1 апреля. Он же День дурака. Он же День смеха. Так много названий, и при этом он никогда не был официальным праздником. Однако многие любят его с детства, заранее к нему готовятся и долго еще вспоминают. День 1 апреля не внесен в календари знаменательных дат и всенародных праздников, но он вопреки всему является международным, поскольку отмечается во многих странах - и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии. Есть несколько версий относительно родины этого праздника. По одной из них, еще в Древнем Риме в середине февраля праздновали "праздник глупых". Другие специалисты утверждают, что этот праздник зародился в древней Индии, и древние же индийцы 31 марта отмечали праздник шуток. Есть еще предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. А вот исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен аж самими богами. Вот они какие, исландские боги.

Есть еще одна версия: обычай шутить 1 апреля связан с переносом Нового года. Дескать, до второй половины XVI века европейский Новый год начинался в конце марта. И к этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки, пекли плюшки - в общем, радовались всеми доступными способами. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее по указу французского короля начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля, и их стали называть "первоапрельскими дураками", стало модным их разыгрывать и высмеивать. Ведь изжить старые традиции оказалось не так-то просто - они пережили всех королей.

А вот в нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога оказалась шуточной. Пошутили так уж пошутили.

Всегда находятся люди, предпочитающие 1 апреля вообще не выходить из дома, - жертвы неудачных розыгрышей.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={C1649642-A82D-4503-9445-F109C7F49382}&HN_ID=7