Как стало известно, предварительное обсуждение трехлетнего бюджета не вызвало никаких принципиальных разногласий в правительстве. До последнего момента оставались спорными лишь несколько принципиальных деталей – останется ли Стабфонд в прежнем виде или он будет реформирован,  из каких источников  будет пополняться и  на какие цели можно будет его тратить. Однако после публикации бюджетного послания Президента Владимира Путина и эти вопросы практически были сняты.

Итак, с 2008 года Стабилизационный фонд должен трансформироваться в Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Изменится и формирование фондов. Если сейчас в Стабфонд идут сверхприбыли нефтяников, то, по планам Минфина, в новый нефтегазовый фонд следовало бы отправлять все поступления нефтегазового сектора: налог на добычу полезных ископаемых и вывозные таможенные пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. В окончательном варианте все поступления от нефтегазового сектора будут зачисляться на один счет, затем распределяться по трем частям: на трансферт для финансирования текущих расходов бюджета, на пополнение резервного фонда и на пополнение фонда будущих поколений.

При этом министр финансов РФ Алексей Кудрин особо подчеркнул, что «эти доходы в последние годы вели себя непредсказуемо и будут вести себя непредсказуемо в ближайшее время». Министр напомнил коллегам, что надо строить доходную часть бюджета не только и не столько на валящихся с неба нефтегазовых поступлениях вследствие мировой конъюнктуры, но и за счет других источников. Грубо говоря, неплохо было бы поработать всем. Впрочем, с этой принципиальной позицией никто  и не спорит. Так, вице-премьер Александр Жуков отметил, что проект федерального бюджета ориентирован на развитие более быстрыми темпами ненефтегазового сектора экономики. А сам Алексей Кудрин назвал новый бюджет бюджетом долгосрочной стабильности и предсказуемости, бюджетом диверсификации.

В целом же проект бюджета выглядит более чем обнадеживающим. Его доходная часть в 2008 году составит 6 673,2 миллиарда рублей (19,1% ВВП), а расходы - 6,5 триллиона (18,6% ВВП). В 2009 году доходы повысятся до 7 421,2 миллиарда (18,8% ВВП), расходы - 7 361,9 миллиарда (те же18,6% ВВП). А в конце планируемого периода доходы 2010 года вырастут до 8 035,2 миллиарда рублей (18,1% ВВП), а расходы - 7 998,7 миллиарда (18% ВВП). Так что, несмотря на предсказываемое снижение нефтегазовых доходов бюджета, он останется бездефицитным. Хотя и прежнего профицита (в прошлом году - 2 триллиона рублей, или 7,5% ВВП) уже не будет. Как отметил Алексей Кудрин, на первый план выйдет не наращивание расходов, а эффективное управление выделенными бюджетными средствами. При этом он подчеркнул, что его «прижимистость» не распространится ни на здравоохранение, ни на другие социальные сферы. Правительство существенно увеличит расходы на выплату пенсий. Если в 2007 году  на пенсии будет направлено 1,060 триллиона рублей, то в 2010 году почти вдвое больше - 1,846 триллиона.  Минимальный размер оплаты труда к 2011 году будет доведен до величины прожиточного минимума. Уже с 1 сентября нынешнего года величина МРОТ увеличивается до 2300 рублей, в результате чего общий рост зарплат бюджетников составит 13%.

Дальнейшие увеличения зарплат бюджетникам планируется с 1 сентября 2008 года на 7%, с 1 сентября 2009 года – на 6,8% и  с 1 января 2010-го – еще на 6,5%, хотя это и потребует дополнительных ассигнований. В целом расходы на оплату труда бюджетников в трехлетней перспективе вырастут в полтора раза. Будет также повышаться и размер денежного довольствия военнослужащих.

Любопытно, что по результатам опроса, проведенного агентством РИА «Новости», на вопрос «финансирование каких статей бюджета на 2008-2010 гг. должно быть увеличено?» большинство респондентов поддержали увеличение финансовой поддержки приоритетов, обозначенных правительством. К ним относятся прорывные технологии и инновации  - более 20% опрошенных, дороги и инфраструктура – 19 %, социальная сфера и нацпроекты – 13 %, оборона и безопасность – почти 12 %. Наконец, почти 20% считают необходимым пропорциональное увеличение финансирования всех статей бюджета. Примечательно, что и это пожелание уже учтено Минфином, заложившим последовательный рост бюджетных ассигнований практически по всем государственно и социально значимым статьям.

По сообщениям Минфина РФ