29 марта – Мучеников Савина, Папы, святителя Серапиона, архиепископа Новгородского, апостола Аристовула, епископа Вританийского (Британского), священномученика Александра, папы Римского, мученика Иулиана Аназаврского, священномучеников Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.

29  марта  - по народному календарю - Саввин (Савин) день. На Савина сани покинь, телегу подвинь. Теплый день предвещает теплую весну.

Вьетнам - День ветеранов.
Мадагаскар - День памяти героев.
США - День ветеранов вьетнамской войны.
Тайвань - День молодежи.
ЦАР - День президента Боганды.

 

Брифинги и пресс-конференции

 

29 марта Пресс-конференция в Государственном Совете Удмуртской Республики (Титов А.Л. – председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций) Госсовет УР, в 9-00 час.

 

29 марта, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике в 10:30 состоится пресс-конференция заместителя руководителя Россвязьнадзора по УР.

 

Неофициально

29 марта автолюбители Ижевска устраивают акцию, чтобы привлечь внимание властей к плохим дорогам столицы Удмуртии.

 

Официально  

29 марта Заседание Правления Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики по установлению тарифов на регулируемые государством виды деятельности (зал заседаний РЭК УР, в 9-00 час.)

 

29 марта Заседание Правительственной комиссии по жилищной политике в Удмуртской Республике (Минстрой УР, 4-й этаж, зал заседаний, в 10-00 час.)

 

 

29 марта Заседание комиссии по научно-исследовательским работам, проводимым по заказу Правительства Удмуртской Республики (Дом Правительства, малый зал, в 16-00 час.)

 

29 марта Заседание Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Удмуртской Республики (Госкомтруд УР, каб. № 305, в 14-00 час.)

 

29 марта Актив Балезинского района по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (школа искусств, в 14-00 час.)

 

29 марта Сессия Игринского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (ДК «Нефтяник», в 10-00 час.)

 

29 марта Сессия Малопургинского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация района, в 10-00 час.)

 

29 марта Сессия Дебесского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация района, в 10-00 час.)

 

29 марта Сессия Сюмсинского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация района, в 10-00 час.)

 

29 марта Сессия Юкаменского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация района, в 10-00 час.)

 

29 марта в Ижевске пройдет семинар «Экологические и биологические основы разведения пчел и диких пчелиных как опылителей энтомофильных культур в условиях Северо-Восточного региона РФ». Для участия в семинаре в Ижевск приедут специалисты из Удмуртии, Татарстана, Марий-Эл и Кировской области. В программе конференции будут рассмотрены доклады по цветению и нектаропродуктивности медоносных растений; по флороспециализации и флоромиграции различных пород пчел, по генофонду пчелиных, экономической целесообразности использования в сельском хозяйстве и даже - о воздействии импульсным током для изменения летной активности пчел.

 

29 марта в 10.00. в ДДЮТ состоится городская научно-практическая конференция «Межкультурная толерантность в воспитательном пространстве города» Управление образования Администрации г. Ижевска совместно с Удмуртским государственным университетом 29 марта в 10.00. в ДДЮТ проводит городскую научно-практическую конференцию, посвященную 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав России «Межкультурная толерантность в воспитательном пространстве города».

       Направления работы научно-практической конференции:

Событие культур в гражданском обществе

(научный руководитель – д.психол.н., профессор УдГУ Хотинец Вера Юрьевна, координатор – зам. директора ДДЮТ Струкова Галина Борисовна)

Воспитание этнической толерантности

(научный руководитель – к. психол.н., старший преподаватель УдГУ Сунцова Яна Сергеевна,  координатор – методист ЦДТ Октябрьского района Новожилова Наталья Игоревна)

Проектирование воспитания в мультикультурной среде

(научный руководитель – к. психол.н., доцент УдГУ Хакимов Эдуард Рафаилович,  координатор – педагог дополнительного образования ДДЮТ Кащеева Светлана Александровна)

Музей как пространство   межкультурной коммуникации

(научный руководитель – к.п.н., доцент УдГУ Троянская Светлана Леонидовна, координатор – методист ДДЮТ Дмитриева Елена Юрьевна)

Политическая компетентность: культурное самоопределение школьников

(научный руководитель – старший преподаватель УдГУ Трофимов Сергей Юрьевич, координатор – зам. директора ЦЭВ Индустриального района Тронина Надежда Витальевна)

Культуротворчество как способ социального взросления: толерантность миров

    (научный руководитель–к.п.н., УдГУ   Фиофанова Ольга Александровна, координатор – зам. директора ММЦ Медведева Валентина Кузьминична)

      Работа тематических площадок и мастер-классов:

Мастер-класс «Разработка и реализация этнопедагогических проектов» (презентация проектов «Трехмерная реконструкция городища Иднакар», «Электронная библиотека удмуртской этнографии», «Возвращение медведей») – краевед Удмуртии Коробейников Алексей Владимирович

Тематическая площадка «Направление «народное творчество» в системе воспитания и дополнительного образования школы № 57» – директор школы №57 Дудин А.И., зам директора по дополнительному образованию Феоктистова Гавана Вениаминовна

Мастер-класс «Изготовление предметов быта народов Удмуртии» - педагоги дополнительного образования Центров детского творчества г. Ижевска под руководством Прокопенко Натальи Геннадьевны, методиста ДДЮТ

Мастер-класс «Cinema-технологии в воспитании толерантности» - научный консультант Программы воспитательного пространства г. Ижевска Фиофанова Ольга Александровна

 

29-30 марта Семинар «Взаимодействие неправительственных организаций и публичной власти» с участием Совета Европы (Госсовет УР, большой зал, в 10-00 час.)

 

29-30 марта Международная научно-практическая конференция «Историко-педагогический опыт и проблемы разработки учебно-методических изданий в Удмуртии на современном этапе» (Ижевский педколледж, в 10-00 час.)

 

29-30 марта Межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-педагогический опыт и проблемы разработки учебно-методических изданий  в Удмуртии на современном этапе», посвященная 10-летию научно-исследовательского института национального образования Удмуртской Республики (НИИ НО УР, в 10-00 час.)

 

Ижевским линейным отделом внутренних дел на транспорте по 31 марта 2007 года на территории Ижевского отделения ГЖД проводится профилактическая операция «ПРОТАЛИНА». Операция направлена на предупреждение детского травматизма, пресечение правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, случаев хищения средств сигнализации, централизации, блокировки и связи на объектах транспорта, а также выявления и привлечения к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельностью.

В план, проводимых мероприятий, во время прохождения профилактической операции включены такие пункты как патрулирование, рейды по наиболее криминогенным станциям и перегонам, проведение лекций и бесед с учащимися, изъятие безнадзорных детей с объектов железнодорожного транспорта. Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД» тел. 49-32-57

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

Планы УФАС по УР

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии 13 марта 2007 года возбудило дело по признакам нарушения закона "О рекламе" в отношении мобильного оператора тарифного плана ТЕЛЕ-2 - ЗАО "РП Технологии" (Удмуртия). Дело было возбуждено по заявлению жителя Ижевска, который обвинил компанию в распространении на территории города недостоверной рекламы тарифного плана ТЕЛЕ-2 "Мечта" - "Один цент на все мобильные", в которой отсутствует указание на то, что в цену за исходящий звонок включается плата за соединение.

В ходе проверки специалисты Удмуртского УФАС установили, что в тарифном плане "Мечта" при звонках на телефоны ТЕЛЕ-2 взимается плата за соединение $0,02, при звонках на телефоны других мобильных операторов - $0,04. Исходя из этого стоимость 1 минуты исходящего звонка в тарифном плане ТЕЛЕ-2 "Мечта" с учетом платы за соединение превышает 1 цент, что не соответствует заявленному в рекламе ценовому предложению.

Реклама тарифного плана ТЕЛЕ-2 "Мечта" "Один цент на все мобильные" не содержит информацию о том, что в тарифном плане "Мечта" при звонках на телефоны ТЕЛЕ-2 взимается плата за соединение. Таким образом, данная реклама вводит потребителей в заблуждение, что содержит признаки нарушения закона "О рекламе".

Рассмотрение дела в УФАС в отношении ЗАО "РП Технологии" назначено на 29 марта 2007 года.

 

Культура

29 марта 16.00 в  художественном музее ИИиД

6 учебный корпус УдГУ, 5 этаж - Вторая Педагогическая Биеннале «Целлофановый Имидж».

Вторая Педагогическая Биеннале «Целлофановый Имидж» проводится в рамках межвузовской научной сессии «Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема». Тема Первой Биеннале «Целлофановый Прогресс» продолжается и конкретизируется «профанными»/профессиональными образами и их ироничными отражениями в специфическом языке современного искусства. Современное искусство не претендует на конкретно-определенную реакцию зрителей-участников. Реакция происходит или не происходит в процессе демонстрации публичного делания самого факта искусства. Биеннале как особая форма «культурной тусовки» и коммуникации в данной интерпретации представляет территорию взаимоперехода искусства и жизни, натурального и идеального, высокого и низкого, где все участники (и хозяева и гости) в процессе перехода-от себя (Я) натурального/повседневного, в ситуации множества рамок и границ – к себе (Я) иному. Где все «пограничники» и «артисты»: пришли оттуда (своего обычного мира) – в мир АРТа. Значит, все АРТисты и все немного Огурцы (в банке).

Выставка-инсталляция «Целлофановый Имидж» задумана авторами как экспериментальная артплощадка, «Большая Цитата» из жизни современного/актуального искусства с некоторой долей иронии и игры со смыслами. Зритель вправе найти свои смыслы, по-своему означить происходящее, дать ему имена или отказать в соучастии. Он (зритель) – возможный объект воздействия и он же – возможный субъект АРТдействия (новоЯвленный автор). Организаторы лишь предлагают обстоятельства, предметно-символическую, знаковую среду, «целлофановое» Арт Пространство. Новое авторство (в том числе своего Я) возможно при условии преодоления, трансформации «целлофана» в материал творчества. Студенты Института искусств и дизайна УдГУ в процессе Биеннале демонстрируют эту способность и увлекают в это действо участников. Формы, язык современного искусства, используются организаторами и участниками в необычных для них рамках – образовательных. Тем самым, придавая им статус педагогических «инструментов» и средств воздействия.

В целом, современный мир человеческой цивилизации – прерогатива масскультуры, онтологической неопределенности и непредсказуемости мифов не только будущего и настоящего, но и прошлого – мыльный пузырь, игра цитатами, компиляция смыслов. Само, так называемое, актуальное искусство и как миф, и как инновационный проект, и, как последствия, эффекты его реализации.

Вторую Биеннале в этой связи можно понимать (не понимать) как эхо этого проекта, симулякр фрагментов самой нео-Граниченной территории современного/актуального искусства.

 

Организаторы: студенты Института искусств и дизайна УдГУ.

 

Научный руководитель: Рылова Л.Б.

Куратор: Маханова И.А.

Контактные телефоны: 916-107, 8 912 754 49 13

 

 

29 марта Республиканская научно-практическая конференция учащихся «Молодежь. Культура. Философия» (г. Ижевск, МОУ «Лицей № 14», в 10-00 час.)

 

По 31 марта Неделя детской и юношеской книги «Литературные россыпи» (Республиканская библиотека для детей и юношества в 11-00 час.)

 

До 31 марта в библиотеках г.Ижевска проходит акция "БИБЛИОТЕКА -  ВОЛОНТЕР". Книги, подаренные от всего сердца, найдут своих юных читателей в детских домах и школах - интернатах.

Для сведения:

История «Недели детской книги» уходит в военный 43 год.  В Колонном зале дети  слушали выступления детских писателей и поэтов, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Инициаторами праздника  были  детские писатели - Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль.

С тех пор более 60  лет  последняя неделя марта носит яркий характер интересных  встреч,  общений, знакомств с детской и юношеской книгой.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-00-18 (главный библиотекарь Г.В.Бажутина).

 

Спорт

 

По 1 апреля в 14.00 в ШШШ МК ДЮСШ  пройдет Открытое Первенство г.Ижевска по шахматам среди мальчиков и девочек 8-10 лет, посвященное памяти Н.Ивановой. Победители турнира будут защищать город на Первенстве России, которое состоится в мае текущего года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 75-72-56 (Дерябина Светлана Евгеньевна).

 

 

В истории

1867 (140 лет) - В Англии принят Северо-Американский акт о создании Канады.
1886 (121 год) - В Атланте доктор Джон Пембертон создал кока-колу. Он предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания. Вообще-то, как держащийся до сих пор в секрете рецепт кока-колы, так и вокруг истории с созданием кока-колы есть очень много неясностей и противоречивых сведений, в частности, касающихся времени ее создания и появления в свет.
1891 (116 лет) - Император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги.
1912 (95 лет) - Исследователь Антарктиды Р. Скотт сделал свою последнюю запись в дневнике, не дойдя несколько километров до своей базовой станции.
1917 (90 лет) - В ходе празднования «Дня революции» в Киеве снесен памятник Столыпину.
1927 (80 лет) - В провинции Онтарио (Канада) отменен «сухой закон», вместо которого введен правительственный контроль за торговлей алкоголем.
1936 (71 год) - "Правда" опубликовала итоги конкурса на лучшую песню, организованного в июне 1935 года Союзом советских писателей, Союзом советских композиторов и редакцией "Правды". Из постановления жюри: "...первую премию за литературные тексты не присуждать... Вторые премии за литературные тексты присудить: 1) Михаилу Голодному за песню "Партизан Железняк". 2) Я. Купале за песню "Матка сына провожала". Третьи премии за литературные тексты присудить: 1) А. Суркову - "Конноармейская", 2) Виктору Гусеву "За песню советских школьников", 3) А. Александровичу - "Ночь в разведке".
1940 (67 лет) - Приказом Народного комиссариата обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года - Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).
1967 (40 лет) - Спущена на воду первая французская атомная подлодка.
1989 (18 лет) - Первым советским хоккеистам разрешено перейти в НХЛ.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru