Недавно в редакции «Дня» состоялось очередное заседание совета общественного движения «Домовые комитеты Ижевска».

На сей раз собрание началось знакомством с гостем из Москвы – к активистам домовых комитетов специально приехал корреспондент общероссийской газеты «Народный совет» Вячеслав Нечаев. Вячеслав Артемович рассказал собравшимся о проекте, который пока мало знаком россиянам. Газета «Народный совет» существует три года, - сказал он, - печатается тиражом 250 тысяч экземпляров, распространяется через «Роспечать»и имеет 30 тысяч подписчиков в 69 регионах России. Главный принцип «Народного совета» - опора на положительный опыт судебной борьбы граждан за свои права. Поэтому Вячеслав Нечаев за последнее время побывал в десятках больших и малых городов России, где встречался с людьми, отсудившими у государства недоплаченные пособия, вернувшие компенсации и т.д. В Ижевск «Народный совет» приехал, ознакомившись с публикацией «Дня» о Светлане Сергеевне Ситчихиной, которая сумела вместе с несколькими другими жителями своего дома (ул. Коммунаров, 357) и с помощью своего депутата Александра Пестерева выиграть у коммунальщиков и администрации Ижевска капитальный ремонт своего дома. Таких прецедентов даже в целом по стране еще крайне мало. Газета «Народный совет» помогает не только рассказом о таких примерах, но и публикацией правильно составленных, юридически грамотных исковых заявлений, таким образом, отчасти возмещая недоступность (из-за дороговизны) адвокатской помощи людям небольшого достатка. Выяснилось, что газета «Народный совет» продается и в торговых сетях Ижевска, но пока в очень ограниченном количестве.
После «презентации» «Народного совета» совещание «домкомов» пошло своим чередом. Координатор движения Андрей Коновал доложил собравшимся о том, как движется процедура обсуждения с администрацией города и Горжилуправлением новых вариантов Типового договора. Он скептически оценил готовность властей и коммунальщиков пойти навстречу поправкам, предложенным «Домовыми комитетами». Поэтому предложил использовать сложившуюся ситуацию следующим образом: создать «пул» из десяти домов, в которых на сегодня уже выбраны Уполномоченные от собственников, и конкретно от этих домов сесть совместно за стол переговоров с юристами ГЖУ.
Андрей Коновал также рекомендовал идти навстречу коммунальщикам, когда те обещают сделать ремонт «в кредит», но одновременно подавать судебные иски по невыполненным ранее обязательствам.
Кроме того, активисты обсудили, что делается «во исполнение» состоявшихся судебных решений в пользу граждан. «Победители» рассказали о всевозможных препонах, «крючкотворстве» и волоките, чтобы не исполнять предписаний. Так, Светлана Сергеевна Ситчихина поведала о том, с каким трудом им пришлось «уламывать» судебного исполнителя принять к исполнению исполнительные листы, тот никак не хотел этого делать. Кроме того, в решении суда не указаны сроки, в которые должен быть осуществлен ремонт.
В ходе обсуждения судебных «баталий» не раз всплывала фамилия судьи Октябрьского суда Ларисы Шалагиной, от качества решений которой пострадали уже многие граждане. В частности, Майя Степановна Пермитина пояснила, каким образом с «подсказки» Шалагиной был искажен весь смысл ее исковых требований. Та же Шалагина в первой инстанции необоснованно отказала Ситчихиной и ее соратникам.
Упомянули «домкомы» и «Гриндог», который строит торговый центр буквально под окнами жилого дома на перекрестке Либкнехта и Пушкинской. Елена Алексеевна Письменская в деталях рассказала, как «мурыжат» юристы «Зеленой собаки» граждан в суде Первомайского района. Так, фотографии, на которых отчетливо видно непосредственное примыкание стены новостройки к западному торцу жилого дома, представители ответчика сначала потребовали заверить, а заверенные пытались отклонить как заверенные ненадлежащим органом.