23 марта группа "Гроза-Краснодар" в рамках Европейской недели против гомофобии провела дебаты на тему "Гей парад в Москве". Студенты различных вузов столицы Кубани впервые участвовали в столько необычных дебатах по столь острой теме.

В ходе первого раунда участников попросили выбрать условного мэра г. Москвы, священника, врача, тележурналиста, милиционера, правозащитника, депутата Госдумы, ЛГБТ-активиста, психолога, учителя, бизнесмена, европейского студента, мусульманина.

Каждому из 12 участников давалось 3 минуты на презентацию своей позиции и аргументов за или против гей парада, который должен состояться 27 мая 2007 года в Москве. Все аргументы фиксировались на ватмане. После выступлений выбранный "мэр Москвы" должен был принять решение, "быть или не быть" гей параду в столице, хотя активисты ГРОЗЫ подчеркивали, что проведение массовых мероприятий в России носит уведомительный, а не разрешительный порядок.

Среди аргументов "против" гей парада приводились следующие:

 - публичное мероприятие может спровоцировать "моду" на гомосексуальность, а отнюдь не решение реальных проблем ЛГБТ;

 - массовое шествие представителей ЛГБТ и их сторонников по центру Москвы может послужить причиной беспорядков, поскольку на охрану порядка со стороны правоохранительных органов в ходе такого мероприятия рассчитывать не приходится.

Также прозвучал ряд популярных мифов и стереотипов, но, важно отметить, что, несмотря на то, что студентов заранее не отбирали, явный язык вражды не звучал, хотя организаторы были к этому готовы.

Среди аргументов "за" проведение гей парада были следующие:

 - ЛГБТ считают себя "good as you" и вправе требовать такого отношения от общества;

 - нет никаких формальных правовых причин, по которым можно было бы запретить данное мирное действо;

 - любовь и её проявления нельзя запретить, как нельзя запретить счастье;

 - у представителей ЛГБТ сообщества, как и у многих других групп населения, просто нет иного механизма озвучивания своих проблем в стране с весьма условными демократическими процедурами "обратной связи";

В итоге, количество аргументов "за" проведение превысило аргументы "против", однако поведение мэра отразило существующую реальную ситуацию по проблеме. Молодой человек, которого выбрали условным "Лужковым", единолично высказался "против", несмотря на перевес аргументов, чем повторил своего прототипа в жизни на совещании мэров европейских столиц.

Второй раунд дебатов представлял собой: презентацию активистов группы "ГРОЗА-Краснодар" "Гей парад - неотъемлемая черта европейский столиц", где были представлены определения терминов, причины и требования ЛГБТ активистов, а также отличие "гей парада" от "лав парада", которое многих сбивает, и дискуссию "Мое личное мнение в отношении гей парада в Москве". Здесь "голоса" разделились таким образом: 3 - против парада, 3 - не определились, 1 - все равно, 5 - за проведение. Одним из аргументов, с которым согласилось большинство участников, стал, "Любовь нельзя запретить".

"Интересно было, что в первом раунде были слышны насмешки, стеб, типа "я не он", "мы изгоним из тебя дьявола" и даже "это ненормально и все" и тому подобное, но во втором раунде, когда стало понятно, что проблема серьезнее и глубже, чем дискурс по этому поводу в СМИ, то и высказывания стали осторожнее и сдержаннее" - делится ведущий дебатов.

Уже после дебатов, студенты благодарили активистов группы "ГРОЗА-Краснодар" за возможность СЕРЬЕЗНО поговорить о проблемах ЛГБТ, поскольку возможности "выпустить пар" и разобраться в проблеме нет возможности ни в стенах вузов, ни в дворовых тусовках, где в основном царят неглубокие знания и стереотипы по отношению к ЛГБТ.

ИА "ИКД"