Финальный тур Второго открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм состоялся 11 марта во Дворце Детского (юношеского) творчества. Более 30 команд из школ Ижевска, а также Каракулинского района боролись за призы ОАО «Белкамнефть» и Удмуртского хладокомбината. Накануне последнего тура минимум, пять команд претендовали на первое место и право поехать на российский школьный чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» (он пройдет в конце апреля в г. Зеленограде).

В результате розыгрыша 24 вопросов пятого тура первое место заняла «Охота на зайцев» (сборная учащихся 29, 30 и 41 школ) с 19 правильными ответами. В итоге она же по дополнительным показателям была признана победителем всего турнира. Вице-чемпионами стали ребята из «Бабки-угадки» (шк. 41). Третье место досталось «Шляпе полной» (сборная 29 и 41 школ). Все призеры были награждены ценными подарками от генерального спонсора турнира компании «Белкамнефть».

Коробку конфет за лучший неправильный ответ – традиционный специальный приз ижевского школьного чемпионата, получили участницы женской команды «Будущий папа» (шк. 25). Отвечая на вопрос о том, какая дата после 31 декабря и 8 марта является в течение года третьим пиком продаж шампанского, они оптимистично посчитали, что это день ВМФ (правильный ответ: последний звонок).

Помимо увлеченности «Что? Где? Когда?», силой, объединившей участников Второго открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм, стала продукция сладкого спонсора турнира ОАО «Удмуртский хладокомбинат». Мороженное «АйсВита» покорило и новичков и старожилов игры.

Веселым завершением турнира стала игра в «ЧГК наоборот». В ней зачетное очко приносит не верный, ответ, а тот, который дает наибольшее число команд. В этом состязании первенствовала команда «Лимон» из 52-й школы.

Подводя итоги чемпионата, можно отметить как, рост числа команд-участников (более шестидесяти), так и острую конкуренцию между школами. Об этом свидетельствует и то, что первые десять команд итоговой таблицы представляет сразу семь школ Ижевска. Всего же в турнире приняли участие школьники из тридцати одного учебного заведения, включая спецучилище для трудных подростков, команд из Каракулинского района и Чайковского.

Такой количественный и качественный рост был бы невозможен без административной поддержки со стороны муниципальных властей и лично заместителя главы Администрации г. Ижевска Сергея Протозанова.

Президент Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Ольга Нечаева особо отметила поддержку генерального спонсора чемпионата – компании «Белкамнефть». «Второй год сотрудничества с нефтяниками показал, что поддержка ими юных интеллектуалов основана на глубоком понимании необходимости масштабных инвестиций в подрастающее поколение», - подчеркнула она.

С завершением  турнира сезон интеллектуальных игр для школьников столицы Удмуртии не окончен. В апреле они смогут побороться за звание чемпиона Ижевска по «Своей игре».

 

Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» готов предоставить фотографии для иллюстрации публикаций о турнир. Обращаться по адресу biam@bk.ru, либо по тел. 89225029105