи к проблеме распространения идей ксенофобии и расизма и вовлечения молодых людей в работу националистических и фашистских организаций; поиск позитивных и созидательных альтернатив реализации социальной активности молодежи.

      В программе:

                 просмотр фильмов Международного кинофестиваля против ксенофобии и расизма «Открой глаза» (Санкт-Петербург, 21-25 марта 2007г.): док.фильм «Мирное время», худ. фильм «Плакат»;

                 выступления студентов и аспирантов УдГУ, КИГИТ, МФПА на основе исследований, посвященных ксенофобии и национальной нетерпимости в молодежной среде Ижевска и Удмуртии;

                 комментарии экспертов, дискуссия и принятие резолюции форума.     

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-16-17, 8-904-317-07-76 (Ольга Соловьева).

 

По 20 апреля в Удмуртии состоятся гастроли певицы и композитора Вероники Булычёвой (Франция). В эти дни зрители Ижевска, Воткинска, Сарапула и Глазова увидят выступления музыкантов из Франции, посвященные выпуску первого в России альбома Вероники Булычёвой под названием «Все будет хорошо» («Tout ira bien»). Вместе с Вероникой в Россию приезжает один из ее музыкантов: перкуссионист Rob Gehrke, американец, живущий во Франции.                               20 апреля 2007г. Вероника Булычёва выступит в Удмуртской Государственной филармонии в качестве гостя 50-го музыкального фестиваля им. П.И. Чайковского.

  Приезд музыкантов из Франции в нашу республику – часть долгосрочного музыкального проекта «ПАРИЖЕВСК», стартовавшего в марте 2006 года, посвященного празднованию 450-летия присоединения Удмуртии к России.

 

          График выступлений Вероники Булычёвой:

18 апреля 2007 г.

18:00

г. Глазов

Глазовский Государственный педагогический институт            им В.Г. Короленко

20 апреля 2007 г.

19:00

г. Ижевск

Удмуртская Государственная филармония

тел. (3412) 43-25-76                                                                                 

e-mail: rus-seasons@yandex.ru                                                                        

Калиновская Софья

 

Субкультура

18 апреля в 9.00 в центре «Семья» (ул.Клубная, 33) пройдет заседание «за круглым столом» с представителями межведомственных объединений Ленинского района на тему: «О сохранении репродуктивного здоровья подростков». Мероприятие проводится в рамках ежегодной городской акции «Семья», которая пройдет в Ижевске с 15 апреля по 15 мая. Дополнительную информацию можно получить в центре «Семья» по телефону 71-13-85.

 

18 апреля в образовательных учреждениях Устиновского района пройдет Единый день профилактики правонарушений и вредных привычек на тему «Человек и закон».В рамках «Единого дня» в школах района будут организованы встречи со специалистами, проведены лектории по заявленной теме. В лицее №41 пройдет «День открытых дверей». Дополнительную информацию можно получить в отделе народного образования Администрации Устиновского района по телефону 30-61-98.

 

18 апреля в Ижевском государственном техническом университете открывается региональная выставка-сессия научно-исследовательских работ и инновационных проектов студентов и молодых ученых.
Инновационные выставки-сессии стали для ИжГТУ традиционными – они проводятся несколько раз в течение года. Главной целью подобных выставок является привлечение студентов, аспирантов и молодых ученых к научно-исследовательской работе и созданию наукоемкой продукции и новых технологий, востребованных на рынке. На выставке будут представлены проекты по различным направлениям науки и техники -  приборостроению, машиностроению, информатике и вычислительной технике, прикладной математике, экономике, праву и гуманитарным наукам и многим другим.  Особое место в экспозиции  займут реальные дипломные проекты, выполненные студентами ИжГТУ по заказам  государственных и коммерческих предприятий и организаций.
Именно благодаря этому "ноу-хау" – реальным дипломным проектам и регулярным выставкам-сессиям инновационных проектов -  Ижевский технический университет  в 2007 году стал одним из участников престижной программы "УМНИК" ("Участник молодежного научно-инновационного конкурса"),  которую финансирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В рамках весенней выставки-сессии будет проходить отбор студентов и молодых ученых региональных вузов для участия в реализации проекта "УМНИК". По итогам работы конкурсной комиссии участники выставки-сессии будут награждены дипломами I-III степени.
Торжественное открытие выставки состоится 18 апреля в 11.30. 
График работы:
- 18 и 19 апреля  - с 11.00 до 17.00
 - 20 апреля – с 9.00 до 14.00.
Закрытие выставки и вручение дипломов состоится 20 апреля с 13.30 до 14.00.
Подготовил пресс-центр ИжГТУ

 

18 апреля 19.00 на базе школы № 53 (ул. Молодежная, 64) пройдет районная Конференция отцов в рамках родительского всеобуча на тему: «Человек и Закон».

Приглашены 120 отцов учащихся образовательных учреждений Устиновского района, представители родительских комитетов школ и детских садов района.

В программе конференции:

- выступления юриста и психолога.

- обсуждение вопроса о создании районного Совета отцов.

Тематика выступлений:

- юридические аспекты в воспитании несовершеннолетних детей.

- роль отца в семейном воспитании.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 36-43-98 (Дроздова Валентина Георгиевна).

 

По 21 апреля в Ижевске состоится Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Удмуртии - 2007».

 

Горячая линия

18 апреля с 10-00 до 14-00 в Управлении Роспотребнадзора по УР в рамках Европейской недели иммунизации состоится прямая линия с населением по вопросам вакцинопрофилактики и иммунизации. На вопросы по телефону 75-38-66 будет отвечать заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по УР Вера Васильевна Данилова. Дополнительную информацию можно получить в Управлении Роспотребнадзора по УР по телефону 75-82-47.

 

Спорт

18 апреля в 11.00 ШШК МК ДЮСШ (ул.Пушкинская, 138) состоится Первенство Устиновского района по шахматам среди учеников начальных классов «Серебряная пешка». Дополнительную информацию можно получить в отделе физкультуры и спорта Администрации Устиновского района по телефону 36-29-99.

 

Планы ГФИ по УР

 

18 апреля в 15.00 ГФИ по УР Александр Кобзев проведет заседание Рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов на территории Удмуртской Республики по итогам 1-го квартала 2007 года.

 

В тот же день в 17.00 ГФИ по УР Александр Кобзев проведет встречу-собеседование с кандидатами на должности федеральных государственных служащих.Пресс-служба ГФИ по УР  тел.: 63-16-47

 

Планы УФАС по УР

 

18 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении ГУП УР «ТРК «Удмуртия» по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, дело возбуждено в связи с распространением на в программе радио «Моя Удмуртия» рекламы  21 марта 2007г. - в день траура, объявленный в Российской Федерации, что является нарушением ч. 13 ст. 15 ФЗ «О рекламе».

 

18 апреля состоится рассмотрение протокола  об административном правонарушении в отношении Начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики Мошкова А.И., предусмотренного ст. 7.32. КоАП по факту изменения условий государственного контракта от 22.11.2006 года на проектирование и текущий ремонт здания Управления ОДМС

 

В истории

1669 (338 лет) - Великий Могол приказал сравнять с землей все индуистские храмы.
1718 (289 лет) - По Указу ПЕТРА I создан Капитул российских орденов, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вел учет награжденных.
1763 (244 года) - Под давлением русской императрицы Екатерины II Священный Синод лишил митрополита Арсения его ранга и сослал в монастырь.
1789 (218 лет) - В Тобольске была торжественно открыта типография Василия Яковлевича КОРНИЛЬЕВА, который, как следует из указа правителя тобольского наместничества А.В. АЛЯБЬЕВА, желал "производить на первый случай печатание книг на Российском диалекте гражданскими литерами, и впредь стараться будет и на разных иностранных". Это была первая типография в Сибири.
1791 (216 лет) - Английский парламент отказался запрещать рабство в африканских колониях.
1870 (137 лет) - I Ватиканский собор принял догмат о непогрешимости папы римского.
1881 (126 лет) - Открылся Естественно-исторический музей в Южном Кенсингтоне, Лондон, Великобритания.
1902 (105 лет) - Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.
1909 (98 лет) - Ватикан канонизировал Жанну д’Арк.
1922 (85 лет) - В Москве начал функционировать первый автобус.
1923 (84 года) - Основано спортивное общество "Динамо".
1927 (80 лет) - Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.
1927 (80 лет) - Открылся IV съезд Советов СССР.
1928 (79 лет) - Максим Горький в «Правде» назвал джаз «музыкой толстых».
1930 (77 лет) - Первые огневые испытания экспериментального реактивного двигателя Ф.А. ЦАНДЕРА ("опытный реактивный первый" - ОР-1), работающего на воздушно-бензиновой смеси.
1934 (73 года) - Американец КЕНТРЕЛЛ открыл первую прачечную-автомат в городке Форт-Уорт (шт. Техас).
1936 (71 год) - Открылась первая выставка архитектуры Советской Украины.
1946 (61 год) - В связи с образованием ООН в Женеве объявлено о роспуске Лиги Наций.
1949 (58 лет) - В Дублине провозглашена Республика Ирландия.
1953 (54 года) - В Англии совершил первый коммерческий полет первый в мире турбовинтовой самолет.
1961 (46 лет) - В Киеве состоялась демонстрация верующих против закрытия Андреевской церкви.
1967 (40 лет) - Открыта регулярная авиалиния Москва - Токио.
1967 (40 лет) - Завершено строительство искусственного Красноярского моря.
1968 (39 лет) - Старый Лондонский мост продан американской компании, которая переправила его из Британии в Аризону, где он был вновь воздвигнут.
2000 (7 лет) - В.Путин высказался против создания США национальной системы "ПРО".
2001 (6 лет) - Михаил Горбачев получил премию от США "За глобальное взаимопонимание" в размере $10 тысяч.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru