Трагедия заняла считанные минуты: большая толпа молодежи в черном нахлынула на семерых подростков, окружила их, полетели бутылки, двое упали, остальные из жертв нападения бросились врассыпную… Из двоих упавших смог подняться только один…

 Во вторник, 27 марта, часов в семь вечера (было светло как днем), возле сквера у Президентского дворца, где любит тусоваться молодежь самых разных «окрасов» и «маркировки», «на охоту» вышли ижевские скинхеды. Форма одежды традиционная, черные кожаные «косухи» (короткие куртки с заклепками и молниями), «берцы» (грубые высокие ботинки со шнуровкой). Обритые головы («скинхед» - «бритоголовый»). Их можно узнать за версту. И за версту же лучше обойти. Потому что когда «скин» один, вы его даже не заметите, но когда они вместе, то спасайся, кто может!

В тот вечер компания друзей поднималась дворами от Красногеройской к Лихвинцева. Когда неожиданно из-за угла дома вывернула толпа «скинов», ребята оказались с ними просто лицом к лицу. И первую реплику бросил один из «бритоголовых»: «Ну, что, пацаны… Мы – «Уайт пауэр» («White power» - «белая сила», «власть белых», один из символов «скинхедов»). А дальше – началось.

Вот как сами жертвы нападения описывают случившееся (свои имена они категорически отказались называть):

 

- Я встал и увидел, что Стас лежит на животе в крови. Перевернул его, начал кричать, чтобы «скорую» вызвали. Женщина с балкона сказала, что уже вызвали. Тут Стас пришел в себя, пытался встать. Там парень вышел, у него родители – медики, он вынес что-то, сказал, что вставать нельзя. Когда Стаса погрузили на «скорую», он начал бинты с головы стягивать…

 

- Я уверен, что на нас напали совершенно случайно. Попалась бы вместо нас какая-то другая компания, досталось бы им. В тот вечер у сквера были не мы одни, но как только другие увидели, что что-то там творится неладное, все разбежались кто куда. Причем нам в больнице (куда Стаса увезли) сказали, что в тот же вечер из того же района к ним доставили до полусмерти избитую девушку. (Пресс-центр МВД это официально опровергает, а «скорая помощь» и МСЧ-7 отказываются предоставить такую информацию, требуя от нас сделать официальный письменный запрос, который сделать невозможно, поскольку мы не знаем, кого конкретно и откуда именно могли доставить в больницу в тот вечер – «Д».).

 

Травмы, но более легкие были у всех ребят из этой компании, но они их не стали освидетельствовать. Говорят, что у одного (не присутствовавшего при нашем разговоре) тогда же была сломана челюсть.

Сотрудникам Индустриального РОВД (где дело было первоначально возбуждено) ребята уже показания дали, побывали вместе с ними на самом месте происшествия. Ребята рассказали мне, что тех четверых, о которых сказано в сводке МВД как о задержанных в связи с дракой, милиция отпустила, так как взяты они были наобум – двое сидели на разных скамейках в сквере, а двое просто шли мимо.

Зато уже задержан и помещен в следственный изолятор тот, кто конкретно ударил Стаса бутылкой по голове. Все жертвы нападения его опознали, знают даже его «партийную» кличку. Но Стаса, говорят они, били человек 5 – 7.

У нападавших была с собой арматура, бутылки, брусья, выломанные из скамеек, видели в руках у преследователей небольшой топорик. У Стаса, кроме открытой черепно-мозговой травмы, был арматурой проломлен лоб.

 

О себе ребята рассказывают неохотно. Катались вместе на скейтбордах, музыку одну слушали, были одни интересы, хотя была небольшая разница в возрасте, Стас был чуть постарше. Сам Стас Корепанов был родом из Игры, в Ижевске жил у бабушки.

Во вторник его похоронили на родине.

 

Двоих участников нападения юношам удалось узнать по фотоснимкам, сделанным еще позапрошлой осенью (сентябрь 2005 года). Тогда чуть ли не все предвыборные встречи в избирательном округе лидера ижевского протестного движения Андрея Коновала «сопровождала» компания бритых молодых людей, видимо, подрабатывавших на согласованного с властями кандидата. На некоторых из этих встреч побывал и заместитель главы администрации Президента Удмуртии Леонид Кондаков. На снимке он оказался как раз в самой гуще «бритоголовых».

Не исключено также, что действия убившей Стаса группировки являются частью практикуемых неонацистами «учебных» программ. Напомним, что в августе прошлого года в Альметьевске местной милицией во время хулиганского инцидента были задержаны  лидеры удмуртской парторганизации «Народная Воля» Михаил Трапезников (осужденный ранее за издание неонацистской газеты «Ижевская дивизия») и  депутат ижевской Гордумы Василий Крюков, а также официальная помощница последнего Мария Калинина. При этом у Калининой были изъяты листовки с инструкциями «как правильно убивать и поджигать» во имя «белой расы» и призывами постоянно «тренироваться» этому ремеслу не только на «инородцах» и антифашистах, но даже на случайных людях. Калинина показала, что листовки эти ей передал в Петербурге некий человека по имени Виталий «для распространения среди ижевской молодежи».  (В прошлый четверг Василий Крюков в очередной раз был использован администрацией президента Удмуртии для попытки провокации против протестного движения).

О том, что «скины» искали и «охотились» на ребят, входящих в группу антифашистов (АнтиФа), свидетельствует странный клич «А-фу!», который четко отпечатался в памяти пострадавших. Но они его восприняли как некий боевой клич, команду типа «Атас!». Так что, как ни горько это констатировать, Стас погиб ни за что. Просто он оказался в неподходящем месте в неподходящее время. Эта «черная лавина» или «белая сила» вышла в тот вечер конкретно чтобы «мочить» - хоть кого, без разбора, кто попадет под руку. И это в погожий весенний вечер в ста метрах от резиденции Президента Удмуртии.

 

P.S.

Сразу после смерти Стаса Корепанова дело было передано из Индустриального РОВД в Индустриальную прокуратуру в связи с тем, как пояснил прокурор Индустриального района, советник юстиции Алексей Попов на брифинге для журналистов, что смерть потерпевшего вследствие нанесенных ему тяжелых травм изменила статус дела. Он также сообщил, что по делу Стаса Корепанова задержан и помещен в следственный изолятор некий Андрей и что в данный момент решается вопрос о передаче дела для расследования в отдел особо важных дел Прокуратуры Удмуртской республики.

Вечером того же дня (понедельник, 2 апреля) несколько избитых вместе со Стасом во вторник ребят дали интервью для местных телеканалов. Это происходило на улице Сивкова, рядом с офисом редакции нашей газеты. Нам показалось странным, что к назначенному часу сюда пришли не только журналисты с операторами, но и четверо сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом во главе со своим начальником и с цифровыми камерами в руках. Ребята давали интервью, стоя спиной к телекамерам, потому что не без основания боятся за свою безопасность. Но сотрудники бывшего 6-го отдела производили съемку, невзирая на протесты.

О широком общественном резонансе, который вызвала гибель ижевского подростка, свидетельствует и тот факт, что во вторник, в день похорон Стаса, в Ижевске работала съемочная бригада Первого (федерального) телеканала.

Если два года назад, в ходе суда над четырьмя членами нацистской «Партии Свободы», избившими также с применением арматуры Олега С., суду удалось избежать квалификации преступления по статьям об экстремизме, не попробуют ли сделать и нынче? «День» будет следить за развитием этих событий.