На прошлой неделе многие горожане получили по почте странного вида «листовку» размером в четвертушку обычного листа бумаги. На одной стороне ее очень крупно написано: «Для всех пенсионеров выплаты от 1000 до 10000 рублей ежемесячно пожизненное содержание бесплатный уход на дому за право наследования квартиры».

фотоКак подсказали коллеги-журналисты, таких «призывов» в столичных городах хоть отбавляй. А вот в Ижевске, во всяком случае, столь открыто и массово мошенники заявили о себе впервые.
Выдает любителей легкой наживы наиподробнейшая «анкета», опубликованная на обратной стороне заманчивого предложения о 10-тысячной ежемесячной выплате. Так, социально озабоченные тайные благодетели хотят знать о претендентах на «пожизненное содержание» такие, например, подробности: возраст, адрес прописки, размер пенсии, есть ли дети, родственники; где и как человек получает пенсию, является ли собственником квартиры; приватизирована ли квартира?
Потенциальному получателю «дополнительного обеспечения» предлагается выбрать «желаемые варианты» - разовая выплата от 10 000 до 500 000 (полмиллиона) рублей; пожизненное содержание (от 1 000 до 10 000 рублей в месяц); бесплатный уход на дому.
И далее. «Отправьте данную анкету по адресу: 426034, г. Ижевск, а/я 3467». Самая удивительная информация содержится в заключительном абзаце этого «сказочного послания». Цитата: «Данная анкета является частью программы президента организации «Социальное обеспечение» и рассматривается индивидуально для каждого. Все документы на дополнительное обеспечение заверяются и регистрируются у нотариуса за счет организации».
Причем сверстан этот абзац таким образом, что слова «программа президента» читаются отдельно от слов «организации «Социальное обеспечение». А какие именно «все документы» должен заверить некий «нотариус», вообще обойдено молчанием.
У любого здравомыслящего человека это послание не вызовет ничего, кроме саркастической улыбки – «ищи дурака!» Но российская действительность настолько «чудесна», что тут невозможно исключить, что доведенные нищетой до ручки наши старики, особенно те из них, кто не шибко грамотен и недалекого ума, поймаются на эту «удочку» прохиндеев. И тогда их барыш будет равен рыночной цене на отнятую квартиру. А то, что «облагодетельствованный» после такой «программы» протянет очень недолго, можно не сомневаться, ведь им окажут «бесплатную помощь на дому».
Подозревать «благотворителей» в нечистой игре можно уже хотя бы потому, что они скрылись за анонимным «абонентским ящиком». Хотели бы в самом деле помочь, написали бы имена и фамилии, адреса и телефоны.
Поэтому «День» сделал соответствующий запрос в Министерство внутренних дел Удмуртской республики, не содержит ли данная листовка сведений, подпадающих под уголовные статьи? Например, о мошенничестве. Что удастся выяснить сотрудникам МВД, мы сообщим. А пока оберегите ваших соседей и ближних от такой «скорой помощи».