АКЦИЯ

«Нет плохим дорогам. В Интернете на популярном местном Авто-форуме идет активное обсуждение будущего автопробега. Предыдущая акция, 29 апреля, была не санкционирована и собрала около 200 автомашин, проехавших от здания мэрии до дворца президента Удмуртии. 10 апреля акция уже будет проходить согласно официальной заявке. Наблюдатели оценивают возможное количество участников от 300 до 800 автомашин. Автопробег начнется в 19.00 у мэрии, пройдет по всем главным улицам города, и закончится митингом на Центральной площади.

Сформулированы основные требования автомобилистов.

1. Призвать власти города Ижевска и Удмуртской Республики обратить внимание на ежегодное состояние дорожного покрытия автодорог города Ижевска и Республики после зимнего периода эксплуатации;

2. Обратить внимание исполнительной власти города Ижевска и Удмуртской Республики на бездействие подрядных организаций отвечающих за надлежащее состояние автомобильных дорог в части ликвидации ям и ухабов на проезжей части, наличие которых приводит к снижению пропускной способности автодорог, образованию 'пробок', созданию аварийных ситуаций, способствует ДТП, а так же преждевременному выходу из строя автомобилей;
3. Обратить внимание исполнительной власти города Ижевска и Удмуртской Республики на бездействие органов ГИБДД не исполняющих свои должностные обязанности в части контроля за состоянием дорожного покрытия, и привлечению к ответственности должностных лиц ответственных за надлежащее состояние проезжей части;
4. Сбор подписей под обращением к Президенту УР с предложением создать общественную комиссию при Президенте УР за целевым расходованием дорожного фонда и введение в комиссии по приёмке объектов дорожного строительства и ремонта, а так же введение в тендерные комиссии по распределению средств дорожного фонда республики и городов представителей автомобильной общественности.

 

Праздники

10 апреля Илариона Нового, игум. Пеликитского (ок. 754). Прп. Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского (ок. 815). Прмч. Евстратия Печерского, в Ближних пещерах (1097). Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского (1476). Мчч. Ионы и Варахисия и других с ними (ок. 330). Мч. Бояна, кн. Болгарского (ок. 830). Литургия Преждеосвященных Даров.

 

10 апреля  - по народному календарю - Илларион Выверни Оглобли. Если до этого дня снег лежал, то теперь он начнет резко таять. Мать-и-мачеха. Мать-и-мачехи цветок теплит землю. 10 апреля теряет силу Степанов венок. Вили этот венок еще прошлым летом, 15 августа. Вся семья, от мала до велика, собиралась на лугу. Травинка к травинке прикладывалась, цветок с цветком свивался. Приносили наши предки венок в избу. Славили его, вешали в красном углу. И оделял он своей красотой стены дома и живущих в этом доме. Когда подступала беда, отрывала матушка от венка травы и цветы, водой, что вскипела в печи, окатывала. И добрый дух цветущего луга одолевал болезни, помогал душе человека поверить, что настанет светлый день.

США - День Армии Спасения.

 

Брифинги и пресс-конференции

10 апреля Пресс-конференция в Правительстве Удмуртской Республики (Богатырев В.В. – заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики - министр экономики Удмуртской Республики) Дом Правительства, малый зал, в 9-00 час.

 

 

Официально

10 апреля Рабочая поездка Председателя Правительства Удмуртской Республики Питкевича Ю.С. в город Глазов

 

10 апреля Заседание республиканской конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (Минэкономики УР, в 9-00 час.)

 

10 апреля Республиканский семинар-совещание руководителей органов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике по вопросам взаимодействия с Управлением Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике и Управлением Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике (Комитет по делам ЗАГС, в 10-00 час.)

 

10 апреля Республиканский семинар-совещание с руководителями государственных стационарных учреждений социального обслуживания Удмуртской Республики, подведомственных Министерству социальной защиты населения Удмуртской Республики «О состоянии работы подведомственных учреждений по выполнению требований законодательства противопожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций и созданию условий труда» (г. Ижевск, микрорайон Нагорный, ул. Азаматовская,1, психоневрологический интернат, в 11-00 час.)

 

На этой неделе начинаются заседания Постоянных комиссий Городской думы Ижевска.

10 апреля в 14.00 – заседание Постоянной комиссии по социальной политике.

11 апреля в 11.00 – заседание Постоянной комиссии по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью.

12 апреля в 14.00 – заседание Постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефонам 22-81-78 и 22-82-88

 

По 10 апреля будет находиться с визитом в городе-побратиме Маракай (Венесуэла). По информации управления, в состав делегации войдут представители городской Думы, университетов и деловых кругов города, делегацию возглавит глава муниципального образования Ижевска Виктор Балакин. В рамках визита запланированы официальные встречи в администрации города Маракай и местных университетах, индивидуальные и общие встречи с представителями бизнеса Венесуэлы.Ижевская делегация примет участие в конференциях по вопросам налогообложения, планирования бюджета, промышленности и торговли, образования и развития бизнеса.

 

По 13 апреля Курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих Охотуправления Удмуртской Республики (Удмуртский институт переподготовки кадров и агробизнеса, в 12 час. 30 мин.)

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

 

Культура

10 апреля город Ижевск отмечает День рождения. 247 лет назад в этот день на берегу р. Иж начались работы по закладке плотины для будущей железоделательной фабрики графа Петра Ивановича Шувалова. Впоследствии, Ижевск был выбран для основания здесь оружейного завода, который  в этом году празднует свое 200-летие. Национальный музей УР, ведущие краеведы Республики, а последнее время и коммерческие структуры   активно поддерживают это начинание.10 апреля 2007 года Национальный музей УР им. К.Герда проводит культурную акцию «Дары городу в День Рождения», посвященную Дню основания Ижевска.

Культурная акция продолжает марафон юбилейных событий года, посвященных 200-летию оружейного завода, кульминация которых приходится на август 2007 года.

В программе праздничной акции:

Передача музею в дар портрета А.Ф.Дерябина – основателя Ижевского оружейного завода (художник – заслуженный деятель искусств УАССР Г.Г.Верещагин) председателем Регионального отделения партии «Союз правых сил» А.Е. Кузнецовым.

Презентация печатного каталога уникальной оружейной коллекции музея, выпускаемого благодаря спонсорской поддержке Ижевского филиала ОАО «Банк Москвы».

Передача в дар музею интересных экспонатов от жителей и краеведов г. Ижевска, Республики.

Культурная акция передает эстафету музейной акции для жителей и организаций города «Подарок любимому городу», проходящей  под лозунгом «Внеси свою лепту в историю города!».

Начало культурной акции  в  15.00

Тел. для справок: 525-166, 525-477, 525-177

 

 

С 10 по 20 апреля 2007 г. в Удмуртии состоятся гастроли певицы и композитора Вероники Булычёвой (Франция). В эти дни зрители Ижевска, Воткинска, Сарапула и Глазова увидят выступления музыкантов из Франции, посвященные выпуску первого в России альбома Вероники Булычёвой под названием «Все будет хорошо» («Tout ira bien»). Вместе с Вероникой в Россию приезжает один из ее музыкантов: перкуссионист Rob Gehrke, американец, живущий во Франции.                               20 апреля 2007г. Вероника Булычёва выступит в Удмуртской Государственной филармонии в качестве гостя 50-го музыкального фестиваля им. П.И. Чайковского.

  Приезд музыкантов из Франции в нашу республику – часть долгосрочного музыкального проекта «ПАРИЖЕВСК», стартовавшего в марте 2006 года, посвященного празднованию 450-летия присоединения Удмуртии к России.

  Проект осуществляется Творческим альянсом «Русские сезоны» при поддержке Удмуртской Государственной филармонии. Основная цель проекта – объединение культурных традиций России, Удмуртии и Франции. Музыкальный проект «ПАРИЖЕВСК» - это синтез французского шансона, рока, джаза и русской песни с участием лучших музыкантов Европы и России.

 В музыке Вероники Булычёвой органично объединены элементы различных традиций: блюза, авторской песни и мировой этники. Ее стиль – это внутренний диалог человека, свойственный русской душе, и французская экспрессия звука и жеста. Ее язык -  единый язык двух культур:  песни на французском и русском языках, как собственного сочинения, так и наших современников - Натальи Ермиловой, Stéphanie Tesson,                                   Павлика фон Беннигсен и Сергея Саульского, где иногда эти языки «переплетаются», создавая единое воплощение замысла.

Продолжительность гастролей Вероники Булычевой – 6 дней.

 

          График выступлений Вероники Булычёвой:

10 апреля 2007 г.

 18:00

г. Сарапул

Детская школа искусств № 1

 

11 апреля 2007 г.

18:30

г. Воткинск

Детская школа искусств № 1

 

12 апреля 2007 г.

18:00

г. Воткинск

Дом-музей им. П.И.Чайковского

17 апреля 2007 г.

19:00

г. Ижевск

Ресторан «Карусель»

 

18 апреля 2007 г.

18:00

г. Глазов

Глазовский Государственный педагогический институт            им В.Г. Короленко

20 апреля 2007 г.

19:00

г. Ижевск

Удмуртская Государственная филармония

тел. (3412) 43-25-76                                                                                  

e-mail: rus-seasons@yandex.ru                                                                       

Калиновская Софья

 

 

Субкультура

 

По 21 апреля в Ижевске состоится Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Удмуртии - 2007». Учредитель фестиваля - Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодежи. Республиканский фестиваль является финальным для участников фестивалей студенческого творчества, проводимых в высших и средних специальных учебных заведениях городов и районов республики. В 2006 году коллективы театра студенческих миниатюр «21» и «Че, уже все?» Ижевского государственного технического университета и Удмуртского государственного университета стали победителями в номинации «Театр малых форм», а хореографический коллектив Глазовского государственного педагогического института был награжден специальным призом жюри фестиваля. В 2007 году в конкурсной программе фестиваля будут представлены следующие традиционные направления: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, шоу-программа ВУЗа, а также впервые такие направления как журналистика и молодежные субкультуры. Победители республиканского фестиваля получат право представлять Удмуртскую Республику на Всероссийском заключительном фестивале Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна - 2007» в Волгограде, который состоится в мае. 30 марта в 18.00 состоится конкурсный концерт УДГУ (1 корпус), 9 апреля в 15.00 – ИЖГТУ (ДС «Интеграл»), 11 апреля в 18.00– ИГМА (ДК «Аксион»), 12 апреля в 18.00– ИЖГСХА (ДС «Интеграл»), 20 апреля в 18.00– ГГПИ (1 корпус).

 

 

Планы ГФИ по УР

10 апреля Федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Владимирович Овсянников проведет Торжественное вручение паспортов юным гражданам России в Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Карла Маркса, 274).

Пресс-служба ГФИ по УР  тел.: 63-16-47

 

В истории

1633 (374 года) - Бананы, ранее не виданные в Англии, начали продаваться в Лондонском магазине.
1710 (297 лет) - В Англии вступил в силу принятый в 1709 году закон об авторском праве - первый в мире.
1722 (285 лет) - По указу ПЕТРА I в Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. Записи вел вице-адмирал К. Крюйс. Первое время записи были довольно скупы на интересную информацию и выглядели примерно так: "Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено... в полдни ветр малый норд-вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера". Позднее наблюдения приняли более научный характер. В 1724 году была образована первая в России метеорологическая станция, а с декабря 1725 года при Академии наук стали проводиться наблюдения при помощи барометра и термометра.
1820 (187 лет) - Первые британские поселенцы высадились в бухте Algoa, Южная Африка.
1833 (174 года) - Впервые началось производство спичек.
1841 (166 лет) - Вышел перый номер газеты New York Tribune.
1841 (166 лет) - В Канаде основан город Галифакс.
1849 (158 лет) - Американец Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Это изобретение появилось благодаря чувству долга. Решив отдать приятелю взятые взаймы 15 долларов, Хант, который был горазд на выдумку, соорудил из медной проволоки первую булавку, на которую получил патент и сразу же продал права на него за 400 долларов.
1864 (143 года) - Во Львове начал работу первый профессиональный украинский театр "Русская беседа".
1875 (132 года) - Канадская полиция получила разрешение организовать пост в Западной Канаде - позже он стал городом Калгари.
1925 (82 года) - Город Царицын переименован в Сталинград (ныне Волгоград).
1937 (70 лет) - Создана канадская авиакомпания "Эйр Канада".
1938 (69 лет) - ЦК КП(б)У принял постановление о реорганизации украинской национальной школы.
1938 (69 лет) - На плебисците в Австрии 99,7 % населения проголосовало за аншлюс с Германией.
1940 (67 лет) - Исландия отделилась от Дании.
1941 (66 лет) - Фашистские страны объявили создание государства Хорватия.
1955 (52 года) - Между СССР и КНР подписано соглашение о строительстве в Китае циклотрона и ядерного реактора.
1957 (50 лет) - В Дубне введен в действие синхрофазотрон Объединенного института ядерных исследований.
1970 (37 лет) - Русская православная церковь предоставила автономию православной церкви в США.
1988 (19 лет) - После 10-летнего строительства открыт 9-километровый мост Сето, соединяющий японские острова Хонсю и Сикоку.
1992 (15 лет) - В Запорожье открыт первый фестиваль искусств "Козацькому роду нема переводу".
1993 (14 лет) - В программе "Добрый вечер, Москва!" отвечая на вопросы ведущей, Руслан ХАСБУЛАТОВ выдал фрейдистскую фразу: «…Это удар ниже пояса по законодательному органу».
1995 (12 лет) - Министерством юстиции РФ зарегистрирована Партия любителей пива (ПЛП), генеральный секретарь - 30-летний историк Константин КАЛАЧЕВ.
1998 (9 лет) - Сергей Кириенко, выступая в думе, сказал: "Я просто крайне прямолинейно и в лоб ушел от ответа на этот вопрос".
2003 (4 года) - Во второй половине дня на территорию Балтийского газового участка "Светлогорскмежрайгаза" на улице Ломоносова, 2-А в городе Балтийске (40 км от Калининграда) залетел неопознанный летающий объект.
2003 (4 года) - Компании Air France и British Airways заявили, что прекратят эксплуатацию сверхзвукового самолета "Конкорд" с начала ноября 2003 года.

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru