Плановые совещания и заседания, проходившие в начале прошлой недели в правительственных учреждениях республики, приятно разнообразил научный совет при президенте УР Александре Волкове.

19 марта о роли научных организаций в формировании инновационной политики в Удмуртской Республике с президентом Волковым поговорили академик РАН Алексей Липанов, доктор технических наук, профессор Олег Шаврин (завкафедрой «Производство машин и механизмов» ИжГТУ) и Владимир Ладьянов (директор Физико-технического института Уральского отделения РАН). Помимо упомянутых в пресс-релизе правительства, во встрече с президентом Волковым участвовали еще целый ряд известных в республике ученых, а также ректоры всех расположенных в столице Удмуртии вузов.
Никаких достоверных данных о том, чтобы за последние несколько лет в резиденции главы республики собирался столь представительный состав деятелей науки, в отрытых источниках обнаружить не удалось. Судя по сообщению на сайте
www.udmurt.ru, это было первое подобное заседание. По официальной версии, ученые в присутствии Президента Удмуртии и министра образования и науки УР Андрея Кузнецова выслушали и обсудили доклад вице-премьера Валерия Богатырева. Как удалось выяснить «Д», инициатором встречи президента УР с учеными выступил академик Липанов, написавший соответствующее письмо на имя Александра Волкова.
Любопытно другое - первая встреча президента Волкова с ведущими учеными Удмуртии состоялась всего за месяц до назначенной на 16 апреля внеочередной конференции Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений». В этот день научная общественность, участвующая в конференции, должна будет проголосовать за дальнейшую судьбу здания Дома ученых, распложенного по адресу ул. Ленина, 30. По крайней мере, два из трех вопросов повестки дня конференции, по информации «Д», связаны с решением об обмене принадлежащего Союзу научных и инженерных общественных отделений здания Дома ученых на офисные площади в здании по ул. К. Маркса, 130.
В прошлом году «Д» уже писал о том, что на Дом ученых давно положил глаз АКБ «Ижкомбанк», арендующий площади в этом здании. На сегодняшний день руководство Союза научных обществ имеет на руках предложение ООО «Строительное управление «Комос» (учредителей которого можно найти и в числе учредителей АКБ «Ижкомбанк») об обмене отдельно стоящего в центе города здания на площади, где, судя по адресу, раньше размещались службы ОАО «Удмуртгеология». По информации «Д», президент Союза научных и инженерных общественных отделений Алексей Липанов еще год назад готов был пойти на сделку, но тогда, видимо, возникли проблемы с остальной частью научного сообщества. Возможно, после встречи с президентом Волковым позиция ученых претерпит изменения. Все-таки Александр Александрович и сам тоже почти ученый (защитил кандидатскую и докторскую диссертации по экономическим наукам), а сын президента Андрей Волков знаком со стесненными условиями центрального офиса «Ижкомбанка», что называется, не понаслышке – третий год регулярно избирается членом совета директоров этого банка.
Подводя итоги совещания с научной общественностью, Президент УР Александр Волков, по версии его пресс-службы, подчеркнул, что учрежденный Совет «может и должен взять на себя роль координатора в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере экономики, и, прежде всего, в ее инновационной составляющей». Что конкретно хотел этим сказать президент Волков, без «докторской» не поймешь. Но, как удалось выяснить «Д», вице-премьер Валерий Богатырев получил от президента первое конкретное поручение – закрепить в каждом министерстве и ведомстве по чиновнику, в служебные обязанности которых будет вменено заниматься вопросами «инновационной составляющей». Сам вице-премьер Богатырев, а также академик Липанов после заседания 19 марта прибавили к своим многочисленным регалиям еще и посты заместителей председателя Научного совета при Президенте Удмуртской Республики. Собираться этот новообразованный совещательный орган будет один раз в полгода. Так что в следующий раз (если таковой случится) Дом ученых уже будет в надежных руках структур, аффилированных с близким Президенту Удмуртии депутатом-бизнесменом Андреем Осколковым. Источник «Д» сообщил, что вопрос о купле-продаже здания на Ленина, 30 фактически предрешен. Осталось только проголосовать за него на внеочередной конференции 16 апреля. Подтвердить этот факт из уст самого академика Липанова не представилось возможности. Выяснилось, что по телефону Союза научных и инженерных общественных отделений его фактически не бывает, а в приемной Института прикладной механики УрО РАН, который академик Липанов возглавляет, сообщили, что Алексей Матвеевич в Москве и будет не раньше пятого апреля. В последнее время он вообще редко бывает в Ижевске.