С таким плакатом семилетний Роман стоял на улице, вместе с десятком таких же детей как он, выселенных на улицу по решению суда после исков, поданных их отцами. Сегодня, 10 апреля, в Москве состоялся пикет мам и детей, выселенных согласно бесчеловечнымправилам нового Жилищного Кодекса. Это первое публичное выступление недавно созданной ассоциации «Жертв Жилищного Кодекса». Более 50 матерей стояли с плакатами о вреде нового Жилищного кодекса: «Долой новый Жилищный кодекс!», «Нет выселениям!», «За поправки Хованской!». Одним из способов решения проблемы пикетчики видят принятие поправок к Жилищному кодексу, которые, в том числе, могли бы дать хотя бы некоторые гарантии бывшим членам семьи.

Напомним, что ЖК узаконил право собственника выселить со своей квартиры бывших членов семьи. А поскольку брачные контракты в России до недавних пор были почти неизвестны, то обезопасить себя от риска потерять право на жилье в случае развода люди не могли.

«Какой контракт в 1995 году? Кто мог тогда подумать, что можно вот так, просто, нас выселить из квартиры, где ребенок прожил всю свою жизнь!», - возмущается Екатерина Маслова, мать Романа. Ему было 5 лет, когда отец подал на него в суд, чтобы его выкинуть на улицу. Суд признал правоту отца-собственника. А вот сейчас Роману 7 лет. Уже больше года он живет с мамой без определенного места жительства, лишен медицинского обслуживания, прописки, а мама говорит, что может получиться так, что по российским законам, он не получит ни образования, ни паспорта. Фактически, печально констатирует мама, «он стал никем».

Таких историй уже сейчас очень много. Ассоциация знает, как минимум, сотню случаев выселения бывших членов семьи. А если срочно не изменить законодательство, то их будет становиться все больше и больше. Появятся тысячи беззащитных и невиновных детей, выброшенных на улицу государством. Ведь дети-то не виноваты в том, что родители не могли между собой наладить отношения, и уж тем более не виноваты, что государство решило поставить права собственника выше права детей.

Контакт с ассоциацией «Жертв Жилищного Кодекса»: 8-903-592-62-00 (Наталья)

ИА «ИКД»