Отделение Пенсионного фонда РФ по Удмуртии подвело итоги кампании 2006 года по приему заявлений от граждан, имеющих право выбора при формировании накопительной части трудовой пенсии. 3327 жителей Удмуртии подали в прошлом году заявления о выборе управляющих компаний (УК) или негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Из них направили свой пенсионный капитал в частные управляющие компании – 1964 человека, в негосударственные пенсионные фонды – 1341 человек, вернулись в государственную управляющую компанию – 21 гражданин, и 1 человек перешел из одного НПФ в другой.  

В 2006 году активность граждан Удмуртии в формировании своей будущей пенсии несколько снизилась. Так, в 2005 году данное право реализовали 4106 человек, что на 20 % больше. Формирование накопительной составляющей пенсии началось с 2002 года. Право на нее, согласно законодательству, имеют граждане 1967 года рождения и моложе. Также пенсионные накопления за 2002-2004 годы имеют мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1958 года рождения и моложе. Всего за годы пенсионной реформы более 11,5 тысяч жителей Удмуртии реализовали свое право и передали средства пенсионных накоплений в частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды.

            В 2007 году начата новая кампания по приему заявлений от граждан о выборе УК или НПФ, которые с 2008 года будут приумножать их пенсионные накопления. Заявление можно подавать в течение всего года в территориальный орган ПФР или в организации, которые заключили соглашения с Пенсионным фондом - это филиалы ОАО «Альфа-банк», «Росбанк» и НПФ «Время». Средства пенсионных накоплений можно направить в одну из 55 частных управляющих компаний, отобранных по конкурсу, 1 государственную управляющую компанию, 114 негосударственных пенсионных фондов. 

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт (или документ, удостоверяющий личность) и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заявление можно отправить по почте, предварительно заверив его у нотариуса. При переходе в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ.

Пресс-служба Отделения ПФР по Удмуртской Республике (37-52-03)