Пермяки смогут оценить новые российские общегражданские паспорта только к 2008 году. Как сообщила начальник отдела УФМС РФ по Пермскому краю Наталья Матрунчик, новые бланки российских паспортов будут выданы пермякам только в 2008 году, т.к. необходимо реализовать те бланки паспортов, которые имеются сейчас. В данный момент их насчитывается более 100 тысяч штук. Лишь с 1 января 2008 года реализация старых паспортов прекратится, и пермяки смогут получить новые документы.

По словам Натальи Матрунчик, трудно сказать, чем новые бланки отличаются от нынешних, т.к. их пока никто не видел, даже сотрудники пермской фабрики «Гознак», где будут печататься документы. Уже известно, что в новых паспортах будут более высокие, степени защиты. Так, на той стороне паспорта, где имеются данные с фотографией, будет использоваться горячее ламинирование на место холодного, как на загранпаспорте. При горячей ламинации невозможно снять пленку и заменить фотографию. Кроме того, страницы паспорта будут прошиты специальной металлической нитью, которая под ультрафиолетовыми лучами будет светиться тремя свечениями. Также будет использоваться для новых паспортов более качественная бумага.

Кроме того, по-другому будет написано слово «Россия» на страницах паспорта. В настоящее время многие верующие видят в нынешних паспортах в написании слова «Россия» шестерки. Таких шестерок в новых бланках уже не будет.

Паспортисты говорят, что никакой кампании по обмену паспортов не будет. Кроме того, если раньше паспорт мог быть выдан гражданину лишь по месту его регистрации либо по месту пребывания или фактического проживания, то новый регламент предусматривает выдачу паспортов гражданам по месту их обращения. Есть даже специальное указание, как должно выглядеть помещение отдела УФМС. Должен быть оборудован Просторный холл с компьютером, на котором каждый желающий сможет посмотреть образцы заполнения документов. А также будет предоставлена возможность записаться на получение паспорта по телефону или через интернет.

5 марта 2007 16:43 | Новый Регион