Вчера, 28 марта в г. Ижевске состоялась встреча активистов организаций, входящих в Координационный совет гражданских действий Удмуртии, с председателем правительства республики Юрием Питкевичем. Вместо запланированных властями для проведения этого мероприятия 2 часов 20 минут встреча продлилась около 6 часов, без перерыва.

 Протестное движение в столице Удмуртии, входящее сегодня в межрегиональное объединение «Союза координационных советов России», зародилось в январе 2005 года и с тех пор провело более шестидесяти публичных акций: митингов, демонстраций, пикетов, в которых за два с половиной года приняло участие около сорока тысяч человек. Все это время республиканские власти старались делать вид, что никаких акций протеста не существует, на резолюции митингов в нарушение законодательства не следовали ответы по существу задаваемых властям вопросов.

Новый поворот в категоричной позиции республиканского руководства случился 26 февраля, когда более сотни ижевских пенсионеров записались на прием к Президенту Удмуртии и фактически блокировали Александра Волкова в его резиденции, после того, как усиленная охрана милиции отказалась пропускать пенсионеров в здание резиденции Волкова. Спустя полтора часа стояния у дворца вышедший к народу заместитель главы Администрации Президента Удмуртии Леонид Кондаков вынужден был пообещать пришедшим встречу с председателем правительства УР Юрием Питкевичем. Прошел почти месяц и только на этой неделе, во вторник, заместитель главы президентской администрации Кондаков заявил, что встреча с премьером намечена на четверг, число ее участников предложили ограничить и перенести место встречи в здание республиканского совета профсоюзов. Кроме того, власти попытались поставить условие неучастия во встрече с премьером председателя Координационного совета гражданских действий, депутата Ижевской гордумы Андрея Коновала и Сергея Щукина, главного редактора газеты «День» - единственного СМИ в республике, освещающего акции протестного движения в столице Удмуртии. Однако, накануне актив Общественного совета пенсионеров и координационного совета принял единодушное решение – в этом случае встреча с премьером не состоится.

Официальная республиканская телекомпания «Моя Удмуртии», чьих журналистов и операторов не было на встрече активистов протестного движения с премьером, попытались исказить смысл события, скупо сообщив в вечерних новостях, что «сегодня состоялась рабочая встреча представителей республиканского правительства, руководства Ижевска и Завьяловского района с общественностью». В это время встреча была еще в самом разгаре и завершилась только часа через полтора после окончания выпуска новостей на «Моей Удмуртии». По версии официального СМИ все выглядело предельно гладко: «тем для совместного обсуждения много – пенсионеров интересует все, что связано с изменениями российского законодательства, - солгала ТК «МУ», - но сегодня остановились на вопросах жилищно-коммунального хозяйства. За последний год многие острые проблемы удалось решить совместными усилиями». То, что происходило в зале облсофпрофа выглядело с точностью до наоборот. Правда, председателю правительства УР пришлось признать существование ряда проблем в ЖКХ, уплотнительной застройке и в вопросах приватизации общежитий, и земельных вопросах. Юрий Питкевич даже дал ряд поручений по этих темам своим подчиненным и главе города Виктору Балакину, а также главе Завьяловского района Галине Баталовой.

Способность к поиску компромисса исчезла, когда разговор зашел о дорогостоящих престижных стройках президента Волкова, монетизации отмененных льгот пенсионеров и увеличении финансирования ремонта жилого фонда. Стало ясно, что никаких принципиальных изменений без кардинального пересмотра политики Администрации Президента Удмуртии, добиться невозможно. Кроме того, многие участники встречи со стороны общественности отметили, что 26 февраля они шли на прием не к Питкевичу, а к президенту Волкову, гарантировавшему сохранение уровня благосостояния жителей Удмуртии. А он-то как раз от любых контактов с народом уходит и продолжает уходить. Для выработки совместной позиции горожан, участников протестных акций, принято решение 7 апреля провести демонстрацию основными лозунгами которой станут требования: «За достойные пенсии и капремонт! За пересмотр итогов незаконной приватизации! За социальную революцию в Удмуртии! Против надменной касты «капитаистов-бюрократов!»