Вчера Новосибирская облпрокуратура во второй раз направила на рассмотрение суда дело президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Тихонова, обвиняемого в организации покушения на главу Кемеровской области Амана Тулеева. По всей видимости, процесс начнется в одно время с чемпионатом России по биатлону, главой оргкомитета которого является господин Тихонов.

Первые предварительные слушания по делу многократного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, которому инкриминируется обвинение в посягательстве на жизнь государственного деятеля в форме подстрекательства (ст. 277 УК РФ), состоялись 29 января. На них господин Тихонов ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру на том основании, что ему не был разъяснен порядок судопроизводства. По ходатайству обвиняемого суд направил материалы в прокуратуру для устранения нарушений. На днях Александру Тихонову объяснили, что он может выбрать рассмотрение дела судьей единолично, коллегией из трех профессиональных судей или судом присяжных. О том, каким составом суда будет рассматриваться дело, станет известно после повторных предварительных слушаний, дата которых еще не определена.
По всей видимости, Александр Тихонов выберет именно суд присяжных. Процесс, который будет проходить с участием коллегии из трех профессиональных судей или одного судьи, наверняка закончится для него обвинительным приговором. В основу обвинения Александра Тихонова будет положен вступивший в законную силу приговор, вынесенный его младшему брату Виктору Тихонову. В августе 2002 года Новосибирский облсуд назначил Тихонову–младшему четыре года строгого режима за подстрекательство к убийству по найму кузбасского губернатора Амана Тулеева. Согласно материалам дела, Виктор Тихонов подыскал в Новосибирске киллеров и передал им аванс в размере $179 тыс. Предполагаемыми посредником и организатором несостоявшегося преступления следствие считает Александра Тихонова и главу группы МИКОМ Михаила Живило.
В случае же суда присяжных у Александра Тихонова появляется больше шансов на оправдание, учитывая громадную популярность бывшего спортсмена, а ныне руководителя СБР. Об определенном давлении на мнение еще не выбранной коллегии присяжных, по мнению отдельных сотрудников прокуратуры, говорит развернутая в местной прессе и на телевидении рекламная кампания. Имя легендарного новосибирца упоминается исключительно лишь в связи с предстоящим чемпионатом России по биатлону, который начинается 20 марта и, судя по всему, пройдет в одно время с судебным разбирательством. А на самых оживленных улицах Новосибирска недавно появились многочисленные биллборды с изображением президента СБР и надписью «Александр Тихонов — легенда и гордость России. Четырехкратный олимпийский чемпион. 13–кратный чемпион мира». Анонс спортивных состязаний набран на них более мелким шрифтом.
Как стало известно, пока дело находилось в прокуратуре, Александр Тихонов отказался от услуг одного из трех своих адвокатов — Андрея Онищенко. Таким образом, защищать на процессе его будут новосибирский адвокат Александр Плевин и его московский коллега Денисов. В Новосибирске они известны тем, что в 2005–2006 годах защищали президента клуба спортивных единоборств «Первомаец», главу областного отделения «Спортивной России» Андрея Старых. По обоим обвинениям — в клевете и в организации убийства — он был признан виновным.

Константин Воронов, Новосибирск

Источник http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/page.htm?year=2007&issue=35&id=200174&section=2923