В столице Удмуртии Ижевске начался «пылевой сезон». Грязь и лужи на дорогах и тротуарах постепенно высыхают, а зелени пока нет. Песок, которым посыпали гололед, с каждым движением ветра поднимается и щедро обдает прохожих. Дворники на центральной улице Пушкинской ведут неравный бой с песком и снегом. На улицы города выведены «бродвеи» – специальная техника для уборки грязи и пыли. Сегодня, 2 апреля, стартует месячник санитарной очистки и восстановления благоустройства территории города Ижевска, который продлится по 2 мая.

 

Как сообщает ИА «Новый Регион – Екатеринбург», у аллергиков в это время начинается период обострения заболеваний. По словам главного внештатного детского аллерголога-иммунолога Свердловского областного министерства здравоохранения Веры Воротилкиной, для людей, не подверженных аллергии, появление пыли не опасно, однако у больных, страдающих аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, пыль может спровоцировать обострение заболевания. Медики советуют обращаться при первых признаках ухудшения самочувствия к лечащему врачу, а перед выходом из дома использовать специальные спреи для носа с промывающим эффектом или с эффектом защитной пленки.

Метеорологи отмечают, что повышение показателей содержания в воздухе пыли регистрируется с началом весеннего периода каждый год. Однако допустимых норм показатели почти никогда не превышают. Для высокой концентрации пыли в воздухе необходима безветренная погода.