4 апреля Священномученика Василия, пресвитера Анкирского, мученицы Дросиды, дочери царя Траяна, преподобного Исаакия Далматского.

4 апреля  - по народному календарю - Василий Теплый, Солнечник, Капельник, Парник. Солнце в красных кругах на восходе обещает хороший урожай. Таяние снега с северной стороны муравьиной кучи обещает теплое, долгое лето, с южной - холодное.

Венгрия - День Освобождения от фашизма (1945).
Испания - Национальный день басков.
Китай - Праздник Цинмян отмечают в один из дней с 4 по 6 апреля.
Сенегал - День независимости (1960).
Тайвань - День матери и ребенка.

 

Суд

4 апреля в Устиновском суде г. Ижевска должно состояться второе судебное заседание по делу ведущего экономиста МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Вячеслва Личмана.

Подробнее http://www.dayudm.ru/lenta.php?id=19761

 

Брифинги и пресс-конференции

4 апреля Видеоконференция «Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (Ижевский филиал НОУ «Современная гуманитарная академия», ул. Молодежная, 111, в 11 час. 30 мин.)

 

 

Официально  

4 апреля Заседание Республиканской комиссии по прове-дению административной реформы в Удмуртской Республике (Дом Правительства, малый зал).

 

4 апреля Выездная пресс-конференция в Воткинском районе с участием Кузнецова А.Л. – министра образования и науки Удмуртской Республики по приоритетному национальному проекту «Образование»

 

4 апреля Республиканский месячник «Дни профориентации учащейся молодежи УР», ярмарки учебных мест:

-с. Каракулино, РДК, в 9 час. 30 мин.;

 

4 апреля в 9.45 в Чуровском лесничестве ФГУ «Якшур-Бодьинский лесхоз» пройдет тренировка органов управления, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС по локализации и ликвидации очага лесного пожара.

Учебные цели:

- отработать вопросы организации взаимодействия органов управления, сил и средств РСЧС, привлекаемых для выполнения задач по тушению лесных пожаров;

- дать практику органам управления РСЧС, работникам Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики в организации и проведении мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров;

- совершенствовать работу оперативного штаба и оперативных групп в управлении и руководстве силами и средствами, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации;

- повысить практические навыки оперативного штаба, оперативных групп и привлекаемого личного состава РСЧС, работников Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики по выполнению ими специальных задач в ликвидации чрезвычайной ситуации;

- проверить реальность планов привлечения сил и средств, а также планов взаимодействия органов управления.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Главного управления МЧС России по УР по телефону 78-00-38.

 

4 апреля в 15.00 часов в Администрации г. Ижевска (каб.216) состоится презентация проекта "Детство без насилия" с участием городской и районных Администраций, разработчиков проекта и субъектами проектной деятельности.

Цели проекта:

1. создание модели межведомственного взаимодействия специалистов по решению проблем семейного насилия.

2. осуществление инновационных подходов в реализации социального патронажа семей с детьми.

3. исследование эффективности патронажа, как формы решения проблемы детского насилия.

Дополнительная информация по телефону: 25-43-48, 25-90-81 - Управление по делам семьи Администрации г. Ижевска

По  4 апреля в Ижевском государственном техническом университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Укрепление национальной безопасности России: демографические и миграционные аспекты". Во время конференции будут работать две секции "Языковая политика России и современные языковые процессы" и "Правовые и экономические аспекты миграционных и демографических процессов", а также состоятся "круглые столы" по актуальным проблемам безопасности. Среди участников конференции - языковеды, философы, историки и правоведы ИжГТУ, Удмуртского государственного университета, высших учебных заведений Казани и Омска, а также представители федеральной миграционной службы Башкортостана и других регионов. По итогам конференции планируется издание научного сборника.

По 10 апреля будет находиться с визитом в городе-побратиме Маракай (Венесуэла). По информации управления, в состав делегации войдут представители городской Думы, университетов и деловых кругов города, делегацию возглавит глава муниципального образования Ижевска Виктор Балакин. В рамках визита запланированы официальные встречи в администрации города Маракай и местных университетах, индивидуальные и общие встречи с представителями бизнеса Венесуэлы.Ижевская делегация примет участие в конференциях по вопросам налогообложения, планирования бюджета, промышленности и торговли, образования и развития бизнеса.

По 13 апреля Курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих Охотуправления Удмуртской Республики (Удмуртский институт переподготовки кадров и агробизнеса, в 12 час. 30 мин.)

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

 

Культура

4 апреля в Удмуртской Республике состоится официальное открытие 50-го юбилейного музыкального фестиваля, посвященного П.И.Чайковскому. Открытие пройде в ДК «Юбилейный города Воткинска, а 5 апреля в Государственном театре оперы и балета УР ознаменуется выступлением Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под руководством народного артиста CCCP Владимира Федосеева. Солистка концерта - одна из ярчайших молодых представителей современного скрипичного искусства Алена Баева. Гости фестиваля - солисты балета Пермского государственного театра оперы и балета, Лауреаты международных конкурсов виолончелист из США Натаниэль Розен и скрипач из Казани Рустэм Монасыпов, впервые приезжающий в Россию Государственный симфонический оркестр Венесуэлы представят свое искусство жителям Ижевска и Воткинска. В нынешнем фестивале по сложившейся традиции участвуют все ведущие профессиональные коллективы республики, а также молодые талантливые исполнители. Концерты фестиваля продлятся до 7 мая и в день рождения великого композитора пройдут на концертных площадках Воткинска, Сарапула, Можги.

В Музее-усадьбе П.И. Чайковского в г. Воткинске проводятся мероприятия в рамках проведения 50–го музыкального фестиваля П.И.Чайковского.

Для учащихся школ Ижевска, Воткинска и районов республики проводится выездная экскурсия «Один день из жизни Чайковских». В концертном зале музея -усадьбы проходят интерактивные уроки по балетам П.И. Чайковского «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Самых маленьких посетителей музея – воспитанников детских  садов -  ждет увлекательное и познавательное путешествие в «Весеннюю сказку» по произведениям великого композитора.

Знаменательными станут вечера встреч с организаторами фестивалей прошлых лет «У камина дома Чайковских». Под чарующие звуки скрипки и старинного романса гости поделятся интересными и светлыми воспоминаниями о радостных майских днях, курьезных случаях и трогательных моментах фестиваля.

Планируется осуществить масштабный конкурсный проект «Прикосновение музыки», в котором примут участие юные дарования г. Воткинска, Воткинского и Шарканского районов. Итоги конкурса будут оцениваться по трем номинациям:  юных музыкантов, художников, чтецов. Победители примут участие в торжественном мероприятии,  посвященном  Дню рождения Петра Ильича Чайковского.

                В АПРЕЛЕ-МАЕ Музей-усадьба проводит акцию «Письмо в музей»,   в которой могут принять участие все желающие, отправившие в адрес музея свои воспоминания и отзывы о фестивалях  П.И.Чайковского разных лет.

Основная цель акции: собрать воспоминания участников и свидетелей музыкальных фестивалей 1958 – 2007гг., а также документы, отражающие историю Музыкальных фестивалей; пополнить музейную коллекцию материалами о данных событиях и сохранить её для будущих поколений.

Участником акции может стать каждый житель Удмуртии, а именно:

Ø       организаторы взрослых и детских музыкальных фестивалей в разные годы его проведения;

Ø       участники взрослых и детских музыкальных фестивалей прошлых лет;

Ø       зрители и слушатели концертов, проводимых в рамках фестивалей;

Ø       историки и краеведы.

Для участия в акции достаточно написать письмо в рукописном виде, с указанием на конверте  с пометкой «Акция» обратного адреса, Ф.И.О. полностью, № телефона. Письмо может быть написано в любой форме: повествование, публицистическая статья, письмо-воспоминание от 1-го лица и т.п. По желанию авторов к письму могут быть приложены  интересные материалы: фотографии, вырезки из печатных изданий, виды города и музея в 1958-2007 годы и др.

Самые содержательные и оригинальные письма будут опубликованы в печатных изданиях города Воткинска. Авторам первых трёх писем будут вручены сувениры от Музея-усадьбы П.И. Чайковского.

Музей-усадьба ждёт  писем с апреля по май 2007 года по адресу:

427431, г. Воткинск, ул. Чайковского, д.119

Справки по телефону: 8 (245) 5-17-57 (отдел по связям с общественностью)

 

По 7 апреля в Ижевске пройдет Первый пасхальный фестиваль детского музыкального и изобразительного творчества «Звени, звени златая Русь». Дополнительную информацию можно получить по телефону: 22-86-79 Управление по культуре и туризму. С Положением о проведении конкурса можно ознакомиться на официальном сайте города Ижевска http://www.izh.ru/izh/info/25095.html

Субкультура

 

По 21 апреля в Ижевске состоится Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Удмуртии - 2007». Учредитель фестиваля - Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодежи. Республиканский фестиваль является финальным для участников фестивалей студенческого творчества, проводимых в высших и средних специальных учебных заведениях городов и районов республики. В 2006 году коллективы театра студенческих миниатюр «21» и «Че, уже все?» Ижевского государственного технического университета и Удмуртского государственного университета стали победителями в номинации «Театр малых форм», а хореографический коллектив Глазовского государственного педагогического института был награжден специальным призом жюри фестиваля. В 2007 году в конкурсной программе фестиваля будут представлены следующие традиционные направления: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, шоу-программа ВУЗа, а также впервые такие направления как журналистика и молодежные субкультуры. Победители республиканского фестиваля получат право представлять Удмуртскую Республику на Всероссийском заключительном фестивале Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна - 2007» в Волгограде, который состоится в мае. 30 марта в 18.00 состоится конкурсный концерт УДГУ (1 корпус), 9 апреля в 15.00 – ИЖГТУ (ДС «Интеграл»), 11 апреля в 18.00– ИГМА (ДК «Аксион»), 12 апреля в 18.00– ИЖГСХА (ДС «Интеграл»), 20 апреля в 18.00– ГГПИ (1 корпус).

 

 

Планы ГФИ по УР

4 апреля, в 14.00 Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Николаевич Кобзев проведет заседание Рабочей группы по взаимодействию с общественными объединениями и содействию развитию институтов гражданского общества.

В ходе заседания планируется рассмотреть три основных вопроса:

- О реализации Федерального Закона №122-ФЗ и положении инвалидов в Удмуртской Республике;

- О социально-экономическом и правовом положении в Удмуртской Республике военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

- О финансовой отчетности некоммерческих организаций по проектам, получившим государственные гранты согласно распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина №618-рп от 26.12.2006г.

 

В тот же день в 10.00 ГФИ по УР Александр Кобзев примет участие в Совещании руководителей правоохранительных органов «О состоянии и мерах по повышению эффективности работы правоохранительных органов по исполнению приоритетных национальных проектов».

 

В тот же день в 18.00 ГФИ по УР Александр Кобзев примет участие в торжественной церемонии открытия 50-го музыкального фестиваля, посвященного 167-й годовщине со дня рождения П.И. Чайковского.

Пресс-служба ГФИ по УР  тел.: 63-16-47

 

Планы УФАС по УР

4 апреля заместитель руководителя Удмуртского УФАС России Сергей Юшкин примет участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов при Прокуратуре Удмуртской Республики.

4 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении Овечкина Юрия Сергеевича по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело возбуждено в связи с необоснованным отклонением заявки при проведении открытого конкурса на право заключить государственный контракт на проектирование и текущий ремонт здания Управления по обеспечения деятельности мировых судей при Правительстве Удмуртской Республике.

4 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении Волковой Светланы Юрьевны по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело возбуждено в связи с необоснованным отклонением заявки при проведении открытого конкурса на право заключить государственный контракт на проектирование и текущий ремонт здания Управления по обеспечения деятельности мировых судей при Правительстве Удмуртской Республике.
4 апреля в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении Корнева Александра Ивановича по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дело возбуждено в связи с необоснованным отклонением заявки при проведении открытого конкурса на право заключить государственный контракт на проектирование и текущий ремонт здания Управления по обеспечения деятельности мировых судей при Правительстве Удмуртской Республике.

 

 

Спорт

 

В Ижевском государственном техническом университете на этой неделе завершается конкурс студенческих акций "Твое здоровье – в твоих руках".

Вот уже третью неделю каждый день  в ИжГТУ наполнен как серьезными, так и веселыми соревновательными студенческими акциями, пропагандирующими здоровый образ жизни. 

4 апреля факультет экономики, права и гуманитарных наук проводит занятия с детьми  в республиканском детском доме.

5 апреля  с 9.00 до 13.00 в поликлинике ИжГТУ пройдет День донора: все желающие могут сдать кровь.

И, наконец, подведение итогов конкурса студенческих акций "Твое здоровье – в твоих руках"  состоится накануне Всемирного дня здоровья, 6 апреля, во время большого перерыва (начало в 11.30).  Перед первым, третьим и шестым корпусами ИжГТУ и ДС "Интеграл" будут показаны лучшие акции, авторы которых получат призы. Но в этом году все факультеты  технического университета принимали в "марафоне" здоровья активное участие, так что проигравших не будет.

Подготовил пресс-центр ИжГТУ

4-5 апреля в 10.00 пройдет шахматный турнир г.Ижевска среди мужчин РО Союз «Чернобыль» УР. Место проведения: ул. Советская, 1, офис 29. Дополнительную информацию можно получить по телефону 36-19-95 (Геннадий Исупов).

По 8 апреля в Ижевском педагогическом колледже пройдет первенство Устиновского района по волейболу среди мужских и женских команд в зачет спартакиады коллективов физкультуры.

 

В истории

1147 (860 лет) - В этот день князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому неведомой Москве, чем древние репортеры светской хроники были так потрясены, что впервые помянули будущую столицу в хрониках, а Долгорукого с тех пор стали считать основателем города.
1297 (710 лет) - Папа римский передал Корсику и Сардинию во владение короля Арагона.
1500 (507 лет) - Португальский мореплаватель Педру Кабрал открыл Бразилию, приняв ее за остров.
1541 (466 лет) - Испанский иезуит Игнатий де Лойола первым получает высшее генеральское звание.
1581 (426 лет) - Бывший пират Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие. Королева ЕЛИЗАВЕТА I прибыла на борт его судна "Пеликан" и после обеда посвятила его в рыцари.
1753 (254 года) - Указом императрицы Елизаветы Петровны в России отменяется смертная казнь.
1896 (111 лет) - После сообщения об обнаружении россыпей золота началась золотая лихорадка на Юконе.
1914 (93 года) - Первая в России демонстрация комплекса фигур высшего пилотажа (А.М.Габер-Влынский, Москва).
1919 (88 лет) - В Италии открыта пассажирская авиалиния Рим - Неаполь на дирижаблях.
1932 (75 лет) - Американский ученый С. КИНГ впервые выделяет витамин C.
1934 (73 года) - Отражающая обвязка "Кошачий глаз" впервые используется на дорогах около Брэдфорда, Йоркшир, Великобритания.
1949 (58 лет) - В Вашингтоне США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали Североатлантический договор - на свет появилось НАТО. В 1952 году к договору присоединились Греция и Турция, в 1955 году - ФРГ, в 1982 - Испания. В 1999 году членами НАТО стали Венгрия, Польша и Чехия.
1949 (58 лет) - Постановление Совета Министров СССР о глушении "антисоветских" радиостанций (усиление информационной изоляции).
1959 (48 лет) - Судан и Сенегал создают объединенное государство (оно распадется через полтора года).
1960 (47 лет) - Сенегал выходит из федерации Мали, которую составлял с 1959 с Суданом.
1972 (35 лет) - Москва отказала в визе шведским представителям для вручения Нобелевской премии по литературе Александру Солженицыну.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru