30 марта – Преподобного Алексия, человека Божия, преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца, мученика Марина.

30  марта  - по народному календарю - Алексей - с гор вода или Алексей Теплый - приходит весеннее тепло. В этот день нельзя было садиться в сани, а то прокатят они тебя мимо желаний. Так говорили старые люди, выкатывая телегу во двор. На Алексея-солногрея выверни оглобли из саней, на поветь подними сани. Окончательно портится санный путь. Устраивали проводы зимы с угощением жениной родни. По украинскому обрядовому календарю: Алексея человека Божьего, Теплого Алексея. Это уже полностью весенний день. Работать нельзя, можно лишь готовить садовый и огородный инвентарь. Именно на Алексея достают пасечники свои ульи и выпускают пчел. Считали день Алексея своим также рыболовы и охотники, поскольку на Алексея "Щука хвостом лед разбивает", а медведь просыпается от зимней спячки. Ни один весенний праздник не обходится без птиц. На Алексея всеми силами стараются задержать журавлей, поскольку гнездо этой птицы приносит дому счастье. Дети выбегают на улицу и, увидев журавлиный ключ, кричат ему в след: "Журавли, журавли, я вам дорогу перейду!"

Испания, Барселона - День цветов.
Малайзия - День султана Келатана.

 

Брифинги и пресс-конференции

30 марта в 10.00 в здании Администрации города (малый зал, 3 этаж) пройдет традиционная «пятничная» пресс-конференция, на которой будут освещены три темы:– выплата компенсаций части родительской платы за содержание детей в детских садах. Выступит: начальник Управления дошкольного образования и воспитания Тамара Андреева;– о ходе дополнительной иммунизации и диспансеризации населения в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье». План по проведению в Ижевске Всемирного Дня здоровья (7 апреля). Выступит: начальник Управления здравоохранения Андрей Воздвиженский. – анализ эпидемиологической обстановки по вирусным заболеваниям в Удмуртской Республике за 2006 год. Прогноз на 2007 год. Выступит: начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по УР Елена Горева.

 

Официально  

30 марта в 10.00 Федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Овсянников откроет очередной, восьмой по счету и второй в наступившем году семинар проекта «Школа государственности», проводящийся аппаратом ГФИ по УР совместно с АНО «Центр стратегического планирования УР».  Проект «Школа государственности» стартовал весной 2005 года. А в 2006 году, по итогам грантового конкурса на оказание государственной поддержки некоммерческим организациям, распоряжением Президента Российской Федерации № 612-рп проект «Школа государственности» был включен в число победителей. 
Участие в семинаре, по традиции, примут старшеклассники из школ города Ижевска и районов Удмуртской Республики.
Все они – активисты школьного самоуправления, победители олимпиад и творческих конкурсов, формальные и неформальные лидеры молодежной среды. В ходе работы семинара ребята познакомятся с деятельностью территориальных органов федеральной власти в Удмуртской Республике, с ходом реализации в Удмуртии приоритетных национальных проектов. Во второй день участников «Школы государственности» ждет встреча с представителями общественных организаций и работа в Круглом столе, где они смогут представить свои проекты наилучшей модели государственного устройства. По окончании работы весенней «Школы государственности» Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев вручит дипломы участникам семинара.
Место проведения семинара: ДОЛ «Дружба». Пресс-служба ГФИ по УР тел.: 63-16-47

30 марта Семинар-совещание с руководителями кадровых служб органов государственной власти Удмуртской Республики (Дом Правительства, малый зал, в 9-00 час.)

30 марта Олимпиада учащихся старших классов школ Удмуртской Республики «Я-избиратель» (г. Ижевск, гуманитарно-юридический лицей № 86, в 10-00 час.)

 

30 марта Заседание межведомственной экспертно-прове-рочной методической комиссии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики (Комитет по делам архивов, в 10-00 час.)

 

30 марта Семинар «Взаимодействие неправительственных организаций и публичной власти» с участием Совета Европы (Госсовет УР, большой зал, в 10-00 час.)

 

30 марта Международная научно-практическая конференция «Историко-педагогический опыт и проблемы разработки учебно-методических изданий в Удмуртии на современном этапе» (Ижевский педколледж, в 10-00 час.)

 

30 марта Межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-педагогический опыт и проблемы разработки учебно-методических изданий  в Удмуртии на современном этапе», посвященная 10-летию научно-исследовательского института национального образования Удмуртской Республики (НИИ НО УР, в 10-00 час.)

 

30  марта на базе Каракулинской средней школы  (с. Каракулино, ул.Камшина, 12)

состоится Республиканский семинар руководителей, педагогов-психологов, специалистов по социальной работе, по работе с молодежью, социальных педагогов учреждений, ведущих работу с детьми и молодежью на тему: «Превенция суицидального поведения детей и молодежи»

В программе семинара:

10.00

Открытие семинара

 

10.10-12.30

Лекция «Превенция суицидального поведения»

Городецкая Юлия Валерьевна,

заведующая отделом социально-психологической помощи молодежи Республиканский методический центр социально-психологической помощи молодежи «Психолог плюс»

13.00-16.00

Работа секций «Кризисные ситуации. Суицид как выход из кризиса. Поиск альтернативных выходов из кризисной ситуации»

Коновалова Лидия Леонидовна,

педагог-психолог Республиканского методического центра социально-психологической помощи молодежи «Психолог плюс»

Сентябова Тамара Владимировна

педагог-психолог Республиканского методического центра социально-психологической помощи молодежи «Психолог плюс»

По вопросам обращаться 510131

 

Ижевским линейным отделом внутренних дел на транспорте по 31 марта 2007 года на территории Ижевского отделения ГЖД проводится профилактическая операция «ПРОТАЛИНА». Операция направлена на предупреждение детского травматизма, пресечение правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, случаев хищения средств сигнализации, централизации, блокировки и связи на объектах транспорта, а также выявления и привлечения к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельностью.

В план, проводимых мероприятий, во время прохождения профилактической операции включены такие пункты как патрулирование, рейды по наиболее криминогенным станциям и перегонам, проведение лекций и бесед с учащимися, изъятие безнадзорных детей с объектов железнодорожного транспорта. Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД» тел. 49-32-57

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

 

Культура

30 марта 12.00 в конференц-зале Международного Восточно-Европейского университета будет открыта фотовыставка Александра Горбунов. Выставка приурочена к 1 апреля и называется «Смешные кадры».  В своих работах  Александр Горбунов приоткрывает завесу повседневности,  обнаруживая частички юмора даже в жизни бомжей, не говоря уж о животном мире, музыке, службе, спорте и отдыхе. Эти и другие темы представлены в 35 мгновениях, запечатленных фотографом. Александр Горбунов является членом Международного Союза журналистов,  в СМИ работает с 1998года. Его фотографии присутствуют на страницах многих печатных изданий Удмуртии, а также в центральной прессе. На сегодняшний день на счету Александра Горбунова несколько персональных и групповых выставок.

30 марта в 16.00 в Гуманитарном лицее г.Ижевска (Шишкина,3) пройдет презентация молодежного журнала «Портфолио». Организаторы - Издательский дом «Честь имею» и МОУ «Гуманитарный лицей Ижевска».

В это издании публикуются материалы об образовательных программах, действующих в учебных заведениях города, статьи молодых авторов на наиболее интересующие современную молодежь темы, освещаются события культурной жизни Ижевска. В свет вышло уже два номера, готовится к изданию третий. У журнала уже есть своя аудитория: первые номера пользовались успехом среди старшеклассников и студентов младших курсов университетов и колледжей, также известность журнал получил в педагогических коллективах, в комитетах и ведомствах, чья деятельность тесно связана с работой и молодежью. Дополнительную информацию можно получить в Издательском домк\е «Честь имею» по телефону 52-51-78.

 

30 марта Республиканский фестиваль хоровых коллективов районных детских школ искусств «Весенние голоса» (детская школа искусств с.Вавож, в 10-00 час.)

 

По 31 марта Неделя детской и юношеской книги «Литературные россыпи» (Республиканская библиотека для детей и юношества в 11-00 час.)

 

До 31 марта в библиотеках г.Ижевска проходит акция "БИБЛИОТЕКА -  ВОЛОНТЕР". Книги, подаренные от всего сердца, найдут своих юных читателей в детских домах и школах - интернатах.

Для сведения:

История «Недели детской книги» уходит в военный 43 год.  В Колонном зале дети  слушали выступления детских писателей и поэтов, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Инициаторами праздника  были  детские писатели - Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль.

С тех пор более 60  лет  последняя неделя марта носит яркий характер интересных  встреч,  общений, знакомств с детской и юношеской книгой.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-00-18 (главный библиотекарь Г.В.Бажутина).

 

Субкультура

 

С 30 марта по 21 апреля в Ижевске состоится Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Удмуртии - 2007». Учредитель фестиваля - Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодежи. Республиканский фестиваль является финальным для участников фестивалей студенческого творчества, проводимых в высших и средних специальных учебных заведениях городов и районов республики. В 2006 году коллективы театра студенческих миниатюр «21» и «Че, уже все?» Ижевского государственного технического университета и Удмуртского государственного университета стали победителями в номинации «Театр малых форм», а хореографический коллектив Глазовского государственного педагогического института был награжден специальным призом жюри фестиваля. В 2007 году в конкурсной программе фестиваля будут представлены следующие традиционные направления: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, шоу-программа ВУЗа, а также впервые такие направления как журналистика и молодежные субкультуры. Победители республиканского фестиваля получат право представлять Удмуртскую Республику на Всероссийском заключительном фестивале Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна - 2007» в Волгограде, который состоится в мае. 30 марта в 18.00 состоится конкурсный концерт УДГУ (1 корпус), 9 апреля в 15.00 – ИЖГТУ (ДС «Интеграл»), 11 апреля в 18.00– ИГМА (ДК «Аксион»), 12 апреля в 18.00– ИЖГСХА (ДС «Интеграл»), 20 апреля в 18.00– ГГПИ (1 корпус).

 

 

Спорт

30-31 марта на базе МУ «Дворец спорта» г. Ижевска состоится  Первенство Удмуртской Республики по рукопашному бою

Участники соревнований:

Первенство: младшие юноши – 12 – 14 лет; старшие юноши, девушки – 15 - 17 лет

Программа соревнований:

30 марта

оформление заявок, предварительные поединки в группах по месту занятий;

31 марта

09.30 – 11.00 - взвешивание, квалификационный тур, начало поединков.

11.00  - 11.10 - открытие соревнований.

11.10  - 18.30 - проведение поединков.

18.30  - закрытие соревнований, награждение.

 

По вопросам обращаться

510131

 

 

По 1 апреля в 14.00 в ШШШ МК ДЮСШ  пройдет Открытое Первенство г.Ижевска по шахматам среди мальчиков и девочек 8-10 лет, посвященное памяти Н.Ивановой. Победители турнира будут защищать город на Первенстве России, которое состоится в мае текущего года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 75-72-56 (Дерябина Светлана Евгеньевна).

 

В истории

1847 (160 лет) - Лев Николаевич Толстой начал вести дневник и продолжал это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов.
1867 (140 лет) - Подписан договор о продаже царской Россией Аляски США. Американцы приобрели ее за 7,2 миллиона долларов (по 2 цента за акр земли). Царское правительство пыталось избавиться от Аляски и Алеутских островов еще раньше, но первым переговорам помешала Гражданская война в США. Причин продажи было несколько. Прежде всего, это невозможность сохранить русские заокеанские владения в случае войны, что ясно показала Крымская войны 1853-56 гг. Численность русских в колониях составляла тогда 600 человек и никогда не была выше 800. Важным фактором было и перенесение интересов правительства России на Приамурский регион и Среднюю Азию. В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос. Кстати, само наименование Аляска появилось при прохождении договора о покупке Русской Америки через Сенат США, когда сенатор Ч. САМНЕР в своей речи в защиту приобретения новых территорий дал им новое наименование - Аляска, т. е. "Большая земля", следуя традициям коренного населения Алеутских островов. Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю ДЖОНСОНА.
1870 (137 лет) - Вступает в силу 15-я поправка к Конституции США, запрещающая дискриминацию по расовому признаку при предоставлении избирательных прав.
1879 (128 лет) - Первое исполнение оперы П. И. Чайковского "Евгений Онегин". Это был ученический спектакль Московской консерватории в Малом театре.
1880 (127 лет) - Во Франции запрещена деятельность иезуитов.
1891 (116 лет) - Издан императорский указ о закладке Великого сибирского пути.
1917 (90 лет) - Временное правительство признает права Польши на независимость.
1922 (85 лет) - В Киеве создан театр-студия «Березиль» (ныне Харьковский украинский драмтеатр).
1934 (73 года) - Газета «Правда» впервые употребила фразу «ТАСС уполномочен заявить».
1971 (36 лет) - Л. Брежнев впервые запустил в оборот словосочетание «Образцовый коммунистический город» и заявил о сложившейся новой общности людей – советского народа.
1972 (35 лет) - Великобритания ввела прямое правление в Северной Ирландии.
1976 (31 год) - Начало музыкального панк-движения: на первый концерт группы The Sex Pistols в одном из лондонских клубов собралась толпа из 50 человек! Вообще-то первая попытка была предпринята еще в ноябре 1975 года, но тогда спустя десять минут после начала выступления группы в пригородной школе бального танца их выступление было прервано банальным отключением аппаратуры руководителями школы.
1981 (26 лет) - В СССР впервые введено летнее время.
1987 (20 лет) - На лондонском аукционе картина Ван Гога «Подсолнухи» продана за 50 млн. долларов.
1992 (15 лет) - Фильм "Молчание ягнят" завоевал пять призов "Оскар".
1992 (15 лет) - Суд города Портленд вынес решение, обязывающее табачную компанию Philip Morris выплатить 81 миллион долларов семье скончавшегося от рака легких курильщика, который четыре десятка лет курил сигареты "Мальборо".

 

Дни рождения

 

30 марта  – Валентина Ивановна Утробина, начальник Управления ЗАГС

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru