Сегодня, 27 марта 2007 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике возбудило дело в отношении ООО «Ижевский центр недвижимости» и ООО «Римский квадрат» по признакам нарушения пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Ранее Удмуртским УФАС России была проведена проверка газеты «Развитие. Вестник ФГУП «Ростехинвентаризация» филиала по УР» (№4(6) от 27.02.2007г., №5(7) от 14.03.2007г.) на предмет соблюдения законодательства о рекламе.

В указанных номерах газеты была размещена реклама ООО «Римский квадрат» о предоставлении кредитов по федеральной программе ипотечного кредитования с указанием условия «11,5-14,5% годовых», а также  ипотечных кредитов совместно с ОАО «АКБАРС» БАНК с указанием условия «15% годовых (итоговый процент 7,6%)».

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий. В соответствии с частью 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заёмщика и влияющие на неё.

В рекламе ипотечных кредитов ООО «Римский квадрат» отсутствовала информация о других условиях кредита, которые могут повлиять на его стоимость, например, таких как страховка, комиссии, пени, штрафы и другие условия.

Удмуртское УФАС России пришло к выводу о наличии в рекламе ООО «Римский квадрат» признаков нарушения пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 Федерального закона  «О рекламе», в связи с чем возбудило дело в отношении ООО «Римский квадрат», а также в отношении учредителя газеты «Развитие. Вестник ФГУП «Ростехинвентаризация» филиала по УР» – ООО «Ижевский центр недвижимости».

            К рассмотрению дела в качестве заинтересованного лица привлечено Акционерный коммерческий банк «АКБАРС» (ОАО).

            Рассмотрение дела назначено на 10 апреля 2007 года.

 

Пресс-секретарь, Иутина Екатерина

тел.78 28 22, e-mail: to18@fas.gov.ru