Сегодня, 16 апреля, в резиденции президента Удмуртии состоялось совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, членами Президиума Государственного Совета Удмуртии, руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике. Аппаратное совещание вел председатель правительства УР Юрий Питкевич. Стол президиума с ним разделил только председатель Госсовета УР Игорь Семенов, где были остальные – неизвестно. В самом конце заседания Юрий Степанович объявил об очередной рейдерской атаке в Ижевске. «Уж не знаю хорошо это или плохо, но мы подтягиваемся к Москве - у нас очередная рейдерская атака. В пятницу я получил письмо, где говорилось о решении суда по «Дому Ученых». Нужно обсуждать этот вопрос», - сказал Юрий Степанович. На подходе к прессе г-н Питкевич отказался говорить о ситуации  с «Домом Ученых». «Сначала надо все проверить», - отрезал он.

 

УЧЕНЫЕ НЕ ТОРГУЮТСЯ
Если речь идет об интересах Волкова и Осколкова

http://dayudm.ru/article.php?id=4855

В понедельник, 16 апреля научная общественность Удмуртии в лице делегатов конференции «Союза научных и инженерных общественных отделений» (УРОО СНИОО) собирается дать согласие на сделку купли-продажи в отношении здания в центре Ижевска, принадлежащего этой общественной организации.

Четырехэтажное здание по адресу ул. Ленина, 30 общей площадью 2544,4 квадратных метров руководство СНИОО собирается продать ООО «Комос-Капитал» всего за 16 млн рублей. В обмен на эту сделку ученым обязуются продать нежилые помещения в здании по адресу ул. Карла Маркса, 130, принадлежащие ООО «Метрополь» и ООО «Строительное управление «КОМОС». Общая площадь уступаемых ученым помещений составляет 2824,2 квадратных метра, а цена за них выглядит еще более смехотворной - 8 млн рублей. Формально можно считать, что недвижимость, принадлежащая СНИОО, вырастет на 279,8 квадратных метра, а прибыль от разницы в цене составит 8 млн рублей.
Пикантность этой истории придает косвенное участие в сделке президента Удмуртии Александра Волкова. Еще в прошлом году «Д» писал о том, что на здание «Дома ученых» положил глаз «Ижкомбанк», арендующий часть помещений этого здания у СНИОО. По ситуации на 1 апреля детям президента Волкова Наталье и Андрею прямо и через ООО «Петро-Альянс» принадлежит 8,36 процентов акций ОАО «Ижкомбанк». Кроме того, сын президента Андрей Волков является членом совета директоров этой кредитно-финансовой организации. Но фактически зданием «Дома ученых» интересуется не столько «Ижкомбанк», сколько «компания Осколкова», члены команды которого (наряду с семьей президента Удмуртии) являются прямыми владельцами порядка четверти акций в уставном капитале ОАО «Ижкомбанк». С тем же депутатом-предпринимателем (а с прошлого года еще и одним из местных лидеров «Справедливой России») Андреем Осколковым аффилированы все три задействованные в сделке с куплей-продажей «Дома ученых» фирмы: ООО «Комос-Капитал», ООО «Метрополь» и ООО «Строительное управление «КОМОС».
Очевидно, что при таких обстоятельствах научной общественности будет непросто отказать столь влиятельным персонам республики. Во всяком случае, руководство СНИОО уже совсем согласилось. Причем почетным условием сделки, судя по всему, станет создание некоего научного совета при Президенте Удмуртии, первое заседание которого прошло 19 марта - за месяц до внеочередной конференции СНИОО. В этом мероприятии приняли участие все самые известные фигуры из среды научной общественности, кому 16 апреля предстоит голосовать по вопросу о продаже «Дома ученых».
Между тем, все эти сделки вызывают много вопросов у ненаучной общественности. Во-первых, непонятно, как и по какой цене нежилые помещения по адресу ул. Кала Маркса, 130, ранее принадлежавшие ОАО «Удмуртгеология» (в уставном капитале которой казне республики принадлежала половина акций), оказались в собственности «осколковских» фирм «Метрополь» и «Строительное управление «КОМОС»? Произойти это могло в конце 2004 - начале 2005 года при продаже республиканского пакета акций ОАО «Удмуртгеология» гуцериевской НК «Русснефть», когда управляющей компанией «Удмуртгеологии» было ООО «УТЭК» во главе с Андреем Осколковым.
Сегодня приватизированные в обход аукциона помещения «уступают» ученым по цене в десять и более раз ниже рыночных. Очевидно, что почти на порядок заниженной является и цена за 4-этажное здание «Дома ученых» - 15 млн рублей. По информации «Д», это примерно столько же, сколько получает сегодня СНИОО от годовой аренды сдаваемых помещений «Дома ученых» (500 руб. за 1 кв. метр). Можно предположить, что, занижая суммы сделок купли-продажи, инициаторы перехода прав собственности на «Дом ученых» в другие руки намерены «оптимизировать» налоговые отчисления в бюджет города и республики. По всей видимости, уверены – вопросов у тех, кто отвечает за их исполнение, не будет…
Редакция «Д» просит Прокурора Удмуртской Республики Б.С. Сарнаева провести прокурорскую проверку законности перехода прав собственности на нежилые помещения по адресу
г. Ижевск, ул. Карла Маркса, 130 от ОАО «Удмуртгеология» к ООО «Метрополь» и ООО «Строительное управление «КОМОС», а также на наличие признаков превышения должностных полномочий при совершении этих сделок со стороны генерального директора ООО «УТЭК» А.Э. Осколкова. Кроме того, просим провести проверку фактов занижения цены в перечисленных в публикации сделках купли-продажи с целью уклонения от уплаты налогов в полном объеме.

 

Читайте также:

ТОВАРИЩ ВОЛКОВ ВЫ БОЛЬШОЙ УЧЕНЫЙ
«дом ученых» поменяет вывеску

http://dayudm.ru/article.php?id=4820

 

КОМУ ПОНАДОБИЛСЯ «ДОМ УЧЕНЫХ»?

http://dayudm.ru/article.php?id=4325