В сигаретах "Парламент", продававшихся в Чите, обнаружено вещество, похожее на ртуть. Как сообщает пресс-служба УВД Читинской области, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

"В одном из киосков Читы местный житель приобрел пачку сигарет "Парламент". Выкурив одну сигарету из новой пачки, мужчина почувствовал себя плохо. Внутри сигареты он обнаружил вещество, похожее на ртуть", - говорится в сообщении.

После обращения мужчины в милицию сотрудники органов правопорядка изъяли в павильоне, где были приобретены сигареты, 119 пачек табачной продукции различных наименований. Кроме того, оперативники проверили оптовую базу, на которой была приобретена табачная продукция. Из каждой коробки на экспертизу изъято по одной пачке сигарет.

По оперативной информации, сигареты закупались на оптовой базе в Санкт-Петербурге. В настоящий момент милиционеры направили информацию об опасной находке на завод-изготовитель, а также своим петербургским коллегам.

В российском представительстве компании "Филип Моррис Интернэшнл", которой принадлежит бренд "Парламент", между тем отмечают, что ртуть не используется ни на одном из этапов производства, ни при последующем хранении продукции.

"Нам известно о том, что, по сообщениям СМИ, в сигаретах, предположительно произведенных фабрикой "Филип Моррис Ижора", была обнаружена ртуть. У нас не было возможности подтвердить или опровергнуть данные сообщения по существу фактов, которые имели место в действительности, или подробностей изъятия сигарет в одном из розничных предприятий г. Читы. А следовательно, в настоящий момент мы не можем подтвердить предположение о том, что продукция, о которой идет речь, является торговой маркой сигарет производства "Филип Моррис Ижора", - заявил директор по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Роберт Мэй.

По его словам, "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" и "Филип Моррис Ижора" готовы в полной мере сотрудничать с представителями правоохранительных органов, которые проводят расследование данного случая. "Дальнейшие комментарии мы сможем дать лишь после того, как прояснится фактическая сторона дела", - отметил Р.Мэй.

6 марта 2007 09:42 | ТОП РБК