Как сообщает корреспондент ИА DAILYSTROY, сегодня, 27 февраля, прошло Всероссийское совещание "Результаты реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2006 году".

Подводя итоги, Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев заявил, что к поведению итогов регионы подошли с разными результатами. По его словам, в этом году из 850 тыс. кв. м. жилья недостроенного по плану Самарская область не возвела 394,5 тыс.кв.м. жилья, а Иркутская область 150,2 тыс.кв. м жилья.

Министр строительства и ЖКХ Самарской области Виктор Леонтьев в своем выступлении подчеркнул, что виновниками невыполненного проекта стали Самара и Тольятти. "В Самарской области в 2006 году построено 752 тыс. кв. м жилья. Это 69% от планового показателя".

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что их область старается стимулировать покупку жилья для молодых семей. По его словам, в прошлом году стоимость квартиры для молодой семьи не превышала 1,3-1,4 млн. рублей. Это квартиры в основном студийного типа. Также Виктор Толоконский продолжил, когда молодая семья пользуется ипотечным кредитованием для покупки квартиры, то получает 250 тысяч рублей из местного бюджета.

Председатель Правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич заявил, что в его области ипотечное кредитование осуществляется с 1994 года. С того периода выдано денег на сумму 500 млн. рублей. Это позволило улучшить условия 14 тыс. семей. По словам Юрия Питкевича, предприятиями Удмуртии с начала 2006 года оказана помощь в улучшении жилищных 6830 семьям своих работников.