В понедельник, 12 марта, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Николаевич Кобзев провел заседание Рабочей группы по розничным рынкам. Данная Рабочая группа создана в рамках деятельности Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по УР с целью координации работы территориальных органов федеральной власти в Удмуртии в вопросах организации торговли на рынках республики в связи с началом реализации на территории Удмуртии Федерального Закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ» № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года.

В заседании Рабочей группы приняли участие Министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по УР Светлана Шекунова, заместитель главы администрации МО г. Ижевск Валерий Кузьмин, представители Министерства внутренних дел УР, Управлений Федеральной антимонопольной службы, Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, Управления Россельхознадзора по УР и Главного управления ветеринарии УР.

С информацией о развитии торговли на рынках Удмуртской Республики и ее столицы выступили Министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев и заместитель главы администрации МО г. Ижевск Валерий Кузьмин. По словам Петра Пономарева, на сегодняшний день в регионе функционируют 89 рынков общей площадью 415 тыс. кв. метров, на которых занято 13,5 тыс. человек. В Ижевске статус рынков имеют 32 торговые зоны, из которых в ходе реализации нового закона предполагается 17 сохранить, перепрофилировать – 13. Один продуктовый рынок, находящийся на перекрестке улиц Молодежной и Ленина (напротив магазина «Радиотехника»), будет закрыт.

Также в ходе заседания Рабочей группы была представлена информация контролирующих органов об организации контроля за качеством продукции, реализуемой на рынках, заслушаны выступления представителей рынков г. Ижевска о готовности к началу реализации нового закона.

Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев призвал собравшихся объединить усилия с тем, чтобы навести порядок в торговле на рынках. Содействовать в этом должен и Федеральный Закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ» № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года, призванный обязать руководителей рынков не просто сдавать торговые площади в аренду, а организовать процесс торговли на всей территории рынка с учетом требований ветеринарного и санитарного контроля.

 

Пресс-служба ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47