В четверг, 12 апреля, в кабинете ГФИ состоялась пресс-конференция представителей МВД и Прокуратуры УР по проблеме «национального экстремизма», как было «округло» заявлено в приглашении пресс-центра ГФИ.

На самом деле, это было первое официальное мероприятие со стороны органов власти, посвященное убийству Стаса Корепанова и массовой истерией слухов, возникшей вскоре после гибели подростка.

После трагедии прошло более двух недель.

Начальник отдела по расследованию особо важных дел Прокуратуры УР Николай Пушин доложил журналистам, что дело возбуждено по факту совершения убийства группой лиц из хулиганских побуждений. Один из участников драки задержан и помещен в следственный изолятор, другие – устанавливаются. Пострадавшим признан еще один из подростков, находившийся в тот момент там же, который, «слава Богу, жив» (выражение Пушина). Никаких других жертв или пострадавших в связи с расследуемым эпизодом нет, подчеркнул Николай Пушин и просил журналистов донести до читателей и зрителей этот бесспорный факт.

Начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД УР Алексей Хорошавцев категорически отверг наличие в республике каких бы то ни было экстремистских партий. Ни он, ни прокурор Пушин не знают, кто такие скинхеды и какова их идеология. Поэтому говорить об убийстве Стаса Корепанова как о преступлении по идеологическим мотивам им представляется неосновательным.

Светлана Селева, начальник подразделения МВД по работе с несовершеннолетними, подчеркнула, что подозреваемый – совершеннолетний, поэтому преступление расследуется как «взрослое». Она также отрицает, что в Ижевске есть какие-то скинхеды, хотя, по данным ее ведомства, есть 53 подростковых группировок.

Все выступившие считают, что волна паники в Ижевске возникла по вине СМИ, которые поспешили опубликовать «непроверенную» и «невзвешенную» информацию. Хотя на той же пресс-конференции прозвучало, что панику могли нагнать «те, кто устроил драку» - как раз на их форумах активно обсуждалась тема приезда «тысяч» эсктремистов.

Руководитель аппарата президента Александр Горяинов, который не был заявлен среди выступающих, попросил слова и дал журналистам напутствие противопоставить массовому психозу свою «агрессию». Александр Павлович также считает СМИ повинными в неадекватном развитии событий. Подробности выступлений – в ближайшем номере «Д».

На фото Акция молодежи Ижевска, апрель 2007 год