Анонсы на 17 апреля, вторник

 

17 апреля Прп. Иосифа песнописца (883). Прп. Георгия, иже в Малеи (IX). Прмчч. Вениамина и Никифора (1928). Прп. Иосифа Многоболезненного, Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прп. Зосимы Ворбозомского (ок. 1550). Прп. Зосимы (ок. 560). Мцц. Фервуфы девы, сестры и рабыни ее (341-343).

17 апреля  - по народному календарю - Иосиф Песнопевец. На Иосифа начинает звучать голосок сверчка и впервые подаёт свой голос журавль. В этот день выходили на улицу, обращались к журавлям как к борцам со злом, защитникам. Если сверчок кричит - время пахать под рожь.

Израиль - День Независимости - 54 года назад была подписана Декларации Независимости.
Куба - День победы над контрреволюцией.
Япония - День защиты детей.

 

Брифинги и пресс-конференции

17 апреля Пресс-конференция в Правительстве Удмуртской Республики (Краснов И.В. – председатель Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодёжи) Дом Правительства, зал заседаний, 3 этаж, в 9-00 час.

 

17 апреля Пресс-конференция в Правительстве Удмуртской Республики «О проведении в городе Ижевске «Неделя моды» (Курочкин Л.А. – министр промышленности и транспорта УР, Пономарёв П.П. – министр торговли и бытовых услуг УР, Шихов О.А. – Председатель Ассоциации лёгкой промышленности УР, Ажгихин О.А. – Президент Ассоциации Профессионалов Моды Удмуртии) Дом Правительства, зал заседаний, 3 этаж, в 10-00 час.

 

Официально

С 17 апреля по республике начнется ямочный ремонт дорог

 

17 апреля Рабочий визит в г.Ижевск делегации Генерального консульства США в Екатеринбурге.

 

17 апреля Заседание республиканской конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (Минэкономики УР, в 9-00 час.)

 

17 апреля Заседание Координационного совета при Правительстве Удмуртской Республики по реализации республиканской целевой программы «Дети Удмуртии» (Дом Правительства, зал заседаний, 3 этаж, в 14-00 час.)

 

17 апреля в 14.00  пройдет заседание Постоянной комиссии Городской думы по экономической политике, промышленности и предпринимательству (315 каб). Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-78.

 

17 апреля в 15.00 в Администрации города, в кабинете заместителя Главы Администрации города Сергея Протозанова, пройдет заседание Муниципального Координационного Совета по профильному обучению.

Повестка заседания:

1.     Отчет за 2006 год.

2.     Задачи и план на 2007 год.

3.     О проектах Управления образования по профильному обучению:

- о формировании муниципальной сети по профильному обучению;

- об информационно-профориентационных центрах;

- о Городском классе профессиональной подготовки.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении образования Администрации города по телефону 78-64-74 (Светлана Михайловна Суджян).

 

 

По 22 апреля в Ижевске проходит неделя иммунизации.

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

 

Культура

17 апреля в 16.00 Центральная муниципальная библиотека им. Н.Некрасова (ул.В.Сивкова, 158) приглашает ижевчан на творческую встречу «И много нам открытий чудных...» с редакцией литературного журнала «Луч». Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-73-77

 

По 20 апреля в Удмуртии состоятся гастроли певицы и композитора Вероники Булычёвой (Франция). В эти дни зрители Ижевска, Воткинска, Сарапула и Глазова увидят выступления музыкантов из Франции, посвященные выпуску первого в России альбома Вероники Булычёвой под названием «Все будет хорошо» («Tout ira bien»). Вместе с Вероникой в Россию приезжает один из ее музыкантов: перкуссионист Rob Gehrke, американец, живущий во Франции.                               20 апреля 2007г. Вероника Булычёва выступит в Удмуртской Государственной филармонии в качестве гостя 50-го музыкального фестиваля им. П.И. Чайковского.

  Приезд музыкантов из Франции в нашу республику – часть долгосрочного музыкального проекта «ПАРИЖЕВСК», стартовавшего в марте 2006 года, посвященного празднованию 450-летия присоединения Удмуртии к России.

  Проект осуществляется Творческим альянсом «Русские сезоны» при поддержке Удмуртской Государственной филармонии. Основная цель проекта – объединение культурных традиций России, Удмуртии и Франции. Музыкальный проект «ПАРИЖЕВСК» - это синтез французского шансона, рока, джаза и русской песни с участием лучших музыкантов Европы и России.

 В музыке Вероники Булычёвой органично объединены элементы различных традиций: блюза, авторской песни и мировой этники. Ее стиль – это внутренний диалог человека, свойственный русской душе, и французская экспрессия звука и жеста. Ее язык -  единый язык двух культур:  песни на французском и русском языках, как собственного сочинения, так и наших современников - Натальи Ермиловой, Stéphanie Tesson,                                   Павлика фон Беннигсен и Сергея Саульского, где иногда эти языки «переплетаются», создавая единое воплощение замысла.

Продолжительность гастролей Вероники Булычевой – 6 дней.

 

          График выступлений Вероники Булычёвой:

17 апреля 2007 г.

19:00

г. Ижевск

Ресторан «Карусель»

 

18 апреля 2007 г.

18:00

г. Глазов

Глазовский Государственный педагогический институт            им В.Г. Короленко

20 апреля 2007 г.

19:00

г. Ижевск

Удмуртская Государственная филармония

тел. (3412) 43-25-76                                                                                 

e-mail: rus-seasons@yandex.ru                                                                       

Калиновская Софья

 

 

Субкультура

 

17 апреля в 11.00 в КЦСОН №1 (ул.Удмуртская, 173) пройдет праздничное мероприятие для пенсионеров, отдыхающих в ЦСО, «Улыбнись и будет все в порядке!».

В программе мероприятия: конкурсы, юмористические сценки, шуточные песни, веселые игры.

Дополнительную информацию можно получить в КЦСОН №1 по телефону 75-19-86.

 

 

По 21 апреля в Ижевске состоится Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Удмуртии - 2007». Учредитель фестиваля - Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодежи. Республиканский фестиваль является финальным для участников фестивалей студенческого творчества, проводимых в высших и средних специальных учебных заведениях городов и районов республики. В 2006 году коллективы театра студенческих миниатюр «21» и «Че, уже все?» Ижевского государственного технического университета и Удмуртского государственного университета стали победителями в номинации «Театр малых форм», а хореографический коллектив Глазовского государственного педагогического института был награжден специальным призом жюри фестиваля. В 2007 году в конкурсной программе фестиваля будут представлены следующие традиционные направления: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, шоу-программа ВУЗа, а также впервые такие направления как журналистика и молодежные субкультуры. Победители республиканского фестиваля получат право представлять Удмуртскую Республику на Всероссийском заключительном фестивале Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна - 2007» в Волгограде, который состоится в мае. 30 марта в 18.00 состоится конкурсный концерт УДГУ (1 корпус), 9 апреля в 15.00 – ИЖГТУ (ДС «Интеграл»), 11 апреля в 18.00– ИГМА (ДК «Аксион»), 12 апреля в 18.00– ИЖГСХА (ДС «Интеграл»), 20 апреля в 18.00– ГГПИ (1 корпус).

 

Спорт

17-19 апреля в 11.00 ШШК МК ДЮСШ (ул.Пушкинская, 138) состоится Первенство Устиновского района по шахматам среди учеников начальных классов «Серебряная пешка». Дополнительную информацию можно получить в отделе физкультуры и спорта Администрации Устиновского района по телефону 36-29-99.

 

17 апреля в 17.00 в Летнем саду им.Горького пройдет Первенство Октябрьского района по бильярду. Соревноваться будут представители силовых структур района. Дополнительную информацию можно получить в отделе физкультуры и спорта Администрации Октябрьского района по телефону 59-98-47.

 

Планы ГФИ по УР

17 апреля ГФИ по УР Александр Кобзев примет участие в Совещании руководителей органов исполнительной, законодательной и муниципальной власти регионов Российской Федерации с участием Б.В. Грызлова и В.В. Володина.

Пресс-служба ГФИ по УР  тел.: 63-16-47

Планы УФАС по УР

 

17 апреля 2007 года в Федеральном Арбитражном суде Уральского округа состоится рассмотрение кассационной жалобы Удмуртского УФАС России  на судебные акты Арбитражного суда Удмуртской Республики и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда. Обжалуемыми судебными актами в удовлетворении требований Удмуртского УФАС России о признании недействительным заказа на поставку звукового оборудования для обслуживания мероприятий торжественного открытия и закрытия IV Всероссийских сельских спортивных игр. Размещение данного заказа было осуществлено с нарушением положений законодательства о размещении заказов и нарушением положений антимонопольного законодательства.

 

17 апреля 2007 года состоится рассмотрение жалобы ООО «Ремстройдизайн» на действия Администрации г. Воткинска и ее конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право заключить муниципальный контракт на осуществление работ по текущему ремонту помещений управления ЗАГС.


17 апреля 2007 года состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении ИП Лыскова С.В. по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, дело возбуждено в связи с распространением ИП Лысковым С.В.  ненадлежащей рекламы пива «Уральский мастер» на рекламной конструкции, расположенной ближе 100 метров от Детской городской клинической больницы № 5, что является нарушением п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе».

 

17 апреля 2007 года в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Пронто-Казань», ОАО «Ижладабанк». Напомним, основанием для возбуждения дела послужил факт распространения в газете «Вся недвижимость Ижевск» (издатель – ООО «Пронто-Казань») № 11 (076) от 20-26 марта 2007г., рекламы  кредита «На строительство и кредит»  с умалчиванием условий, влияющих на стоимость кредита, что имеет признаки нарушения п.2 ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

 

17 апреля 2007 года  в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Пронто-Казань», ОАО «АК БАРС» Банк». Напомним, основанием для возбуждения дела послужил факт распространения в газете «Вся недвижимость Ижевск» (издатель – ООО «Пронто-Казань») № 11 (076) от 20-26 марта 2007г., рекламы ипотечного кредитования с умалчиванием условий, влияющих на стоимость кредита, что имеет признаки нарушения п.2 ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

 

17 апреля 2007г. в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении  Главного управления архитектуры и градостроительства   Администрации г. Ижевска ГУАиГ)  по признакам нарушения статьи 9 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и п.2 ч.1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужили результаты внеплановой проверки соблюдения антимонопольного законодательства  ГУАиГ  при проведении отбора организаций на оказание услуг по подготовке пакета документации для проведения торгов по продаже права аренды на земельные участки в течение 2006 года. В результате проверки установлено, что  Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска не составлялась конкурсная документация, регламентирующая порядок определения победителей, отсутствует порядок распределения земельных участков под проектирование между  победителями, отсутствует стоимость работ в условиях конкурса, тем самым, созданы преимущественные условия для участия в торгах трем хозяйствующим субъектам, определенным в качестве победителей торгов, - МУП г.Ижевска «Архитектурно-планировочное бюро», ООО ПИКФ «Эскорт», ООО «Реал Проект», что имеет признаки нарушения ст.9 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

17 апреля 2007 года в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение заявления Удмуртского УФАС России о признании недействительным размещение заказа на поставку персональных электронно-вычислительных машин и оргтехники Агентством лесного хозяйства по Удмуртской Республике был размещён заказ на поставку персональных электронно-вычислительных машин и оргтехники. При размещении заказа был допущен ряд нарушений законодательства о размещении заказов.

 

17 апреля 2007 года в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Пронто-Казань», ООО «Строй-Инвест». Напомним, основанием для возбуждения дела послужил факт распространения в газете «Вся недвижимость Ижевск» (издатель – ООО «Пронто-Казань») № 11 (076) от 20-26 марта 2007г., рекламы  рекламы ипотечного кредитования с умалчиванием условий, влияющих на стоимость кредита, что имеет признаки нарушения п.2 ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

 

17 апреля 2007 года в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Пронто-Казань», ЗАО «ВТБ 24». Напомним, основанием для возбуждения дела послужил факт распространения в газете «Вся недвижимость Ижевск» (издатель – ООО «Пронто-Казань») № 11 (076) от 20-26 марта 2007г., рекламы ипотечного кредитования с умалчиванием условий, влияющих на стоимость кредита, что имеет признаки нарушения п.2 ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

 

В истории

1492 (515 лет) - Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию.
1521 (486 лет) - В Вормсе Мартин Лютер публично отказался отречься от своих взглядов. Диета Червей отлучила его от церкви.
1524 (483 года) - Итальянский мореплаватель Джованни да Веррацано начал обследование берегов Северной Америки.
1610 (397 лет) - Английский исследователь Генрих Гудзон отправился в плавание, в котором он открыл Гудзонов пролив.
1722 (285 лет) - Петр I ввел подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Петр вел безуспешную борьбу с бородами уже почти четверть века, но похоже, что дело было не в принципе, а в возможности регулярно получать доход, не потратив ни копейки.
1824 (183 года) - Россия и США заключили договор, по которому русские владения на Аляске ограничены 54-й параллелью (начало вытеснения России из Америки).
1839 (168 лет) - После распада федерации республик Центральной Америки образовалось государство Гватемала.
1856 (151 год) - Город Квебек провозглашен столицей Канады.
1861 (146 лет) - Штат Вирджиния принял решение отделиться от США.
1863 (144 года) - Указ об отмене телесных наказаний по суду. Указ не затрагивает крестьян, штрафных солдат, ссыльных и приговоренных к каторге.
1869 (138 лет) - Фридрих Вильгельм НИЦШЕ освобождается от прусского подданства: отныне и впредь лишЮн всякого гражданства.
1875 (132 года) - Англичанин Н. Чемберлен изобрел бильярдную игру «снукер».
1913 (94 года) - Густав ХЭМЕЛ осуществляет первый беспосадочный полет на аэроплане между Англией и Германией на военном моноплане "Блерио XI". Расстояние от Дувра до КЮльна он преодолевает за 4 часа 18 минут.
1918 (89 лет) - Первое собрание Цеха живописцев святого Луки — группы учеников художника Д.Н. КАРДОВСКОГО.
1919 (88 лет) - Закон о введении 8-часового рабочего дня во Франции.
1923 (84 года) - С 17 по 25 апреля прошел XII съезд РКП(б).
1940 (67 лет) - Георгий ФЕДОТОВ, русский философ, пишет в эмиграции статью "Опоздавшие": "...Национализм сталинской России, через головы трех поколений интеллигенции, прямо возвращается к официальной идеологии Николая I. Новые Кукольники, Загоскины, Погодины и Шевыревы воспитывают народную душу. Гоголю и Лермонтову здесь не место. Своего консервативного Пушкина хотелось бы иметь, но не родит поэта земля, недра которой истощены культурной пошлостью...".
1941 (66 лет) - Инженер Игорь Сикорский в США создал первый вертолет-амфибию.
1956 (51 год) - СССР объявил о закрытии Коминформа (Коммунистическое информационное бюро, созданное в 1947), стремясь добиться сближения с Югославией и западными странами.
1964 (43 года) - В Англии выпущен первый альбом "Роллинг Стоунз", названный просто The Rolling Stones.
1968 (39 лет) - Впервые вышла в эфир телепрограмма "В мире животных".
1969 (38 лет) - Возраст, с которого человек имеет право участвовать в голосовании в Великобритании уменьшен с 21 до 18.
1970 (37 лет) - В Киеве открыт дворец «Украина».
1970 (37 лет) - Пол Маккартни издал первый сольный альбом «Маккартни».
1980 (27 лет) - Южная Родезия стала Зимбабве.
1982 (25 лет) - Английская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой, признав новый Конституционный акт Канады.
1986 (21 год) - Принято постановление ЦК КПСС "Об основных направлениях ускорения жилищной проблемы в стране", согласно которому каждая семья должна была иметь отдельную квартиру или дом к 2000 году.
1992 (15 лет) - За Россией закреплены два официальных названия – «Российская федерация» и «Россия».
1997 (10 лет) - Обнаружена видеокассета с записью министра юстиции Валентина Ковалева в компании проституток.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru