Незаконный передел собственности. Рейдеры начали атаку на одно из предприятий республики. В суде оказались документы, по которым предприятие ижевского Радиозавода - Локомотив - задолжало 120 миллионов рублей. Такая практика захвата предприятий существует в России, да и по всему миру, уже не первый год. Как с этим бороться - план действий сегодня разрабатывали в резиденции. Заседание совета общественной безопасности Удмуртии сегодня началось неожиданно. Александр Волков, президент Удмуртии: «Плановую повестку пришлось скорректировать, возник вопрос в связи с претензиями к Радиозаводу». Претензии к радиозаводу - ни что иное, как рейдерство. Иначе говоря, захват предприятия - псевдо законными путями с помощью настоящего суда и поддельных документов. Если не вдаваться в юридические тонкости, схема мошенничества выглядит следующим образом. Рейдеры получили доступ к документам предприятия. На их основе сфабриковали документы, по которым Локомотив должен 120 миллионов рублей фирме рейдеров. И подали в суд. Как противостоять этому захвату - и обсуждали сегодня в резиденции за закрытыми дверями. Александр Волков, президент Удмуртии: «Задача власти, и местных, и федеральных структур на любой территории - использовать все законные методы, чтобы защитить интересы конкретных предприятий, акционеров этих предприятий, для того, чтобы сохранить эти предприятия, сохранить рабочие места и объемы производства со всеми вытекающими отсюда последствиями». Рабочая группа по противостоянию захватчикам в республике уже существует. Нужно не только отстоять Локомотив, но и в будущем не пустить в республику рейдеров. Для этого сегодня объединились все структуры - законодательная и исполнительная власть, силовые и налоговые органы.

Сообщает «Моя Удмуртия»

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ»

 

Ижевские предприятия рейдерам не отдадут - о новых попытках незаконного захвата производства говорит руководство одного из крупных заводов. И сегодня власти Удмуртии обещали сделать все, что этого не случилось. Рейдерство стало темой совещания совета безопасности при Президенте Удмуртии. Войну рейдерству объявил глава России, инициативу подхватили на местах, и теперь здесь разрабатывают оружие против захватчиков чужой собственности. В центре внимания Совета безопасности дочка Ижевского радиозавода - компания «Локомотив». Предприятие, выпускающее системы безопасности для железной дороги, стало одной из первых жертв атаки рейдеров в республике. Первую атаку рейдеры нанесли еще в октябре прошлого года. Неизвестная московская фирма «Гала-информ» подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании 120 миллионов рублей. Эту сумму «Локомотив» якобы задолжал своему бывшему поставщику комплектующих - фирме «Автоматика-сервис-поставка». В суд был предъявлен составленный задним числом договор уступки прав и сфальсифицированные договоры поручительства. Игорь Валиахметов, генеральный директор ОАО «Ижевский Радиозавод»: «Автоматика-сервис-поставка» переуступила придуманный долг «Гала-инфо», а «Плодсервис» она выступила поручителем перед «Гала-информ» за «Автоматика-сервис-поставка» - мало ли «Автоматика-сервис-поставка» не сумеет заплатить, так «Плодсервис» заплатит». По словам гендиректора радиозавода Игоря Валиахметова, «Локомотив» прекратил все взаимоотношения со своим поставщиком еще год назад, расстались бывшие партнеры без долгов. Обнаружив за московскими компаниями фактически одно и тоже физическое лицо, общий юридический адрес и сомнительные суды, предприятие подало иск по факту мошенничества и намерено его доказать. Как спасти предприятие от растерзания и пресечь новые попытки захвата сейчас обсуждают на самом высоком уровне.

Сообщает «ТВС»

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ»

 

Московские коммерческие структуры пытаются незаконно захватить одну из дочек Ижевского радиозавода – «Локомотив». Они разработали и применили специальные финансовые схемы, чтобы существенно подорвать деятельность предприятия. Случай с радиозаводом для республики не первый, как мы потеряли подшипниковый завод, до сих пор все помнят. Поэтому за радиозавод решили бороться - президент Александр Волков собрал чрезвычайное заседание совета общественной безопасности. На Радиозаводе рейдеры применили самую простую схему: каким-то образом они получили доступ к документам, сделали с них копии, и использовали их в схеме переуступки долгов одного из поставщиков комплектующих для производства оборудования для «Российских Железных Дорог». В результате этих махинаций, дочка радиозавода, компания Локомотив, оказалась финансово зависимой от двух московских фирм-однодневок. По словам генерального директора Ижевского радиозавода Игоря Валиахметова, сейчас это дело рассматривается в Арбитражном суде Москвы. Юристам завода удалось задержать рассмотрение еще на месяц, в течение которого они намерены предоставить суду неопровержимые доказательства своей правоты. Члены совета общественной безопасности при президенте Удмуртии решили создать рабочую группу по предотвращению рейдерства в Удмуртии. В нее войдут все силовые структуры республики.

 

Сообщает «Новый Регион»

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ»