4 марта Владимир Путин подписал закон "О снятии оговорок к некоторым международным договорам", который был принят Государственной Думой 16 февраля 2007 года и одобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 года. Новый закон предусматривает снятие оговорок о непризнании юрисдикции Международного суда ООН в отношении споров между государствами-участниками таких договоров.

 Оговорки были установлены руководством СССР в 1980-е годы в процессе подписания ряда антитеррористических договоров.

По мнению экспертов, снятие оговорок к международным договорам такого типа не противоречит законодательству России. Более того, новый закон позволит России в случае необходимости использовать механизм Международного суда ООН для разрешения споров с другими государствами-участниками по поводу толкования и применения договоров.

Аналитики полагают, что Россия, в частности, намерена использовать новый закон, чтобы добиться экстрадиции бизнесмена Бориса Березовского и эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, находящихся в настоящее время в Лондоне, в выдаче которых Великобритания не раз отказывала России.

Также вчера Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии". Соглашение о реадмиссии между Россией и ЕС, по которому стороны обязуются выявлять на своей территории людей, незаконно въехавших и находящихся в стране, и выдворять их в те страны, гражданами которых они являются, было подписано в ходе саммита в Сочи 25 мая 2006 года. По сообщению пресс-службы Кремля, подписанный Путиным "документ направлен на создание эффективных процедур по выявлению и возвращению лиц, которые не соответствуют или перестают соответствовать условиям въезда на территорию России или на территорию одного из государств-членов ЕС либо условиям пребывания или проживания на этих территориях".

По мнению экспертов, соглашение подтверждает серьезность намерений России в борьбе с нелегальной миграцией, кроме того, оно, вероятно, станет весомым аргументом в пользу заключения аналогичных международных договоров с другими государствами.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={1E354384-D54C-4E0D-A487-20BFAE425DB8}&HN_ID=8