Сама жизнь заставляет нас осваивать азы финансовой грамоты. Ну, в самом деле, как иначе можно сегодня, не рискуя ошибиться, грамотно вложить свои кровные в банк или, скажем, взять такой кредит, чтобы после выплаты долга не остаться, как говорится, «без штанов». Об опасности ввязаться в какую-нибудь аферу, затеянную «финансовыми пирамидами», и не говорим - увы, многие из нас уже имеют такой печальный опыт.

Между тем, как показывают социологические опросы, большинство россиян в этой области знаний полные профаны. В лучшем случае - «троечники». Так, буквально на днях Фонд «Общественное мнение» поинтересовался у наших граждан, знают ли они, кто такие инвесторы. 31% респондентов ответили утвердительно, еще 39% кое-что об этом слышали. Вроде бы уровень осведомленности неплохой. Но вот когда социологи копнули поглубже, попросив перевести слово с экономического на литературный язык, с задачей справились далеко не все. Одни заявили, что инвестор - это ростовщик, другие - «типа спонсора», третьи - «хапуга, который хочет нажиться».

А вот данные другой исследовательской организации - ВЦИОМ. Они свидетельствуют, что только 1% наших соотечественников вложил свои сбережения в ценные бумаги или паи ПИФов. Почему? Да потому, что для того, чтобы не прогадать, используя эти непростые для понимания финансовые инструменты, нужны знания. А их-то, как раз, многим и не хватает.

Восполнить существенный пробел призвана масштабная программа по привитию населению финансовой грамотности, которая разрабатывается сейчас Минфином РФ совместно с рядом других министерств и ведомств. Сообщив об этой идее, замминистра финансов Сергей Сторчак заметил: «Финансовая грамотность должна оберегать людей от летальных ошибок, от принятия на себя чрезмерных рисков».

По мнению заместителя министра, в настоящее время доля населения, которая хорошо разбирается в имеющихся на рынке финансовых продуктах, крайне невелика. Правда, и в Соединенных Штатах, где  коммерческие навыки впитываются, чуть ли не с молоком матери, как оказалось, немало людей по уровню знаний в этой сфере тоже находятся не на высоте. Американские власти неожиданно для себя столкнулись с этим феноменом во время преодоления последствий разрушительного урагана «Катрина». Тогда для пострадавших выделили бюджетные средства, и чтобы получить их, нужно было открыть счет в банке. Как выяснилось, 80% граждан не знали, как это сделать.

Подобную картину, уверен Сторчак, мы бы обнаружили и в нашей стране. Более того, в сфере финансовой грамотности мы серьезно отстаем от развитых государств, где приблизительно каждый пятый все-таки в состоянии грамотно распорядиться своими деньгами и проследить, как они работают.

Инициаторы общенационального ликбеза рассчитывают получить средства на его проведение из федерального бюджета, но не только. Поучаствовать в нем должны и предприниматели, причем отнюдь не из альтруистских соображений. «Частный сектор сам заинтересован в том, чтобы население понимало, какие у него есть возможности, - поясняет Сергей Сторчак. - В свою очередь, такое понимание увеличивает спрос на финансовые услуги, в том числе и на качественные финансовые услуги... Таким образом, мы имеем очень редкий случай, когда в этой сфере общественной жизни совпадают интересы всех участников».

Амбиции авторов программы идут еще дальше. Под занавес своего председательства в G8 Россия выдвинула инициативу решения этой проблемы в мировом масштабе. Как рассказал замминистра, в ходе формирования повестки дня финансовой «восьмерки» партнеры заинтересовались нашей идеей и выразили готовность обсудить ее в многостороннем формате. У США и Великобритании уже есть некоторый опыт в данной области - несколько лет назад там были запущены проекты, призванные повысить качество финансового образования населения. Теперь речь идет о том, чтобы выработать некие общие стандарты и перевести национальные программы на глобальный уровень.

То же недавнее исследование ВЦИОМ показало, что примерно 42% из тех, у кого есть свободные деньги, хранят их «под матрасом». Возможно, пройдя финансовый ликбез, многие из них найдут более безопасный и прибыльный способ их вложения. А может быть, станут инвесторами, осознав, что это не ростовщики и хапуги, а просто дальновидные люди, которые с умом и выгодой для себя вкладывают заработанные деньги. 

По сообщениям Минфина РФ