Акция протеста пермских автомобилистов стала походить на политический скандал. Сегодня митинг «Мы скорбим по пермским дорогам» поддержала «Молодая гвардия «Единой России», организовавшая свою собственную акцию протеста. Президент Общества содействия автолюбителям отказался от проведения митинга, однако, как утверждают сами автомобилисты, акция «Мы скорбим по пермским дорогам», пройдет в назначенные сроки без ОСА – официально и в виде пикета. Сегодня, 6 апреля, перед мэрией города Перми пройдет еще один пикет с возложением своеобразных венков из отработанных автомобильных покрышек. Началось распространение листовок по акции и подписных бланков с обращением к губернатору.

Отметим, отказ от участия ОСА и Александра Коновалова лично шокировал оставшихся участников акции, например, участников интернет-форума teron.ru. «Тероновцы» обиделись на меня, что я им испортил тусовку. Мы отказались от акции в связи с тем, что власти Перми и края полностью выполнили те условия и решили те проблемы, ради которых и собиралась акция. Выход на улицу стал ненужным, так как цели достигнуты и без «майдана», – рассказал корреспонденту «
УралПолит.Ru» Коновалов. – Контролировать нужно не власть, а исполнителей. Администрация не может уследить за всеми подрядчиками, поэтому я обратился к Шубину с идеей о создании сайта, где каждый может выложить свои претензии к ремонту дорог. Едет водитель, видит, как рабочие асфальт бросают в грязь – сфотографировал, написал время, место, отправил. На следующий день об этом уже знает Шубин, или тот, кто это будет контролировать. С подрядчиков тогда шкуру драть на барабаны будут. Это же тысячи контролеров! Шубину идея понравилась. Так что вместо того чтобы кричать и ругаться, работать нужно».

Как предполагает «Новый регион – Пермь», акция протеста пермяков переросла в политическую акцию, когда среди ее активистов оказались люди, связанные с конкретными представителями местной «Единой России». Один из организаторов акции – сын депутата регионального законодательного собрания, одного из руководителей депутатской фракции «Единой России». Руководитель пермской общественной организации «Общество содействия автолюбителям» Александр Коновалов, поддержавший акцию на первых этапах, в течение пяти лет был помощником этого депутата.

Поскольку проводимая «молодогвардейцами» акция была направлена против недостаточно активной работы администрации города, допустившей чрезвычайную ситуацию на дорогах Перми, руководит которой Игорь Шубин, член «Единой России», была выдвинута версия о целенаправленном подрыве влияния Игоря Шубина в интересах других групп влияния внутри местной «Единой России».

Так или иначе, конкретные результаты можно видеть невооруженным глазом: с начала апреля в Перми в рамках текущего ремонта городских дорог отремонтировано 2 тыс. 785 кв. метров дорожного покрытия. Сегодня планируется производить ремонт улиц Шоссе Космонавтов, Малкова, Локомотивной, Краснофлотской, Полины Осипенко, Cлавянова, Уральской, Орджоникидзе. 60 тыс. кв. метров планируется отремонтировать в апреле, в мае – 40 тыс. кв. метров.

Кроме того, стоит отметить, что акция протеста автомобилистов в Перми не является единственной в России. Во многих городах, например, во Владимире, подобные акции уже прошли, во многих еще пройдут. Акция «Анти-дыр» пройдет 10 апреля в Ижевске. Напомним, что общая протяженность сети автодорог в России составляет на сегодняшний день 899,4 тыс. км при потребности в 1,5 млн. км. По показателям развития дорожной инфраструктуры, по плотности автомобильных дорог Россия в два раза отстает от развитых стран.
© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Александр Еренко.
Источник http://uralpolit.ru
Постоянный адрес новости http://uralpolit.ru/pfo/perm/06-04-2007/page_55799.html